Реферат: Манежная площадь: историческая справка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Манежная площадь: историческая справка

Рефераты по москвоведению » Манежная площадь: историческая справка

Ближайшие окрестности Красной площади - в том числе и Манежная площадь, принадлежат к наиболее посещаемым москвичами местам уже четыре века. Первые упоминания о Манежной площади появились 500 лет назад. В 1485-1495 г.г. была построена Кремлевская стена, а в 1492 возведена Арсенальная башня. В это время, после частых пожаров вокруг Кремля, было решено снести все деревянные постройки. Горожане стали обживаться за речкой Неглинной. Начала формироваться площадь, в дальнейшем получившая название Манежной. Здесь, в старейшем московском посаде еще в 15 веке жили торговцы и ремесленники, продававшие свои изделия у входов в мастерские. В начале правления Петра Великого стали открываться торговые ряды, где торговали тканями и провиантом. А совсем рядом, в сохранившем свое название и теперь Охотном ряду - мясом и дичью. Оживленные торговые улицы - Неглинная, Петровка, Кузнецкий мост, расположенные неподалеку, возникли позже, в конце 17 века и сохранились в качестве торговы х артерий и сегодня.

moscowcity/maneg/maneg11.jpg Сам Манеж, давший название пощади, был построен французскими архитекторами Карбонье и Бетанкуром, а декорирован "автором" Александровского сада Бове в 1817 году к 50-й годовщине Отечественной войны 1812 года, почти одновременно с Александровским садом, открытым для посетителей в 1823 году.

В Манеже проводились смотры войск, по праздникам - выставки и концерты, а на площади устраивались народные гулянья, катание с ледяных гор. И... бойко шла торговля. Торговый комплекс "Охотный ряд" позволяет москвичам по старой традиции совершать покупки и развлекаться неподалеку от Кремля.

moscowcity/maneg/maneg4.jpg В 90-х годах прошлого столетия сложился современный архитектурный ансамбль зданий, формирующих облик площади и сегодня: в 1883 г. появился исторический музей, в 1892 году отстроили здание Городской Думы (ныне филиал Исторического музея), в 1893 г. были возведены Верхние торговые ряды, которые наш современники знают под именем ГУМа.

В начале 20-ого века ансамбль площади дополнили - в 1903 году гостиница "Националь", чуть позже - дом Жолтовского (ныне отель "Интурист"), в 1937 г. - гостиница "Москва". К 25-летию Победы в Великой Отечественной в Александровском саду был сооружен мемориал - Могила неизвестного солдата, где горит Вечный огонь, привезенный с Марсова поля из героического Ленинграда.

В советское время здание Манежа много лет использовали в качестве кремлевского гаража. С 1957 года Манеж обрел более почетный статус - крупнейшего столичного выставочного зала, располагающего демонстрационной площадью в 6500 кв. метров.