Реферат: Dream Theater - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Dream Theater

Без сомнения, наиболее популярная прог-рок-группа последних лет, "Dream theater", является лидером своего жанра. История этого коллектива, носившего поначалу название "Majesty", началась в 1985 году. Именно тогда два школьных приятеля, Джон Петруччи (гитара) и Джон Майанг (бас), будучи в Бостоне познакомились с барабанщиком Майком Портным. Джонам понравилась его игра, и троица решила организовать свою группу. По возвращении в Нью-Йорк к ним присоединился еще один бывший одноклассник Петруччи, клавишник Кевин Мур. Состав был доукомплектован вокалистом Крисом Коллинзом, но его вскоре пришлось заменить, поскольку он явно не дотягивал до уровня остальных членов команды. С новым певцом, Чарли Доминики, была записана первая демка из четырех треков. Тогда же пришлось сменить вывеску, поскольку оказалось, что группа "Majesty" уже существует. По предложению отца Портного группа была переименована в "Dream theater" по названию кинотеатра, в котором папаша любил смотреть фильмы.

Выпустив еще одну, более приличную демку, коллектив получил контракт от "Mechanic Records". Продюсером первого альбома, "When Dream And Day Unite", стал Терри Дэйт. Этот диск, записанный за три с половиной недели и не получивший никакого промоушена, Dream Theaterполучил хорошие отклики от критиков.

Тем временем стало ясно, что Доминики не тянет свои обязанности и группа начала поиски нового вокалиста. Как-то "Dream theater" получили пленку от канадца Джеймса Лабри, и им она настолько понравилась, что тот тут же получил приглашение на совместную работу. После нескольких сессий стало ясно, что Джеймс именно тот человек, в котором нуждалась команда. Заключив в 1991 году контракт с "Atco", группа с продюсером Дэвидом Пратером засела в студии для записи своего второго альбома, "Images And Words". После его выхода "Dream theater" отправились в мировое турне, прошедшее очень успешно. Народ просто ломился на их концерты. После небольшой передышки коллектив приступил к созданию своей третьей пластинки "Awake".

Уже под конец сессий неожиданно заявил о своем уходе Кевин Мур, разочаровавшийся в прогрессиве. На короткое время образовавшуюся дырку заткнули Джорданом Рудессом из "Speedway boulevard", а в новое мировое турне группа отправилась с клавишником Дереком Шеринаном (экс-" Kiss"). К тому времени "Awake" уже побывал в лучшей биллбордовской тридцатке, а композиции "Dream theater" частенько крутились по радио и на "MTV".

В 1997-м появился новый полнометражный альбом, "Fallen Into Infinity", получившийся несколько послабее своих предшественников. Чуть позже Портной и Петруччи оказались вовлеченными в сайд-проект "Liquid tension experiment", с которым записали одноименную пластинку. В силу кое-каких музыкальных разногласий в 1999 году из команды ушел Шеринан, а на его месте вновь оказался Рудесс. При участии Джордана и был записан "Metropolis Part 2: Scenes From A Memory", продолжавший тему "Metropolis Part 1" с пластинки "Images And Words". Музыканты группы снова оказались занятыми в сторонних проектах, но теперь это уже были Маанг, Портной и Рудесс. В сентябре 2001-го вышел тройной концертник "Live Scenes From New York", запечатлевший выступление "Dream theater" в нью-йоркском "Roseland Ballroom".

Альбом 2002 года "Six Degrees Of Inner Turbulence" включал всего шесть композиций, но зато заглавный трек длился порядка 40 минут. В том же году команда развлеклась тем, что отыграла несколько концертов, основанных на альбоме " Металлики" "Masters Of Puppets". Портной же в компании со своим бывшим коллегой Кевином Муром принимал участие в проекте "OSI".

Состав

James LaBrie - вокал

John Petrucci - гитара

John Myung - бас

Mike Portnoy - ударные

Jordan Rudess - клавишные

Дискография

When Dream And Day Unite - 1989

Images And Words - 1992

Live At The Marquee - 1993

Awake - 1994

A Change Of Seasons - 1996

Fallen Into Infinity - 1997

Once In A Livetime - 1998

Metropolis Part Two - Scenes From A Memory - 1999

Live Scenes From NY - 2001

Six Degrees Of Inner Turbulence - 2002

Train Of Thought - 2003