Реферат: Опера Гаэтано Доницетти "Анна Болейн" (Anna Bolena) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Опера Гаэтано Доницетти "Анна Болейн" (Anna Bolena)

Рефераты по музыке » Опера Гаэтано Доницетти "Анна Болейн" (Anna Bolena)

Опера Гаэтано Доницетти "Анна Болейн" (Anna Bolena)

Лирическая трагедия в двух действиях; либретто Ф. Романи по драмам М.-Ж. Шенье, А. Пеполи и И. Пиндемонти.

Первая постановка: Милан, театр "Каркано", 26 декабря 1830 года.

Действующие лица: Анна Болейн (сопрано), Джованна Сеймур (меццо-сопрано), лорд Рошфор (бас), лорд Ричард Перси (тенор), Генрих VIII (бас), Сметон (меццо-сопрано), сэр Герви (тенор).

Действие происходит в Виндзоре в 1536 году.

Английский король Генрих VIII, полюбив Анну Болейн, развёлся с первой женой Катериной Арагонской, чтобы жениться во второй раз. Но, непостоянный и коварный, он быстро утратил интерес и к новой королеве и, привлечённый свежестью молодой служанки Джованны Сеймур, искал способ расторгнуть и второй брак. Ему, разумеется, нетрудно было добиться цели. Анну обвинили в супружеской неверности. Сообщниками королевы были названы её брат лорд Рошфор, придворный музыкант Сметон и другие царедворцы. Сметон признал себя виновным, и в результате этого предательства Анна была осуждена на казнь, а вместе с нею и все другие её "сообщники".

Опера разделена на два действия и шесть картин. В хоре раскрывается состояние души короля, которому надоела жена: он "пылает любовью к другой". Затем на сцене появляется Джованна Сеймур, которая рассказывает о своих переживаниях: она страдает от любви к королю, соблазнившему её, и от угрызений совести, потому что предаёт свою госпожу и подругу. Входит Анна, сопровождаемая служанками, пажами, оруженосцами. Видно, что она встревожена, подавлена грустными предчувствиями, и музыкант Сметон, чтобы успокоить госпожу, поёт ей под аккомпанемент арфы романс. В его словах сквозит хранимая в глубине души безнадёжная любовь к несчастной королеве. Входят лорд Рошфор, брат Анны, друг её детства Перси, которого она отвергла, чтобы выйти замуж за Генриха VIII, и, наконец, король. Недовольный, хмурый, он появляется как раз в тот момент, когда Перси и Сметон, после бурной ссоры, выхватывают шпаги, чтобы оспорить друг у друга любовь королевы. Несчастная женщина! Она не только не уступила никому, но отвергла их чувства. Однако королю не нужно больше никаких доказательств, чтобы поверить самому и заставить верить других, что он предан.

Во втором действии объявлен приговор пэров: брак расторгнут, королева и её сообщники осуждены на смерть. Последняя картина представляет сцену в лондонской тюрьме, и мы видим, как Анну охватывает безумие: она то мнит себя счастливой супругой, то вспоминает друга детства, любовь которого отвергла, чтобы стать королевой, то мечтает снова оказаться ребёнком и вернуться в родной замок.

Волнующая, выразительная сцена завершается смертью невиновной королевы в тот момент, когда издали доносятся крики народа, приветствующего новую королеву.