Реферат: Храм преподобного Еффрема Сирина - памятник тысячам погибших строителей Чкаловского поселка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Храм преподобного Еффрема Сирина - памятник тысячам погибших строителей Чкаловского поселка

Рефераты по москвоведению » Храм преподобного Еффрема Сирина - памятник тысячам погибших строителей Чкаловского поселка

Введение

Актуальность. Исследование выполняется по просьбе настоятеля храма в честь святого преподобного Ефрема Сирина. Сейчас построено и действует только небольшое здание из будущего храмового комплекса. Еще окончательно не утвержден проект, так как под храм отведено гораздо больший земельный участок, чем планировалось раньше. А, главное, прихожане приняли решение о том, чтобы придать строящемуся на Космическом проспекте Чкаловского поселка храму статус памятника всем строителям Чкаловского поселка, в самые тревожное и тяжелое для нашей страны время в очень короткие сроки воздвигнувшие новые корпуса для эвакуированных заводов, жилье для рабочих и их семей, военный аэродром с огромной взлетной полосой, которая в наши дни и представляет собой Космический проспект.

Цель исследования. Найти историческое обоснование для объявления храма Ефрема Сирина мемориальным памятником в честь погибших строителей Чкаловского поселка, то есть найти исторические свидетельства, позволяющие сделать вывод о том, сколько было участников строительства, какова их социальная принадлежность, как участие в строительстве повлияло на их дальнейшую судьбу, сколько человек погибло и где похоронены строители Чкаловского поселка.

Гипотеза. Основной труд выполняли репрессированные (заключенные ОМЛАГа), условия работы были настолько тяжелыми, что подавляющее большинство их погибло, закапывали их без крестов и могил в общих ямах, так, что неизвестно ни одного официального места захоронения. Подтверждение гипотезы и даст основание считать наш храм общим памятникам всем, погиб при строительстве Чкаловского поселка.

Методы исследования. Необходимые сведения относятся к разряду информации, закрытой для общественности, к тому же после перемещения управления лагерями на север и закрытия ОМЛАГа все документы были вывезены из Омска, поэтому основное направление – сбор воспоминаний очевидцев, семейных хроник, мемуаров.

Поиск исторических свидетельств непосильного труда строителей Чкаловского поселка

Октябрьский округ г. Омска возник в 1942 г. Часть его, начиная с территории завода им. Баранова и восточнее, осваивалась и застраивалась, начиная с 1941 г. по воспоминаниям, до этого времени она представляла собой болотистую местность, которая заканчивалась лесными массивами (Чкаловская роща). Нами предпринят поиск карты этой местности до начала застройки. Нами проведен поиск карт окрестностей Омска до начала 40-гг. XX века. Поиск проводился в архивах Омского отделения Российского географического общества, Историческом архиве Омской области, Департаменте архитектуры и градостроительства г.Омска.

Наиболее подходящим документом, отражающим характер местности оказался «План выгонной земли», где указаны на интересующем нас участки не только болота, о которых мы уже слышали, но и довольно крупные озера. Опросив старожилов, убедились в том, что действительно, раньше местность содержала не только болота, но и озера с чистой водой, где была рыбная ловля, охота на водоплавающих птиц. И при строительстве приходилось сначала засыпать их. То есть работа проводилась в сырой местности, крайне вредных для здоровья условиях.

Процесс осушения болот и возведение на этой территории корпусов ОМПО им. Баранова и авиационного завода (ПО «Полет») проходил в исключительно тяжелых и драматических условиях: «Зима 1941 – 1942 года была страшно морозной. Раннее похолодание сменилось жестокими даже для Сибири морозами. Температура опускалась даже до 49. Мороз, десятичасовой рабочий день, плохое питание – косили заключенных.» [2]

Необходимость широкомасштабного строительства на практически непригодной территории была вызвана острой потребностью в возобновлении выпуска новых военных самолетов после эвакуации в Омск из западных районов страны предприятий, ориентированных на военные нужды. Известен приказ В.И. Сталина: «Один самолет в день!»

Масштабы строительства требовали привлечения такого количества рабочих и техники, которое не могло быть обеспечено возможностями г.Омска того времени. Техники тоже не было, это увеличивало потребность в ручном неквалифицированном труде в несколько раз. Единственный ресурс, который имелся в стране в избытке – заключенные ГУЛАГа, насильно собранная рабочая сила, которая своим трудом должна была компенсировать недостатки условий строительства.

В историческом очерке «Высота Полета» [3] описывается начало этого великого строительства: «Строительство омского Авиационного завода №166 было передано «империи» НКВД. В докладной записке от 11 сентября 1941 года, направленной директором А.В. Ляпидевским, приводится расчет размеров производственных площадей, необходимых для крупносерийного выпуска самолетов «103» и говорится: «УКС и местные строительные организации не могут обеспечить указанного объема строительства, вследствие чего основным контрагентом по строительству завода в целом может являться только Главстройпром НКВД СССР. Просим Ваших директивных указаний о срочном расширении объемов строительных работ...» Такие указания были даны, и в Омск из-под Иркутска перемещается ОМЛАГ НКВД во главе с А.Г. Альповым (в заводских документах эта строительная организация именуется как «ИТЛ» и «Омскстрой» НКВД). Неподалеку от территории «О» (территория будущего Чкаловского поселка) создается несколько лагерей, где содержались заключенные-строители. Ежедневно они конвоировались на завод, где в изолированных, охраняемых зонах трудились над возведением объектов. Качество и темпы их работ не всегда удовлетворяли заводское руководство. Но тем не менее, в 1941-42 гг исключительно быстро были построены все новые корпуса на территории «О».

В 1942 году начинается строительство ближнего к заводу аэродрома или территории «Г» (аэродром ГВФ был отделен от основной территории Иртышом, через который существовали лишь паромная и понтонная переправы, а по ним невозможно было доставлять на испытания собранные самолеты). В создании новой взлетно-посадочной грунтовой полосы (нынешний Космический проспект) и сооружений ЛИСа также принимал участие ОМЛАГ.[4]

Количество заключенных, привлеченных к этому строительству, сейчас определить трудно, вряд ли удастся восстановить полные данные. Из статьи «Вклад заключенных ГУЛАГа в победу в Великой Отечественной войне» [5] в главе «Выделение рабочей силы другим Наркоматам 1941-42 гг.»: «Помощь, оказываемая ГУЛАГом рабочей силой другим наркоматам, приобрела особое значение в годы войны. В настоящее время в соответствии с решениями Государственного Комитета Обороны лагерная рабочая сила из заключенных выделяется 640 предприятиям и строительствам других наркоматов...На строительствах Омского авиационного завода Наркомата Авиации занято 1.600 человек из Иркутска».

По данным омских краеведов [6]: «В годы войны для обеспечения ввода необходимых мощностей множества эвакуированных предприятий кроме труда самих рабочих широко применялся труд заключённых. Это подразделение ГУМЗа ( Главное управление местами заключения) носило название "ОМЛАГ" или "Омскстрой", в какие-то периоды эти ИТЛ (исправительно-трудовые лагеря) сливались, разделялись, к ним прибавлялись новые, нацеленные на выполнение срочных задач. Омлаг организовался в июле 1941 года, в нем на строительстве будущих объединений им. Баранова и "Полёт" работало до 7 тысяч человек. Дополнительно к ним в город прибывали другие партии заключённых, военнопленных, прочие категории граждан и не-граждан, использовавшихся на принудительном труде. Впрочем, в годы Великой Отечественной войны в принципе не существовало понятие свободного труда, все граждане Советского Союза считались мобилизованными до момента победы над врагом – различие было лишь в степени принудительности».

По другим источникам: «От этапа из Москвы, влившегося в ОМЛАГ в количестве 1500 человек, к весне 1942 года почти ничего не осталось.» [7]

ОМЛАГ, организованный для строительства авиационного завода в годы войны, использовался для возведения жилых домов Чкаловского поселка, городка Нефтяников, окончательно расформирован в 1955 г.

И поэтому невозможно определить даже приблизительно количество погибших во время этого строительства. Условия на всех стройках того времени:

длительное проживание в палатках или совершенно неблагоустроенных бараках,

скудное питание, которое к тому сокращалось для тех, кто не мог выполнять норму выработки (таких было немало, так как заключенные не были профессиональными строителями),

отсутствие медицинской помощи,

отсутствие ответственности за гибель заключенных, - все это приводило к многочисленным жертвам.

Особенно тяжелое положение было в первые военные годы, к тому же условия болотистой местности будущего Чкаловского поселка способствовали тяжелым заболеваниям и гибели: «Условия труда были очень сложны, так как приходилось работать на заболоченной почве, находясь чуть ли не по пояс в воде. От холода и воды у людей опухали ноги. Для того, чтобы выжить, мужчины просились на фронт.» [8]

О количестве умерших от болезней и непосильного труда ничего не известно. Централизованных кладбищ не сохранилось.

В издании Омского отделения общества «Мемориал» «Омский некрополь» [9] упоминается о захоронениях репрессированных: «В черте города их хоронили в следующих местах:

Тюрьма №1, ИТК №5 – до 1941 г. – на Шепелевском кладбище, после 1941 г. – на Старо-Северном.

ИТК №2, 4, 6, 7, 9 – на Старо-Восточном кладбище.

Сельскохозяйственные колонии №1, 8 – на самовольно организованных кладбищах возле колоний.

ИТК №1, 8 – на территории Омского района.

Могилы осужденных были почти на всех некрополях Омска. Надгробные памятники или другие отметки не допускались».

Народные воспоминания об этих событиях сохранили сведения о том, что их хоронили на Старо-Восточном кладбище на не слишком большой глубине. Поэтому такие захоронения были обнаружены во время официальных погребений в последующие годы.

По свидетельству омских краеведов: «В Омске ещё во время строек в Октябрьском районе бытовала практика захоронений в планировочных насыпях на заводских территориях». [10]

В нашей работе использованы воспоминания очевидцев: И. Ф. Полянского, двенадцатилетним подростком прибывшим из Москвы с эвакуированным авиационным заводом, с 14 до 80 лет проработавшим в производственном объединении «Полет»; Алексея Захаровича Завалько, мобилизованного на строительство оборонных объектов в городе Омске и непосредственно работавшего на подготовке площадей для восстановления эвакуированных предприятий на территории, где располагается завод им. Баранова и Чкаловский поселок.

До сих пор память об этих жертвах увековечена только на Старо-Восточном кладбище г.Омска. По инициативе Общества коренных омичей и при поддержке генерального директора компании АСК В.М. Кокорина здесь установлен памятный знак жертвам политических репрессий в ноябре 2007 г. [11]

Практическая реализация исследования

Нами, кроме исследования об обстоятельствах возникновения Чкаловского поселка г.Омска, выполнен по просьбе настоятеля храма сайт прихода в честь святого преподобного Ефрема Сирина. В нем собраны документальные, фотографические материалы об этапах строительства храма, людях, внесших наиболее значительный вклад, о партнерских отношениях храма и нашей школы, о планах на будущее и т.д. Также представлено и наше исследование.

Сайт прошел экспертизу, и мы получили разрешение разместить его на всероссийском портале Русской Православной церкви orthodoxy.

Ссылка: st-efrem.orthodoxy

Сайт уже приобрел популярность среди омичей, к нам стали обращаться с воспоминаниями другие заинтересованные в сохранении памяти люди. Поэтому мы надеемся на то, что работа имеет хорошие перспективы и будет продолжена в будущем.

Выводы

Мы считаем, что все воспоминания, отрывки из мемуаров, семейные предания рисуют картину тяжелейшего труда в условиях, несовместимых с жизнью в Сибири. Поэтому, большинство первых строителей Чкаловского поселка погибло, обнаружить их захоронения не удастся (те участки, где они лежат, застроены цехами ПО «Полет», засажены парками). Это же подтверждено воспоминаниями очевидцев и многочисленными семейными преданиями среди омичей. Таких непрямых свидетелей оказалось особенно много. Они знают о событиях начала 40-х годов со слов своих родителей, которые уже умерли.

Поэтому мы можем обоснованно утверждать, что наш храм, строящийся на Космическом проспекте, находится в самом центре освоенной для эвакуированных предприятий территории в 1941-1942 гг.

Космический проспект – бывшая взлетная полоса для собранных на «Полете» военных самолетов, - одно из наиболее сложных инженерных сооружений, в народе считался наиболее гиблым местом для строителей, которые, согласно многочисленным воспоминаниям, похоронены тут же, под взлетной полосой.

Считаем успехом нашей работы то, что она привлекла внимание Омского областного отделения Всероссийского общества «Мемориал», объединяющего бывших незаконно репрессированных и их семьи.

Такое памятное место, как храм, в котором можно поставить свечу о погибших, помолиться об их упокоении, будет очень большой помощью, утешением и послужит для сохранения памяти у потомков о тех жертвах, которые наш народ принес для достижения Великой Победы.

Список литературы

 [1] Картографические документы постоянного хранения за 1918 – 1982 гг. – ГАОО. – Ф. 695. – о. 1- д. 202. – л.1-2.

[2] Чуйко Н., Прокопьев С. «Второй фронт» в Омске //Сибирская старина. – Историко-краеведческий альманах. – Вып.4, 1994. с.198.

[3] Высота «Полета». Исторический очерк. – Омск; Издательство «Лео», 2001. – с. 42.

[4] В архиве ПО «Полет» имеется недатированное постановление ГКО СССР: « Для обеспечения передачи заводом № 166 НКАП самолетов Военному ведомству обязать НКВД принять работы по строительству аэродрома в гор. Омске, закончить взлетную часть аэродрома к началу весны 1942 года, весь аэродром со всеми сооружениями к 1 октября 1942 года. Председатель Государственного комитета обороны СССР Сталин И.В.»

[5] Вклад заключенных ГУЛАГа в победу в Великой Отечественной войне //Новейшая история. - №5, 1996.

[6] Ткаченко В. Омские Нефтяники были построены силами заключенных. Страницы истории. // Портал «Globalsib», 2009. – http: Globalsib/1907/

[7] Чуйко Н., Прокопьев С. «Второй фронт» в Омске //Сибирская старина. – //Историко-краеведческий альманах. – Вып.4, 1994. - с.198.

[8] Воспоминания Завалько А. З. 18.10.1902 г.р.

[9] Омский некрополь. /Сборник под ред. И. В. Бродского, Л.И. Огородниковой. Омск, 2001. – Вып. I.

[10] Ткаченко В. Омские Нефтяники были построены силами заключенных. Страницы истории. // Портал «Globalsib», 2009. – http: Globalsib/1907/ [11] Озеров А. Будем помнить прошлое // Новое обозрение-Версия [Омск]. - 2007. – 21-27 нояб. (N 46). - с. 8.

Воспоминания Завалько А. З.

Воспоминания Полянского И.Ф.

Картографические документы постоянного хранения за 1918 – 1982 гг. – ГАОО. – Ф. 695. – о. 1- д. 202. – л.1-2.

Вклад заключенных ГУЛАГа в победу в Великой Отечественной войне //Новейшая история. - №5, 1996.

Высота «Полета». Исторический очерк. – Омск; Издательство «Лео», 2001. – С. 42.

Озеров А. Будем помнить прошлое // Новое обозрение-Версия [Омск]. - 2007. – 21-27 нояб. (N 46). - С. 8.

Омский некрополь. /Сборник под ред. И. В. Бродского, Л.И. Огородниковой. Омск, 2001. – Вып. I.

Чуйко Н., Прокопьев С. «Второй фронт» в Омске //Сибирская старина. – Историко-краеведческий альманах. – Вып.4, 1994. - С.198.

Интернет

Ткаченко В. Омские Нефтяники были построены силами заключенных. Страницы истории. // Портал «Globalsib», 2009. – http: Globalsib/1907/

Для подготовки данной работы были использованы материалы с omskmap/