Реферат: Контрольная работа по Инвестициям - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Контрольная работа по Инвестициям

Рефераты по банковскому делу » Контрольная работа по Инвестициям

Дайте определение инвестициям и какие они бывают

Инвестиции - это долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью создания и получения чистых выгод в будущем. Формы инвестиций: земля; денежные средства и их эквиваленты; имущество – здания, сооружения, машины, оборудование, и т. д.; имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом (секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности – патентов). Виды инвестиций: капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство фондов; портфельные инвестиции - помещение средств в финансовые активы; строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания,
сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых продуктов и услуг.

Какие источники инвестиций могут быть?

Источниками инвестиций являются:

1. Собственные финансовые средства (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения за ущерб и т.п.), а также иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и т.п.) и привлеченных средств (средств от продажи акций, благотворительные и иные взносы, средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе).

2. Ассигнования из государственного, регионального и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе.

3. Иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций, различных форм собственности и частных лиц.

4. Различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков и других институциональных инвесторов: инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов, а также векселя и другие средства.

Первые три группы источников образуют собственный капитал. Суммы, привлеченные им по этим источникам извне, не подлежат возврату. Субъекты, представившие по этим каналам средства, как правило, участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности.

Четвертая группа источников образует заемный капитал реципиента. Эти средства необходимо вернуть на определенных заранее условиях (сроки, проценты). Субъекты, предоставившие средства реципиенту по этим каналам, в доходах от реализации проекта не участвуют.

Что такое инвестиционный проект и основные этапы его создания и реализации?

Инвестиционный проект- планируемый и осуществляемый комплекс мероприятий по вложению капитала в различные отрасли и сферы экономики с целью его увеличения. Этапы создания: формирование инвестиционного замысла (идеи);исследование инвестиционных возможностей;технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта (бизнес план);приобретение или аренда и отвод земельного участка;подготовка контрактной документации;подготовка проектной документации;осуществление строительно-монтажных работ, включая пусконаладочные;эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

Как определяется чистый дисконтированный доход? Какое основное условие при этом для реализации инвестиционного проекта? .Метод расчёта чистого дисконтированного дохода (чистого приведённого эффекта)Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (К) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента г, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

Допустим, делается прогноз, что инвестиция (К) будет генерировать в течение t лет, годовые доходы в размере Р1 Р2, …Pк. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (ДД) и чистый приведенный эффект (ЧДД) соответственно рассчитываются по формулам:

Очевидно, что если:

ЧДД > 0, то проект следует принять;

ЧДД < 0, то проект следует отвергнуть;

ЧДД = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

При прогнозировании доходов по годам необходимо по возможности учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение Т лет, то формула для расчета ЧДД модифицируется следующим образом:

где r – прогнозируемый средний уровень инфляции.

Расчет с помощью приведенных формул вручную достаточно трудоемок, поэтому для удобства применения этого и других методов, основанных на дисконтированных оценках, разработаны специальные статистические таблицы, в которых табулированы значения сложных процентов, дисконтирующих множителей, дисконтированного значения денежной единицы и т. п. В зависимости от временного интервала и значения коэффициента дисконтирования.

Необходимо отметить, что показатель ЧДД отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т. е. ЧДД различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Как определяется индекс доходности? Какое основное условие при этом для реализации проекта? Этот метод является, по сути, следствием предыдущего. Индекс рентабельности (ИД) рассчитывается по формуле

Очевидно, что если:

ИД > 1, то проект следует принять;

ИД < 1, то проект следует отвергнуть;

ИД = 1 , то проект ни прибыльный, ни убыточный.В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения ЧДД, либо при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значением ЧДД.

Как определяется внутренняя норма доходности? С какой целью это делается?

Под нормой рентабельности инвестиции (ВНД) понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором ЧДД проекта равен нулю:

ВНД = Евн при котором ЧДД = f(E)= 0. Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: ВНД показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение ВНД показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

Как определяется срок окупаемости проекта?Срок окупаемости – это период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие за­траты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления. Срок окупаемости с дисконтированием, или период динамической амортизации – это тот период, в пределах которого стоимость капитала (ЧДД) равна нулю, и за который возвращаются расходы на приобретение инвестиционного объекта, включая про­центы . По этому показателю инвестор видит, за какой срок он может получить назад капитал, включая проценты. Не больше и не меньше.

Как определяется коэффициент эффективности инвестиций? Алгоритм расчета : коэффициент эффективности инвестиции рассчитывается делением среднегодовой прибыли ЧП на среднюю величину инвестиции (коэффициент берется в процентах). Средняя величина инвестиции находится делением исходной суммы капитальных вложений на два, если предполагается, что по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости (Л), то ее оценка должна быть исключена.

, %

Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли предприятия на общую сумму средств, авансированных в его деятельность (итог среднего баланса-нетто).

Учёт инфляции

Прежде, в формуле наращения все денежные величины измерялись по номиналу, т.е. изменение во времени покупательной способности денег не принималось во внимание. Вместе с тем инфляционные процессы в нашей экономике достигли высокого уровня и их надо учитывать в финансовых инвестиционных расчетах.

Если обозначить ожидаемый средний годовой уровень инфляции через г, то годовой индекс цен составит 1 + г. За t лет при сохранении предполагаемого уровня индекс цен будет равен (1 + г)t . В итоге наращенная сумма к концу этого срока с учетом ее обесценивания в связи с инфляцией составит:

Величина

представляет собой множитель наращения.

Сумму начисленных процентов можно выразить формулой – КЕ=Кt-Ко,

Из сопоставления выражения для расчёта инфляционной суммы следует, что при Е = г сумма начисленных процентов покрывает лишь потери от инфляции; величина подлинного вознаграждения инвестору за вложенный капитал равна нулю. И лишь в том случае, когда процентная ставка на капитал превышает уровень инфляции, инвестор действительно получает определенное вознаграждение.

Естественно, что владельцы денег не могут мириться с их обесценением в результате инфляции и предпринимают различные попытки компенсации потерь от снижения их покупательной способности. Наиболее распространенным методом компенсации потерь является индексация ставки процента, по которой производится наращение. Она сводится к увеличению ставки процентов на величину так называемой инфляционной премии.

Назовем ставку с поправкой на инфляцию брутто-ставкой. Обозначим ее как Ер. Множитель наращения по брутто- ставке определяется на основе ставки Е, которая не учитывает инфляцию и поправочного множителя.


Инфляционная сумма равна: