Реферат: Роль Центрального банка в денежно-кредитной политике государства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль Центрального банка в денежно-кредитной политике государства

Рефераты по банковскому делу » Роль Центрального банка в денежно-кредитной политике государства

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Пермский государственный технический университет


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Экономической теории

тема: Роль Центрального банка в денежно-кредитной политике государства


Выполнил студент гр.СП-10С

Власова Екатерина Викторовна


Проверил преподаватель:

Петрова С.В.


Пермь, 2011

На сегодняшний день открывается и ликвидируется огромное количество различных банков. Банк вообще в нашей жизни занимает отдельное и определенное место. С помощью его мы можем взять необходимое количество денег, с помощью его мы получаем зарплату, и с помощью банка мы можем оплатить все нужные нам услуги.

Центральный банк РФ – это одно из главных финансовых государственных учреждений нашей страны.

Тема моей курсовой – «Роль Центрального банка Российской Федерации в денежно-кредитной политике государства», на мой взгляд, очень интересна и актуальна, потому что в настоящее время деятельность Центрального банка приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке. А значит и нашего благосостояния, благосостояния простого народа.

Вначале работы определяются цели данной курсовой, объекты и предметы исследования. Объект исследования курсовой работы - Центральный банк Российской Федерации, а предметом исследования являются основные механизмы его функционирования и взаимосвязи с денежно-кредитной системой страны.

Целью данной работы будет установить и исследовать основные цели, задачи и функции ЦБ РФ, а также определить его правовой и экономический статус, изучить и провезти анализ основных методов и инструментов проведения денежно-кредитной политики Банка России, а также проанализировать действия банка по борьбе с кризисными явлениями в стране.

В первой главе моей курсовой работы выделен параграф из истории экономических учений. В нем рассказывается о зарождении нового течения современного неоконсерватизма - Монетаризм, который в обобщенном виде - это теории, в экономическом анализе которых особое внимание отводится роли денег. Деньги рассматриваются как основной элемент анализа, фундамент экономического прогнозирования и главный инструмент экономической политики государства.

Повествуется история зарождения Центрального банка. Вслед за историей излагаются и анализируются такие стороны, как организационная структура и органы управления, правовой статус, а также цели, функции и задачи Центрального банка Российской Федерации.

Как раз самой главной функцией Центрального банка РФ является разработка и осуществление единой государственной денежно-кредитной политики. Ежегодно Банк России разрабатывает единую государственную денежно-кредитную политику, реализация которой осуществляется посредством использования специальных инструментов.


В следующей главе своей курсовой работы думаю изучить денежно-кредитную политику Центрального банка Российской Федерации в целом, проанализировать ее и выявить цели. Рассмотреть основные методы и инструменты денежно-кредитной политики ЦБ. А также попытаюсь сделать аналитический обзор данного явления в Пермском крае.

В третьей, заключительной главе курсовой работы будет рассматриваться вопрос роли Банка в преодоления кризиса в Российской Федерации на современном этапе. А также попробуем определить стратегические ориентиры данного явления.

После всего вышеисследованного будут подведены итоги по выполненной работе и сделано заключение.