Реферат: Отчет по практике в банке - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчет по практике в банке

Рефераты по банковскому делу » Отчет по практике в банке

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3

1 Кредиты “ХКФ - банка”………………………………………………………..4

1.1 Потребительские кредиты……………………………………………………4

1.2 Кредитные карты……………………………………………………………...5

2 Программное обеспечение отдела взыскания “ХКФ – банка”.………………6

2.1 Программное обеспечение.…………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………………...7

Список использованных источников…………………………………………….8


Введение


Я, Сеничкин Сергей Сергеевич, с 12 июля по 26 июля 2010 года проходил ознакомительную практику в ООО “ХКФ – банк”. Период прохождения практики составил 2 недели.

Тема практики - Кредиты и программное обеспечение отдела взыскания “ХКФ - банка”

Цели: взыскание кредитов.

Задачи: научится работать с клиентами по взысканию кредитов. Ознакомится с Российским кредитованием.

1 Кредиты “ХКФ - банка”


Потребительские кредиты


Потребительский кредит – это продажа определенных товаров с отсрочкой платежа или выдача денежных средств на нужды клиента. Потребительский кредит выдаётся только после того, как банк и будущий клиент банка заключат двухсторонний договор, в котором банк обязуется выдать определённую сумму денежных средств, при этом клиент банка обязуется выполнять те условия, которые им поставил банк, а главные из них это - платность, срочность и возвратность денежных средств.

При заключении договора, клиент должен знать, что банк начисляет годовую процентную ставку на выданную им сумму. К примеру, клиент хочет заключить договор на 12 месяцев, соответственно банк начисляет одну годовую процентную ставку, а если договор заключается на 14 месяцев, то банк начисляет двойную процентную ставку.

Клиенты банка по условиям договора обязаны вносить ежемесячные платежи в размере, указанном в договоре, каждые 30 дней. К сожалению, многие заемщики не изучают должным образом кредитный договор, поэтому не выплачивают необходимую сумму денежных средств в определенный срок, поэтому у клиентов могут образоваться задолжности, в связи с которыми банк начисляет штраф на 31, 61 и 91 день периода просрочки, сумма штрафа составляет 800 рублей.

Если у заемщиков образуются задолжности, банк оповещает их об этом и мотивирует к оплате, в этом и заключается моя задача.

1.2 Кредитные карты


Кредитная карта предназначена для совершения её держателем операций, расчёты по которым осуществляются за счёт денежных средств, предоставленных банком в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

При заключении договора по потребительскому кредиту можно заполнить пункт для возможного получения кредитной карты. Как только потребительский кредит погашен, банк рассматривает заявку о выдаче кредитной карты. Если банк решает выдать клиенту карту, то банк высылает заказным письмом кредитную карту (с определенным лимитом денежных средств) вместе с договором. После ознакомления с договором по кредитной карте, клиент, если он согласен с условиями договора, должен позвонить на горячую линию ХКФ – банка, активировать карту и сгенерировать пин год.

Следуя из кредитного договора, заёмщик должен оплачивать ежемесячные платежи до 20 числа каждого месяца. Если заёмщик не оплачивает своевременно ежемесячные платежи, то банк начисляет ему штраф суммой 500р за 1 месяц просроченной задолжности, 1000р за 2 месяц, 1500р за 3 месяц и все последующие месяцы по 1500р.


2 Программное обеспечение отдела взыскания “ХКФ – банка”

2.1 Программное обеспечение


В “ХКФ – банке ” существует следующее программное обеспечение: Home, Homer, Genesys.

В программе Homer указаны краткие данные заёмщика: номер паспорта, адрес проживания, адрес прописки, место работы и контактные номера телефонов, суммы текущей и просроченной задолжностей, штрафы, приобретённый товар, дата подписания договора и дата одобрения договора.

В программу Homer операторы вносят результат разговора (договоренность или не договорённость об оплате).

В программе Homer указана полная информация о заёмщике и его кредите. В данной программе можно увидеть график погашения кредитной карты, даты списания ежемесячного платежа и поступления денежных средств на счёт, были ли начислены штрафные санкции. Ещё из программы Homer можно узнать, когда и какая сумма была снята с кредитной карты.

Программа Genesys предназначена для автоматического набора телефонных номеров. Genesys автоматически обзванивает всех клиентов, у которых есть просроченная задолжность по кредитному договору. В данной программе так же можно увидеть номер кредитного договора и телефон, на который поступил звонок.

График погашения потребительского кредита просматривается в Excel. В Excel показаны даты списания ежемесячного платежа, поступления денежных средств на счёт, ФИО заёмщика, номер паспорта, лицевой счёт, адрес проживания. Подробно расписывается списание денежных средств.


Заключение


В данном отчёте я коротко рассказал о кредитовании и программном обеспечении “ХКФ - банка”. Проходя ознакомительную практику, я закрепил материал, изученный в Современной Гуманитарной Академии. Я изучил тонкости системы банковского кредитования и научился работать с клиентами, помогать им в разрешении различных проблем, связанных с возвратом кредитов.

Я научился вести беседы с заёмщиками по CallScript, который помогает грамотно поставить беседу. Теперь я узнал тонкости кредитования, знаю, что необходимо делать в различных ситуациях.

Список использованных источников


1. Банки и банковские операции. Учебник для вузов /Под ред. Е.Ф. Жуковой – М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 2007.

2. Гарбузов, А.К. Финансово-кредитный словарь, том II. – М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Гизман А.В., журнал «Деньги и кредит». - М.: Вагриус, №6 2008


7