Реферат: Electric Light Orchestra - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Electric Light Orchestra

Рефераты по музыке » Electric Light Orchestra

Electric Light OrchestraОригинальный состав "ELO" включал в себя Роя Вуда (Улиссес Адриан Вуд, р. 8 ноября 1946, Бирмингем, Англия; вокал, виолончель, гобой, гитара), Джеффа Линна (р. 30 декабря 1947, Бирмингем, Англия; вокал, фортепьяно, гитара) и Бева Бивана (Беверли Биван, р. 25 ноября 1945, Бирмингем, Англия; ударные). Все они были членами популярной группы "Move", но для большего самовыражения решили замутить новый проект. Поклявшись переплюнуть "битловскую" "I Am The Walrus", они закончили экспериментальный дебютный сет при участии Билла Ханта (валторна) и Стива Вулама (скрипка). Несмотря на их высокие амбиции, саунд группы все еще был похож на творчество " Move", а вообще-то альбом было довольно удачно распродан, а композиция "10538 Overture" из него в июне 1972 года попала в британский Топ 10.

Когда из команды ушел Вулам, оставшийся квартет пополнился Хью Макдауэллом (р. 13 июля 1953; виолончель), Энди Крейгом (виолончель), экс-клавишником "Balls" Ричардом Танди (р. 26 марта 1948, Бирмингем, Англия; бас, фортепьяно, гитара) и Уилфом Гибсоном (р. 28 февраля 1945, Дилстон, Англия; скрипка) дав серию концертов, после чего Вуд прихватил с собой Ханта и Макдауэлла и занялся формированием своего "Wizzard". После ухода Крейга к оставшимся музыкантам "ELO" добавились Майк Д'Албуквек (р. 24 июня 1947, Лондон, Англия; бас, вокал) и виолончелисты Майк Эдвардс (р. 31 мая, Лондон, Англия) и Колин Уолкер (р. 8 июля 1949, Минчинхэмптон, Англия).

В измененном составе группа закончила запись "ELO II". На нем было заметно, что Линн несколько уменьшил удельный вес звучания смычковых, и первая же из записей, выполненная в новой манере, смелый парафраз знаменитого рок-н-ролла Чака Берри "Roll Over Beethoven", принесла ансамблю самый значительный успех в мировых чартах. В третьем альбоме "On the Third Day" роль смычковых была еще более занижена, результатом чего явилось создание таких очаровательных рок-н-ролльных композиций, как "Ma-Ma-Ma-Ma-Belle". Затем на альбоме "Eldorado" звук смычковых оказался совершенно утопленным в полифоническом звучании 20-членного оркестра. К этому моменту музыка "ELO" представляла собой причудливый калейдоскоп ярких мелодий, превосходно аранжированных под классику средствами симфо-рока. Хит-парадные бестселлеры "Evil Woman", "Showdown", "Strange Magic", "Nightrider" продолжали стабилизировать репутацию группы.

Очень приветливо отнеслись к ансамблю в США, где каждый их альбом, начиная с "Eldorado", становился "золотым" и где "ELO" совершили гигантское турне. В сентябре 1976 года на прилавках появился самый важный и самый лучший диск группы "A New World Record". В создании альбома, кроме составлявших в последнее время костяк группы Линна, Бивена, вернувшегося из "Wizard" Макдауэлла и виолончелиста Мика Камински, приняли также участие клавишник Ричард Танди, басист Келли Граукат и виолончелист Мелвин Гэйл. Дирижер оркестра - Луис Кларк, авторство всех песен принадлежало Линну. Альбом этот явился высшей точкой для "ELO", музыку которой Линн сделал экспериментальной и мелодичной, необычной и прозрачной.

В дальнейшей их работе доминировали две тенденции - сокращение численности состава и стерилизация музыки, делающая последнюю, с одной стороны, яркой и технически завершенной, а с другой - безэмоциональной и незапоминающейся. В звучании стали отчетливо прослеживаться ритмы диско - в полном соответствии с канонами этого стиля был записан лонгплей "Discovery". Все диски, начиная с этого, занимали высокие позиции в чартах. Альбом "Xanadu" - записанный совместно с Оливией Ньютон-Джон саундтрек к одноименному фильму. В условиях кризиса Линн в 1983 году распустил группу, которая через три года была собрана вновь в составе: Линн, Камински, Бивен, Тэнди, Гейл и Граукат.

Записав альбом "Balance of Power", очень напоминавший их лучшие диски, группа вновь свернула свою активность без официального объявления о распаде. Лишь в 1987 году стало известно, что Бивен покидает ансамбль. Линн же сконцентрировал свои силы на записи чужих дисков и сольной карьере. В 1991 году Бивен реанимировал проект, обозвав его "ELO II". А еще сейчас есть группа "The orchestra", состоящая из бывших музыкантов "ELO" и "ELO II". В 2001 году "ELO", состоящий в основном из Линна при участии сессионных гостей записал альбом "Zoom".

Состав

Jeff Lynne - вокал, гитара, скрипка, виолончель, клавишные, бас, ударные

Rosie Vela - вокал

Suzie Katayama - виолончель

Дискография

Electric Light Orchestra - 1971

ELO II - 1973

On The Third Day - 1973

Eldorado - 1974

Face the Music - 1975

A New World Record - 1976

Out of The Blue - 1977

Discovery - 1979

Xanadu - 1980

Time - 1981

Secret Messages - 1983

Balance of Power - 1986

Zoom - 2001