Реферат: Ссудный процент. Дисконтирование. Его роль и практическое применение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ссудный процент. Дисконтирование. Его роль и практическое применение

Рефераты по банковскому делу » Ссудный процент. Дисконтирование. Его роль и практическое применение

Реферат на тему

«Ссудный процент. Дисконтирование. Его роль и практическое применение».


 Обобщающим выражением дохода на капитал, капитальные активы выступает годовая процентная ставка, т.е. такая величина дохода, которая исчисляется за определенный период времени, чаще всего за год, в процентном отношении к величине применяемого капитала [4]. Размер получаемого дохода выступает, по существу, ценой капитала и капитальных активов, вплоть до таких форм, как наличные деньги, предоставляемые в ссуду, ценные бумаги и т.д.

 Процент можно определить  как плату за заем денег в целях их использования. Процент — это плата (цена) за право располагать ресурсами в настоящий момент вместо того, чтобы ожидать, подчас длительное время, когда будут заработаны деньги, на которые можно будет приобрести ресурсы, которые могли бы начать «работать» значительно раньше. Иначе говоря, процент — это плата за возможность распоряжаться в своих интересах определенными ресурсами [5].

 В экономической литературе стран с развитой рыночной экономикой используется определение ссудного процента как платы, вносимой заемщиком кредитору за пользованием кредитом. В марксистской экономической литературе ссудный процент определяется как часть прибавочной стоимости, передаваемая функционирующим капиталистом денежному в уплату за пользование ссудным капиталом [2]. Ссудный процент в наиболее общем, абстрактном виде характеризует отношения между кредитором и заемщиком, возникающие по поводу оплаты последним потребительной стоимости переданных во временное пользование денежных средств.

 Ссудный процент является формой цены ссудного капитала. Специфика ссудного процента состоит в том, что в нем находят выражение только те ценовые, только те кредитные и только те товарно-денежные отношения, которые возникают исключительно на базе движения денег как капитала. Ссудный процент является объективной экономической категорией, качественно однородной и количественно определенной. Качественно процент представляет собой обособившуюся часть промышленной и/или торговой прибыли, которую доставляет простая собственность на отданный в ссуду капитал. Количественно процент показывает, какая часть кредита (в сотых долях от основной суммы долга) уплачивается заемщиком кредитору в качестве платы за пользование ссудой [4].

 Процент на капитал следует отличать от прибыли. Основные формы доходов адекватны основным факторам производства - ренте (доход от использования природных ресурсов — земли, вод, воздушного пространства) и заработной плате (доход от использования услуг трудовых ресурсов).

В основе процента лежит норма прибыли, выраженная так:

                                                         Чистый доход или чистая арендная плата

Норма прибыли =                        ________________________________________

                                                             Сумма инвестиций в данный объект

Обычно норма процента исчисляется за год. Процент можно определить и несколько иначе: это доход на финансовые активы фирм и населения [5]. Население накапливает сбережения, инвестируя их в различные кредитные учреждения и предпринимательские фирмы и получая по инвестициям процент. Практика знает значительное количество различных видов ставок: краткосрочные, долговременные, фиксированные, плавающие. Среди них есть и так называемые «собачьи» ставки. Последнее относится к ставкам процента для ненадежных фирм, которые в любой момент могут разориться, а то и просто исчезнуть. Ставки процента бывают номинальные и реальные.

По-существу, приведенные выше определения процента, его ставки не только не противоречат друг другу, но и дополняют одно другое, раскрывал различные стороны проблемы. Следует добавить, что процент нельзя трактовать как атрибут лишь денежного обращения. Процент — это категория рыночной экономической системы. Без процента невозможна рыночная организация хозяйства.

 В основе сказанного выше лежит утверждение, что сегодняшние ресурсы ценнее будущих, что люди ценят больше то, чем располагают в настоящее время. Этому есть убедительное объяснение. Дело в том, что наличие ресурсов в настоящем позволяет их владельцу или арендатору организовать предпринимательскую деятельность таким образом, что использование ресурсов в будущем приведет к увеличению доходов. В свою очередь, рост доходов будет иметь своим результатом возрастание объема имеющихся ресурсов, которые, в свою очередь, можно применить для дальнейшего увеличения ресурсов и прибыли.

Но за это надо платить. Эта плата и есть процент. При нормальном ведении хозяйства его величина должна быть меньше, чем выигрыш, который предприниматель получит в результате использования заемных средств. Из сказанного следует, что процент правомерно рассматривать в качестве издержек производства тех лиц, которые его выплачивают владельцу заемных средств. Это в определенном смысле особые издержки, обусловленные желанием экономического агента иметь и использовать ресурсы для получения дохода сегодня, а не завтра. Таким образом, процент, его величину, можно трактовать и как величину превышения ценности сегодняшних благ над будущими. С одной стороны, процент - это результат для заемщика ресурсов, с другой — результат для кредитора, процент на его ресурсы [5].

 Процент как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными активами как факторами производства.

Для сложных производственных процессов в текущий момент или для осуществления их в будущем требуется накопление денежных средств, которые по мере превращения их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а следовательно, принесут более высокий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накопление капитала и его инвестирование. Оценка прибыльности осуществляется на основе чистой производительности капитала, исчисляемой, во-первых, после всех платежей от прибыли, и, во-вторых, в сопоставлении с осуществленными затратами. Эффективный инвестиционный проект — это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку.

Исчисление дохода, или определение расчетной величины чистой производительности капитала, называется дисконтированием [5]. Банковская процентная ставка играет в этих расчетах определяющую роль. На ее основе осуществляется расчет дохода в форме процентов, которые могут быть получены от будущих инвестиционных проектов. Дисконтирование осуществляется по формуле

D = Dt / (1 + r)

где D — текущая дисконтированная стоимость актива;  Dt — ежегодный будущий доход от актива, инвестированного на период, равный t лет, r — норма банковского процента.

 

 Роль и практическое применение дисконтирования.

 

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестирование которых связано с риском. С помощью дисконтирования вычисляются доходы от использования инвестиционных товаров (оборудования, сырья, материалов и т.п.), и  в зависимости от доходов от их производительного использования, устанавливаются цены. Инвестиционные решения обосновываются исходя из таких параметров текущего момента, как цена приобретаемых на рынке инвестиционных товаров, норма процента, уровень годового дохода от применения этих товаров, цены их возможной реализации по остаточной стоимости в конце срока службы.

 Дисконтирование - определение текущей ценности ресурсов. Определение капитала И.Фишером: стоимость капитала — это дисконтированный поток дохода [6]. Ценность, которой обладают капитальные блага в момент, больше, чем та, которую они будут иметь, скажем, через год, на величину годовой ставки процента. Чтобы знать сегодняшнюю ценность материальных благ, которые предполагается получить через год, необходимо осуществить операцию дисконтирования. Без этого невозможно обеспечить принятие грамотных решений.

 Под дисконтированием понимается следующая операция. Известна рыночная ставка процента. Доходы в настоящем и следующем году неравноценны: 1 млн. руб. дохода в 1992 г. не равен такому же по величине доходу 1993 г. Объясняется это тем, что 1 млн. руб. дохода 1992 г. неравноценен такому же по величине доходу 1993 г., так как этот миллион деловой человек кредитует и в 1993 г. будет располагать уже не одним миллионом, а миллионом плюс процент (r).

Операцию дисконтирования можно представить математически. Так, если ваш участок земли приносит ежегодно N дохода, а процентная ставка на рынке равна i, то текущая (сегодняшняя) ценность (стоимость) V вашего участка будет определяться по формуле:

 V = N / i

 Финансовые ресурсы, материальную основу которых составляют деньги, имеют временную ценность. Временная ценность финансовых ресурсов может рассматриваться в двух аспектах. Первый аспект связан с покупательной способностью денег. Денежные средства в данный момент и через определенный промежуток времени при равной номинальной стоимости имеют совершенно разную покупательную способность. При современном состоянии экономики и уровне инфляции денежные средства, не вложенные в инвестиционную деятельность или на хранение в банк, очень быстро обесцениваются.

Второй аспект связан с обращением денежных средств как капитала и получением доходов от этого оборота. Деньги как можно быстрее должны делать новые деньги. Например, имеются два варианта инвестиций. По первому варианту при вложении 10 тыс.руб. доход через год составит 10 тыс.руб., или 100%. По второму варианту при вложении 10 тыс.руб. доход через 3 месяца выразится в 2,5 тыс.руб., или 25%. Выгоднее принять второй вариант, так как сумма денежных средств, полученная после трех месяцев, может быть вновь пущена в оборот и принести дополнительный доход. При четырех оборотах за год дополнительный доход составит 14,4 тыс.руб., т.е. больше на 4,4 тыс.руб., чем в первом варианте. Этот дополнительный доход определяется с помощью методов дисконтирования доходов. Дисконтирование дохода — приведение дохода к моменту вложения капитала. Дисконтирующий множитель, т.е. коэффициент приведения (а), определяется следующим образом:

a = t / (1 + n)

где a — дисконтирующий множитель; t — фактор времени, т.е. число лет, в течение которых денежная сумма находится в обороте и приносит доход; n — норма доходности (или процентная ставка) [3].

Итак, дисконтирующий множитель позволяет определить современную стоимость (финансовый эквивалент) будущей денежной суммы, т.е. уменьшить ее на доход, нарастающий за определенный срок по правилу сложных процентов. На практике обычно используются таблицы с заранее исчисленными значениями. Для определения наращенного капитала и дополнительного дохода с учетом дисконтирования используются следующие формулы:

K(t) = K(1 + n)t ,

где K(t)—размер вложения капитала к концу t-го периода времени с момента вклада первоначальной суммы, руб; K—текущая оценка размера вложенного капитала, т.е. с позиции исходного периода, когда делается первоначальный вклад,руб.; n — коэффициент дисконтирования (т.е. норма доходности, или процентная ставка), доли единицы; t — фактор времени (число лет, или количество оборотов капитала)

Д = K(1 + n)t – K ,

где Д — дополнительный доход, руб. Имеем:  Д = 10(l+0,25)4 - 10 = 14,4тыc.pyб.

Дисконтирование - это процесс определения сегодняшней (т.е. текущей) стоимости денег, когда известна их будущая стоимость.

Дисконтирование дохода применяется для оценки будущих денежных поступлений (прибыль, проценты, дивиденды) с позиции текущего момента. Инвестор, сделав вложение капитала, должен руководствоваться следующими положениями. Во-первых, происходит постоянное обесценение денег. Во-вторых, желательно периодическое поступление дохода на капитал, причем в размере не ниже определенного минимума. Инвестор оценивает, какой доход он может получить в будущем и какую максимально возможную сумму финансовых ресурсов допустимо вложить в данное дело. Эта оценка производится по формуле

K = K(t)/(1 +n)t

где K - текущая оценка размера вложения капитала, т.е. с позиции исходного периода, когда делается первоначальный вклад, руб.; K(t) - размер вложения капитала к концу 1-го периода времени с момента вклада первоначальной суммы, руб.; n - коэффициент дисконтирования (т.е. норма доходности, или процентная ставка); t - фактор времени (число лет, или количество оборотов капитала) [3].

Пример. Банк предлагает 150% годовых. Каков должен быть первоначальный вклад, чтобы через три года иметь на счете 1000 тыс. руб.?

K = 1000/(1 + 1.5)3 = 64 тыс.руб.

Следовательно, первоначальный вклад должен составлять 171,5 тыс.руб.

Пример. Инвестор имеет 200 тыс.руб. и хочет получить через два года 1000 тыс.руб. Каково в этом случае должно быть минимальное значение коэффициента дисконтирования (n)?

n = (K(t)/K)1/t -1 ,

n = (1000/200)1/2 - 1 = 2.24 -1= 1.24

Таким образом, для решения поставленной задачи нужно вложить в инвестиционную компанию, фонд или банк, которые обеспечат годовой доход, в размере не ниже 124%.


Список используемой литературы:

1. Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория. Учебное пособие. Петрозаводск:ПетрГУ, 2002.

2. Артемова Л.В. Инвестиции и инновации. Словарь-справочник от А до Я. М., 1998.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.:Финансы и статистика, 2001.

4. Курс экономической теории: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. Киров, 1993.

5. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 6-е изд. – М.:ВЛАДОС, 2000.