Реферат: Деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации

Рефераты по банковскому делу » Деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации

Содержание


Введение

1. Общая характеристика деятельности Фонда социального страхования

1.1 Основные задачи деятельности Фонда социального страхования

1.2 Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, осуществляемые за счет Фонда социального страхования

2. Выплаты, производимые Фондом социального страхования

2.1 Обязательное социальное страхование

2.2 Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Введение


Основа государственного социального страхования заложена в Конституции РФ. В соответствии со ст. 39 Конституции РФ-каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Вышеназванные конституционные нормы нашли свое развитие и закрепление в Трудовом кодексе РФ от 30.12.2001 года197-ФЗ.

В трудовом кодексе РФ закреплена обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, а также возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, компенсировать моральный ущерб в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Кроме того Трудовой Кодекс РФ закрепляет гарантии работнику при временной нетрудоспособности в виде выплаты пособия по временной нетрудоспособности, гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании - в виде возмещения утраченного заработка рабочего, а также связанных с повреждением здоровья дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующих расходов в связи со смертью работника.

Закреплено право женщины на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и право на получение в связи с этим пособий по обязательному социальному страхованию.

Согласно ст. 210 ТК РФ одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1. Общая характеристика деятельности Фонда социального страхования


Фонд социального страхования РФ это специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве РФ, управляющее средствами государственного социального страхования РФ.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, указами Президента РФ, Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также положением « О Фонде социального страхования РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 101 от 12.02. 1994 года.

В Фонд социального страхования РФ входят следующие исполнительные органы:

- региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов РФ;

- филиалы отделений, создаются региональными отделениями Фонда по согласованию с председателем фонда.

- Фонд, его региональные отделения являются юридическими лицами, имеют гербовую печать со своим наименованием, текущие, расчетные и иные счета в банках.

Руководит деятельностью Фонда председатель - Карелова Наталья Николаевна. Председатель Фонда и его заместители назначаются Правительством РФ. Для обеспечения деятельности фонда создан специальный аппарат Фонда.

Региональные отделения фонда образуются в субъектах РФ. Для обеспечения деятельности региональных отделений фонда и их филиалах созданы аппараты исполнительных органов фонда. Руководство региональными отделениями Фонда осуществляют управляющие соответствующих отделений, которые несут персональную ответственность за их работу.

Региональные координационные советы Фонда являются коллегиальными совещательными органами, рассматривающими вопросы по всем направлениям деятельности исполнительных органов Фонда по социальному страхованию.


1.1 Основные задачи деятельности фонда социального страхования


Основные задачи Фонда закреплены в Положении «О Фонде социального страхования РФ». Ими являются:

- обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

- участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

- осуществление мер обеспечивающих финансовую устойчивость фонда;

- разработка совместно с Министерством труда и социального развития РФ предложений о размерах тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования;

- сотрудничество с аналогичными фондами (службами) других государств и международными организациями по вопросам социального страхования.


1.2 Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, осуществляемые за счет Фонда социального страхования


Согласно закону № 125- ФЗ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному, либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному, либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

2. Выплаты, производимые фондом социального страхования


2.1 Обязательное социальное страхование


п/п Вид Размер Нормативные правовые акты
1 Пособие по временной нетрудоспособности

С первого дня нетрудоспособности при непрерывном трудовом стаже до 5 лет-60%, от 5 до 8 лет- 80%, 8 и более лет 100% среднего заработка в зависимости от непрерывного трудового стажа, но не свыше 15000 рублей в месяц.

Для отдельных льготных категорий- 100% среднего заработка, но не свыше 15000 рублей в месяц.

ФЗ от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»
2 Пособие по беременности и родам.

Для женщин, работающих по трудовым договорам- в размере среднего заработка, но не свыше 15000 рублей в месяц.

Для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций-300 рублей в месяц.

ФЗ от19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
3 Пособие при усыновлении ребенка. В размере среднего заработка, но не свыше 15000 рублей в месяц (определяется по правилам, установленным для выплаты пособий по беременности и родам) Трудовой кодекс РФ (ст. 257). Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 11.10. 2001 № 719.
4 Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности 300 рублей (при постановки на учет в медицинских учреждениях до 12 недель беременности) ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
5 Единовременное пособие при рождении ребенка 8000 рублей ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. ФЗ от 22.12.2005 № 181- Фз)
6 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет 700 рублей в месяц ФЗ от 19.05. 1995 № 81- ФЗ «О государственнчх пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. ФЗ от 22.12.2005 № 181-ФЗ)
7 Социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению 1000 ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
8 Оплата четырех выходных дополнительных дней в месяц одному из работающих родителей(опекуну, попечителю) по уходу за детьми инвалидами В размере среднего заработка Постановление Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 «О Фонде социального страхования РФ»
9 Оплата стоимости путевок, предоставляемых застрахованным гражданам на долечивание в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения в соответствии с перечнем заболевании, утвержденным Правительством РФ В размере полной стоимости путевки ФЗ от 22.12.2005 №173- ФЗ « о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2006 год»
10

Расходы на оздоровление детей:

1. Оплата стоимости путевок для детей в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия

2. Оплата стоимости путевок для детей в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря

1. до 450 рублей на одного ребенка в сутки

2. до 50% средней стоимости путевки;

свыше 50% стоимости путевки для детей работников бюджетных организаций, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и организаций, финансовое положение которых не позволяет самостоятельно оплачивать стоимость путевок

3. исходя из фактически сложившихся цен р регионе

ФЗ от 22.12.2005 № 175-ФЗ «О Бюджете фонда социального страхования РФ на 2006 год»
11 Санаторно-курортное лечение работников До 600 рублей на одного человека в сутки ФЗ от 22.12.2005 № 173-ФЗ «О Бюджете Фонда социального страхования РФ на 2006 год»

2.2 Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


п/п Вид Размер Нормативные правовые акты
1. Пособие по временной нетрудоспособности За весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной нетрудоспособности - в размере 100% среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности (без ограничения максимальным размером) ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
2. Единовременная страховая выплата Определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности застрахованного исходя из суммы 46 900

ФЗ от 24.07. 1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний»

ФЗ от 22.12.2005 № 180- ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году»

3. Ежемесячная страховая выплата Определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности, но не свыше 33 000 руб. ФЗ от 29.12.2004 № 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005»
4.

Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших:

1) на дополнительную медицинскую помощь,

2) на дополнительное питание

3) на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения

4) на посторонний специальный медицинский уход

5) на посторонний специальный бытовой уход

6) на санаторно-курортное лечение пострадавшего

7) на оплату отпуска

8) на оплату путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего

9) протезирование и обеспечение приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту, а также их ремонт;

10) на обеспечение специальными транспортными средствами

11) на текущий ремонт транспортных средств и приобретение горюче-смазочных материалов

12) капитальный ремонт транспортных средств

13) профессиональное обучение

1) по счетам на основании договора с медицинским учреждением;

2) в размере ежемесячной денежной суммы определяемой на основании рациона, исходя из сложившихся в данной местности цен на продукты, входящие в рацион

3) в размере денежных сумм по мере приобретения им лекарственных средств на основании рецептов и назначений клинико-экспертной комиссии медицинского учреждения, а также товарных и кассовых чеков аптечных учреждений

4) 900 рублей в месяц

5) 225 рублей в месяц

6) в пределах стоимости путевки

7) исходя из среднего заработка

8) в пределах стоимости путевки

9) на основании договоров с юридическими лицами от их организационно-правовой формы, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, имеющими лицензию на осуществление деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи

10) на основании договора с изготовителями специальных транспортных средств

11) в размерах установленных органами исполнительной власти субъектов РФ

12) по фактической стоимости, но не более 30% стоимости автомобиля «Ока» необходимой модификации в базовой комплектации

13) на основании договоров о профессиональном обучении с образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»

ФЗ от 22.12.2005 № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году