Реферат: Freedom Call - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Freedom Call

"Freedom call" – одна из многих немецких металлических команд, пошедших по пути, проторенному их соотечественниками из "Helloween". Ее основатели, Крис Бэй и Дэн Циммерманн, познакомились в 1988 году. Кавер-банда Дэна "Chine white" искала подходящего вокалиста, и Крис как раз пригодился им на эту роль. С тех пор в течение нескольких лет пути Бэя и Циммерманна неоднократно пересекались в различных кавер-группах. Идею основания собственной команды парни вынашивали долго, и осуществить ее удалось лишь в 1998 году.

У Дэна, числившегося к тому моменту в рядах "Gamma ray", появилось, наконец, свободное время, и они с приятелем засели за написание своего материала. Дело пошло довольно быстро, и уже через несколько недель у музыкантов была готова демка из шести композиций. В качестве консультанта парни привлекли продюсера Чарли Бауэрфейнда. Тот послушал пленку и, одобрив ее, разослал по лейблам.

Отзывы оказались очень позитивными, и Крис с Дэном бросились доукомплектовывать состав группы. Для пополнения рядов "Freedom call" они выбрали басиста Илкера Эрсина и гитариста Сашу Герстнера. К лету 1998-го у музыкантов было готово пять новых песен, а по осени они взялись заключать контракты. В январе следующего года "Freedom call" отправились на сессии дебютного альбома, и через два с половиной месяца работа была завершена. А в мае состоялись первые концерты группы, когда во Франции команда разогревала "Angra" и "Edguy". Французы настолько восхитились появлением новых металлистов, что по опросам журнала "Hard rock" присудили "Freedom call" второе место в разряде дебютантов.

Остаток 1999 года команда провела на сессиях EP "Taragon", а также каталась по Европе в компании с "Saxon". Сразу по окончании тура музыканты вновь оказались в студии и принялись за работу над вторым альбомом. На этот раз сессии растянулись почти на год и несколько раз прерывались для вылазок "на публику". В начале 2001-го немецких металлистов пригласили разогревать "Hammerfall" и "Virgin steele" в их "Renegade world crusade tour".

По возвращении с гастролей Саша Герстнер заявил, что играть "металл" ему надоело, да и вообще он хочет основать свой проект. Пришлось искать нового гитариста и после нескольких прослушиваний на эту должность был взят 22-летний швейцарец Седрик "Седе" Дюпонт. Боевое крещение Седе состоялось на летних фестивалях 2001 года, где металхеды встретили его благожелательно. А под новый год "Freedom call" получили хороший подарок – их пригласили весной 2002-го открывать концерты "Blind guardian". Это был удачный момент для раскрутки очередного альбома, и музыканты тут же ринулись в студию.

Работа шла быстро и слаженно, и к апрелю сведение "Eternity" было завершено. Диск вышел в начале июня и угодил прямиком на 55-е место в национальных чартах. Тем временем совместное "свободно-гвардейское" турне прошло с большим успехом, и оставшуюся часть гастролей в поддержку пластинки "Freedom call" доигрывали в статусе хедлайнеров. Некоторые из выступлений того периода были записаны на пленку, и на их основе в 2004 году вышел концертник "Live invasion".

Состав

Chris Bay - вокал

Cedric Dupont - гитара

Ilker Ersin - бас

Dan Zimmermann - ударные

Дискография

Stairway To Fairyland - 1999

Crystal Empire - 2001

Eternity - 2002

Live Invasion - 2004