Реферат: Общества взаимного страхования 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Общества взаимного страхования 2

Рефераты по банковскому делу » Общества взаимного страхования 2

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

Кафедра управления производством


Реферат

на тему:


« Общества взаимного страхования »


Выполнила: ст. 744гр. Приз Ю.С.

Проверил: доцент

Яковлев А.В.


Воронеж- 2008


Содержание


Введение 3


1.История возникновения общества взаимного страхования 4

2.Характеристика общества взаимного страхования 7


Заключение 15


Введение


Возрождение российского опыта по развитию взаимного страхования сегодня
может стать первым шагом к расширению спектра страховых услуг для субъектов малого предпринимательства, который позволит:
- минимизировать возможные финансовые потери, что повлечет за собой рост
их деловой активности;
- расширить доступ к страхованию имущества и иных имущественных интересов (ответственности за причинение вреда, ответственности по договорам, предпринимательского риска);
- облегчить получение кредитных ресурсов на осуществление инвестиционных
проектов за счет страхования рисков по этим проектам обществами взаимного
страхования, участниками которых они являются;
- уменьшить число банкротств.


1.История возникновения общества взаимного страхования

В страховании существует особая форма создания страховой организации в виде общества взаимного страхования (ОВС). Юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования в порядке и на условиях, определяемых Положением об обществе взаимного страхования, утверждаемым Верховным Советом Российской Федерации. Общество взаимного страхования - такая организационная форма страховой защиты, при которой каждый страхователь одновременно является членом страхового общества, т.е. это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному или частному страхованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее Закон № 4015-1) общества взаимного страхования (ОВС) являются субъектами страхового дела. ОВС в настоящее время осуществляют страховую деятельность на основании главы 48 ГК РФ и Закона №4015-1. Согласно статье 968 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), граждане и юридические лица могут страховать свое имущество и иные имущественные интересы, указанные в пункте 2 статьи 929 ГК РФ, на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств.

Пунктом 1 статьи 2 Закона 4015-1 установлено, что страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. При этом страховая деятельность (страховое дело) трактуется как «сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием» (пункт 2 статьи 2 Закона №4015-1). В связи с этим хотелось бы остановиться на вопросе о наличии у ОВС лицензии на страховую деятельность.
Согласно статье 17 гл. III Федерального закона от 25.09.98 №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к перечню видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, относятся, в том числе и другие виды деятельности, лицензирование которых предусмотрено вступившими в силу до момента вступления в силу настоящего Федерального закона иными федеральными законами. Таким законом для страхования и является Федеральный Закон №4015-1, в соответствии со статьей 4 которого страхование в России может осуществляться только юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Деятельность ОВС, являющегося некоммерческой организацией, по страхованию имущества и имущественных интересов членов этого общества не подлежала лицензированию до 2007 года. С 2007 года все ОВС, независимо от их вида и типа, могут работать только при наличии лицензии на осуществление страховой деятельности.

Уходящие корнями в историческое прошлое, общества взаимного страхования в силу специфики организации, владения активами и управления успешно конкурируют на современном страховом рынке многих государств с акционерными страховыми компаниями.

Возникновение первых соглашений между страховщиками относится к концу XVIII в., когда в 1791 г. был организован первый Союз Лондонских обществ страхования от огня.

Основные причины, по которым создавались страховые союзы, были:

- обострение конкуренции на рынке страховых капиталов;

- возникновение и расширение государственного контроля;

- законодательное регулирование страхования;

- необходимость технического усовершенствования страхового процесса (согласование тарифных ставок, выработка единообразной классификации рисков, типовых полисов)

Особый интерес представляют страховые отношения в сфере путевой торговли, встречающиеся еще в XIII в., которые достигли своего полного расцвета в XVI-XVII вв. и продолжали играть немаловажную роль в торговле до появления железных дорог. Чумаки (торговцы) ездили за рыбой и солью к берегам Черного и Азовского морей, продавали эти товары на ярмарках, закупали там другие товары и развозили по разным местам.
Обычаями чумацкой торговли устанавливалось, что если в пути у чумака падет вол, то на артельные деньги покупается другой. Здесь речь идет не о соглашениях, а о прочно сложившемся обычае. Но возможно, этот обычай явился лишь результатом, некоей своеобразной кристаллизацией предшествовавшей практики договорных соглашений. Важна, однако, не столько форма (договорная или обычно-правовая), сколько
само существо указанных явлений. А существо это одно и то же - обеспечение каждого из участников торгового коллектива за счет всех его членов от стихийных или иных опасностей. Такое обеспечение и есть не что иное, как взаимное страхование.
В России объединение страховых обществ произошло в 70-х годах XIX в., а в 1875 г. было принято тарифное соглашение, устанавливающее единые правила тарифной политики для всех страховщиков. Добровольные объединения страховщиков существовали в России и в дореволюционный период.


2.Характеристика общества взаимного страхования


Общества взаимного страхования являются одной из некоммерческих организаций в кредитно-банковской сфере. Среди прочих небанковских институтов страховой бизнес в России имеет практически непрерывную историю на рынке финансовых услуг.
Связано это в первую очередь с тем, что и в период социализма страховая деятельность не прекращалась (ее вели государственные страховые компании).
Таким образом, к моменту появления первых частных страховых компаний недостатка в отработанных механизмах и квалифицированных специалистах практически не было, хотя требовалось приспособить их к новым рыночным реалиям.

Сейчас в стране существует две "отрасли" страхования:

1) обязательное (медицинское, транспортное и т.п.), т.е. предоставляемое определенными аккредитованными компаниями в обязательном порядке (скажем, Медстрах, РОСНО-МС - в части обязательного медицинского страхования, ЖАСО (Железнодорожное акционерное страховое общество
- для пассажиров МПС);

2)добровольное, т. е. страхование, при котором клиент может самостоятельно выбрать себе поставщика страховых услуг.

Добровольное в свою очередь делится на:

- страхование жизни

- и так называемое страхование "нежизни" (термин - довольно странный для непрофессионала и объединяющий все виды добровольного страхования, кроме страхования жизни).
Общества взаимного страхования принадлежат самим страхователям, их капитал формируется за счет страховой премии (взносов). Каждый полисодержатель выступает как пайщик, а весь коллектив - в роли страховщика каждого из них. Страхователи в ОВС, являются компаньонами одного и того же страхового предприятия Организационной формой объединения страховых интересов является общество взаимного страхования (ОВС), участники которого одновременно выступают в качестве страховщика и страхователя. Согласно ст.7 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать ОВС.

ОВС является юридическим лицом с момента государственной регистрации в установленном Законом порядке. Оно имеет самостоятельный баланс. Имущество, переданное ОВС его учредителями, является собственностью общества. Учредители не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам своих учредителей. Общество отвечает:

по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества;

может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;

нести обязанности;

быть истцом и ответчиком в суде.

Члены общества имеют право:

- участвовать в управлении делами общества;

-получать от должностных лиц общества информацию и справки по всем вопросам, связанным с деятельностью общества;

- в любое время в течение рабочего дня знакомиться с бухгалтерской и иной документацией общества;

- принимать участие в распределении прибыли от деятельности общества;

- выходить из общества;

- преимущественно перед другими лицами получать услуги общества на условиях, определяемых общим собранием;

- в случае ликвидации общества получать часть имущества общества,
оставшуюся после расчетов с кредиторами, пропорционально размеру паевого взноса.

Члены общества могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством и Уставом. Члены ОВС обязаны:

- вносить взносы, в том числе дополнительные, в порядке, сроки, размерах и способами, предусмотренными Уставом общества;

- соблюдать положения Устава;

- исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства
по отношению к обществу;

- оказывать обществу содействие в осуществлении им своей деятельности;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Члены общества могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено учредительными документами общества или законодательством. Они несут ответственность по обязательствам общества в пределах своих взносов.

Члены общества, не полностью внесшие свой взнос, несут солидарную ответственность по обязательствам ОВС в пределах стоимости неоплаченной части взноса каждого из членов, которые обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса в соответствии с решением общего собрания общества покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов.

Члены общества солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ОВС в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов.

Общество взаимного страхования создается в целях укрепления гарантий хозяйственной деятельности его участников путем взаимного страхования их имущественных интересов. Страхование осуществляется непосредственно на основании членства в соответствии с правилами страхования общества.

Основным предметом деятельности общества является страхование имущества, гражданской ответственности и предпринимательского риска членов общества.

Задача ОВС заключается в предоставлении членам объединения наиболее качественных услуг по страхованию за приемлемую цену. Излишки, накопленные за отчетный период деятельности общества, принадлежат его членам и используются на пополнение страховых взносов, а убытки возмещаются за счет увеличения страховых взносов. Распределение суммы чистого дохода среди членов ОВС производится пропорционально их вкладам в тот или иной резервный фонд. Солидарная ответственность членов общества ограничивается пределами их страховой суммы.

Участник ОВС является страхователем, его доля в страховом фонде общества определяется размером внесенного пая, а весь коллектив ОВС выступает в качестве страховщика каждого из его участников. Все активы, а также излишки средств, накопленные за отчетный период деятельности
общества, принадлежат его членам и используются на пополнение страховых резервов, уменьшение размера страховых взносов, распределение суммы чистого дохода среди членов ОВС в обществах взаимного страхования, члены общества могут участвовать в различных формах в управлении корпорацией и ее имуществом. Взносы могут вноситься членами общества деньгами и имуществом. О передаче имущества в качестве взноса составляется передаточный акт.

Прибыль от своей деятельности общество направляет в специализированные резервные фонды, создаваемые для выплаты страхового возмещения пайщикам, а также в иные фонды общества в размере и порядке, устанавливаемом решением общего собрания. Остаток прибыли распределяется между пайщиками в порядке, устанавливаемом решением общего собрания. Общество осуществляет деятельность за счет своих собственных средств. Оно может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также общество может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки.

Обычно к таким формам объединений прибегают среднего класса собственники и физические лица-предприниматели. Взаимное страхование широко используется в страховой практике зарубежных стран.

В Англии очень популярны и распространены коллективные ОВС. Управление этими обществами осуществляется на взаимной основе. Они регистрируются в соответствии с Законом об обществах взаимного страхования и осуществляют индустриальное страхование, а в некоторых случаях личное страхование от несчастных случаев и на случай болезни. Некоторые названия этих обществ общеизвестны, но большинство из них работают в районах по месту нахождения офисов. Их рост обусловила промышленная революция, когда работникам промышленности нужны были средства, по крайней мере, на погребальные нужды. Эти общества выдавали недорогие полисы в обмен на еженедельно собираемые взносы, и поэтому работник мог позволить себе выплачивать страховой взнос в определенном размере.

В настоящее время уровень страхового обеспечения и размер страховых взносов возросли, что обусловлено потребностями общества. Но страховщики крупных страховых компаний, осуществляющих страхование на дому, являются последователями тех первых собирателей небольших взносов. Коллективные общества взаимного страхования
могут выпускать особо привлекательные полисы страхования жизни, предполагающие довольно низкий уровень выплачиваемых взносов. Такой низкий уровень взносов не устанавливается компаниями, осуществляющими индустриальное страхование. Взаимное страхование действительно стало международным явлением. Еще в 1990 г. в Северной Америке ОВС занимали 57,6% рынка страхования жизни и 27% рынка общих видов страхования в США; 53% рынка страхования жизни и 10% рынка общих
видов страхования в Канаде; в Западной Европе ОВС занимали от 2,8% (Италия) до 48% (Великобритания) рынка страхования жизни и от 0,25% (Ирландия) до 52% (Швеция) рынка общих видов страхования; в Японии ОВС занимали 89,4% рынка страхования жизни и 5,1% рынка общих видов страхования.

В России пока отсутствует правовая основа взаимного страхования. Процесс создания страховых компаний и их объединений подчиняется интересам их учредителей, стремящихся к быстрому получению прибыли, и не ориентируется на интересы страхователей, нуждающихся в страховой защите. Поэтому создание ОВС особенно важно для поддержки развития малого бизнеса в России.
ОВС - это будущее отечественного страхового рынка. Между ОВС
и его членом, как и в других видах страховых отношений, возникает страховое обязательство, но, как правило, не из договора, а из иных оснований - учредительных документов или правил страхования.

В отношении коммерческих ОВС имеется одна неопределенность. ОВС должно быть основано на членстве. Одной из форм коммерческой организации, основанной на членстве, является производственный кооператив (ст.107-112 ГК РФ). Но члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам (п.2 ст.107 ГК РФ), что недопустимо для страховой организации, ответственность которой может быть разделена только с другим страховщиком в порядке сострахования и не может быть передана никому другому (ст.929 ГК РФ). Видимо, эта неопределенность
будет устранена специализированным законом, который предстоит принять.
Основная цель взаимного страхования заключается в перераспределении рисков. Это особенно актуально для вновь созданных субъектов предпринимательства.
У нескольких экономических субъектов одновременно существует относительно меньший риск возникновения страхового случая, чем у каждого из них разновременно, при котором они несут существенные издержки, поэтому им целесообразно "объединить усилия" - создать фонд, используемый для возмещения потерь. В роли аккумулятора в настоящее время в России выступает государство (государственное страхование) и частные страховые компании (коммерческое страхование). Однако важной составляющей системы страхования, имеющей наименьшую коммерческую направленность, должны быть и сами экономические субъекты путем объединения в общества взаимного страхования.

Согласно проекту закона "О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования" , потребительским обществом взаимного кредитования и взаимного страхования (далее - ПОВКиВС) называется потребительский кооператив, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи, страховании имущества и иных имущественных интересов.
Согласно настоящему проекту закона ПОВКиВС осуществляет два вида операций:
- предоставляет займы пайщикам;
- заключает с пайщиками договоры страхования.
Операции, осуществляемые ПОВКиВС, не относятся к числу банковских.
Указанные операции финансируются из средств и фондов ПОВКиВС, формируемых исполнительными органами ПОВКиВС из паевых взносов и денежных сбережений членов общества, а также доходов общества. В исключительных случаях общество имеет право привлекать банковские кредиты. Органами потребительского общества взаимного кредитования и взаимного страхования являются общее собрание потребительского общества, правление потребительского общества, ревизионная комиссия потребительского общества и директор потребительского общества. В потребительском обществе могут быть дополнительно созданы кредитный
и страховой комитет и иные органы в соответствии с уставом ПОВКиВС.


Заключение


Таким образом, общество взаимного страхования является добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства в целях страхования имущества и иных имущественных интересов участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов. ОВС не преследует цели извлечения прибыли. Доходы, полученные обществом от предпринимательской деятельности, осуществляемой
в соответствии с Законом и Уставом, распределяются между членами общества в порядке, устанавливаемом Уставом.