Реферат: Профессиональные заболевания гитаристов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Профессиональные заболевания гитаристов

Рефераты по музыке » Профессиональные заболевания гитаристов

В этой статье я хочу коснуться очень редко встречающегося аспекта игры на гитаре, а именно анатомического или медицинского, как вам будет угодно. Давайте разберёмся, что же всё-таки происходит у гитаристов в организме во время игры? Какие изменения накапливаются в наших связках, мышцах, костях и нервах, как избежать профессиональных заболеваний, которые могут положить конец карьере даже самого крутого гитариста?

Человеческая рука — это очень сложный механизм, сотворённый миллионами лет эволюции, с помощью которого мы создали все материальные и духовные ценности. Главным предназначением человеческой кисти является выполнение высокодифференцированных точных последовательных движений. Двигательная программа задается специализированными моторными зонами коры головного мозга. Нервные импульсы передаются и направляются к мышцам руки по нервным стволам. Многочисленные кровеносные сосуды обеспечивают все ткани кисти питательными веществами и кислородом.

Устройство кисти можно разделить на две основные части. В основе лежит опорный каркас, состоящий из 27 небольших костей, сочленяющих их суставов и соединяющихся между собой связками. Другая часть представлена мышечно-сухожильным аппаратом, обеспечивающим подвижность посредством многочисленных (около 30) мышц как самой кисти, так и предплечья. Беспрепятственное скольжение сухожилий обеспечивают слизистые сумки, выполняющие роль своеобразной смазки. Форму ладони поддерживает подкожная сухожильная пластина. Защитный покров кисти образует подкожная клетчатка и собственно кожа. Кончики пальцев защищены ногтевыми пластинками.

Приведённое выше устройство человеческой руки является чрезвычайно упрощённым. Тем, кто желает ознакомиться с ним подробнее, могу порекомендовать обратиться к анатомическим медицинским пособиям. Профессиональные занятия музыкой создают повышенные нагрузки на кисть. В свою очередь это приводит к развитию разных заболеваний, нарушающих строение и подвижность руки. По данным статистики во всём мире около 90% музыкантов имеют профессиональные заболевания. Для краткости изложения наиболее распространённые из них приведены в виде таблицы:

ЗАБОЛЕВАНИЕ СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИКА ЛЕЧЕНИЕ
Остеохондропатии костей запястья (отмирание участка кости в результате хронической нагрузки) Местно (в области запястья) возникают стойкие боли, отек, покраснение и ограничение подвижности Чередование периодов игры на инструменте и отдыха (по мере накопления усталости — выполнение упражнений для расслабления кисти) Продолжительное (1-2 месяца) обездвиживание кисти в гипсе, медикоментозное лечение, физиотерапия, лечебная физкультура, в запущенных случаях — операция (удаление поражённой кости и её протезирование)
Деформирующие артрозы (заболевание суставов в результате износа при повышенных нагрузках) Изменение формы суставов пальцев, ограничение их подвижности, порочная установка пальцев в запущенных случаях Чередование периодов игры на инструменте и отдыха (по мере накопления усталости — выполнение упражнений для расслабления кисти) Медикоментозное лечение, массаж, физиотерапия, лечебная физкультура, в запущенных случаях — операция (удаление поражённого сустава и его протезирование)
Стенозирующий лигаментит (рубцовое перерождение связок кисти, которые при этом ущемляют сосуды, нервы и сухожилия) Нарушение чувствительности, чувство онемения, жжения, покалывания, ограничение подвижности и порочная установка пальцев Чередование периодов игры на инструменте и отдыха (по мере накопления усталости — выполнение упражнений для расслабления кисти) Медикоментозное лечение, массаж, физиотерапия, в запущенных случаях — операция (рассечение поражённой связки)
Крепитирующий тендолагинит, Плечелучевой бурсит (заболевания слизистых сумок сухожилий, связанные с нарушением образования смазки) В разных случаях это: местная боль, ощущение скрипа или хруста при движениях пальцами, непреходящее чувство усталости, ломота, мышечная слабость Индивидуальный подбор режима статических и динамических нагрузок во время игры на инструменте с обязательными периодами отдыха и расслабления рук Местное лечение: новокаиновые блокады с гормонами, приём поливитаминов, физиотерапия, фиксация с помощью мягких повязок. В запущенных случаях — операция (иссечение поражённой слизистой сумки)
Болезнь Дюпюитрена (рубцовое перерождение сухожильной пластинки ладони) Деформация кисти с неправильной фиксированной установкой пальцев в положении сгибания с ограничением их подвижности Индивидуальный подбор режима статических и динамических нагрузок во время игры на инструменте с обязательными периодами отдыха и расслабления рук На начальных стадиях — физиолечение, массаж, лечебная физкультура. На поздних стадиях — операция (иссечение сухожильной пластинки ладони)
Гигрома (грыжа слизистой сумки сухожилия) Опухолевидное (доброкачественное) плотное эластическое образование небольших размеров округлой формы с четкими контурами в области пораженного сухожилия Исключение травматизации и чрезмерных нагрузок кисти Обычно оперативное — иссечение гигромы и пластика стенки слизистой сумки. Гигрома склонна к повторному появлению на прежнем месте даже после операции.
Невриты (заболевания нервных стволов руки в результате травмы, сдавления, отравлений или инфекции) Нарушение чувствительности и движений в кисти с "высыханием" мышц Исключение травматизации и чрезмерных нагрузок кисти, предотвращение вирусных инфекций и отравлений (в том числе алкоголем) Медикаментозное лечение, физиотерапия, массаж, поливитамины.
Болезнь Рейно (заболевание сосудов кисти в результате нарушения их тонуса) Приступы онемения, побледнения и похолодания пальцев кисти с нарушением их подвижности Ограничение общих стрессовых нагрузок, аутотренинг, различных отравлений (курение, алкоголь, наркотики) Медикаментозное лечение, поливитамины, физиотерапия. На поздних стадиях — операция (пересечение нервов, регулирующих сосудистый тонус в кисти)
Двигательные неврозы (апраксия — заболевание центральной нервной системы) Утрата способности производить сложные стереотипные движения кистью (пикинг, тремоло, трели и другие однообразные штрихи и приемы) Исключение монотонных и однообразных практических занятий, чередование приемов игры на инструменте Психотерапия, медикаментозное лечение, санаторно-курортное лечение

Если вы внимательно проанализируете третий столбец, то станет очевидно, что практически все болезни рук у музыкантов происходят из-за чрезмерных, постоянных нагрузок. Практические занятия — это в какой то мере спорт, и переутомление мышц и связок ведёт к снижению работоспособности кисти. Что можно порекомендовать для того чтобы избежать профзаболеваний?

1. Самое главное — чередуйте занятия на инструменте с периодами отдыха. Ни одни, даже самые здоровые и тренированные руки, не выдержат многочасовых занятий без отдыха.

2. Постарайтесь разнообразить свою практику, не зацикливайтесь на одних и тех же упражнениях. Однообразие ведёт к выработке неправильных двигательных стереотипов и как следствие к ухудшению исполнительского мастерства.

3. Всегда старайтесь играть расслабленными руками. Постоянно напряжённые мышцы быстро устают и выходят из строя, если их не расслабить и не дать отдохнуть.

4. Поддерживайте свою физическую форму. Займитесь каким ни будь видом спорта, не связанным с большими нагрузками на руки(плавание, футбол и т.д.). Очень скоро вы убедитесь, что хорошая спортивная форма поможет достичь новых высот как в творчестве, так и в технике игры.

5. Наряду с занятиями спортом ведите здоровый образ жизни, не употребляйте слишком много алкоголя, откажитесь от наркотиков.

Антон Ильяшенко

Консультант — врач травмотолог-ортопед, старший лейтенант медицинской службы Российской армии Хейфец Михаил Владимирович

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта rockot