Реферат: Проблемы экономического регулирования инветиционной деятельности в сельском хозяйстве в современ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Проблемы экономического регулирования инветиционной деятельности в сельском хозяйстве в современ

Рефераты по банковскому делу » Проблемы экономического регулирования инветиционной деятельности в сельском хозяйстве в современ

ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ


В современных условиях особую актуальность приобретает совершенствование экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве с целью обеспечения устойчивого развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны, что нашло свое отражение в принятии приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Предстоящее вступление России в ВТО настоятельно требует переосмысления роли государства в экономическом регулировании сельскохозяйственного производства в рамках рыночной экономики. Как показывает мировой опыт, страны с развитой рыночной экономикой, несмотря на запреты и ограничения ВТО, активно вмешиваются в регулирование сельского хозяйства, а также осуществляют поддержку собственных сельскохозяйственных производителей.

Следует подчеркнуть, что современная аграрная реформа в России не оказала положительного влияния на развитие инвестиционной деятельности, внедрение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, что негативно отразилось на ходе воспроизводственного процесса в отрасли.

Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые
банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии,
машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки,
кредиты, любое другое имущество или имущественные права,
интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В современных условиях особое значение в качестве критерия инвестирования в сельском хозяйстве наряду с прибылью приобретает обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Это вызвано тем, что в условиях развитой рыночной экономики, когда банковская и финансовая системы работают стабильно, прибыль не является основным источником расширения и модернизации производства. В этом случае, кредит и система государственной поддержки становятся важнейшими источниками формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных производителей. При этом приоритетным является устойчивое развитие сельскохозяйственного предприятия, которое делает его надежным партнером в хозяйственных и кооперативных связях.

Это отражает первичность и существенность материально-вещественной стороны процесса расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве по отношению к опосредующим его ход распределительным отношениям. Вместе с тем последние оказывают серьезное воздействие на воспроизводство в аграрном секторе за счет создания адекватных экономических ориентиров и стимулов.

.

Тем самым следует дать следующее определение понятию «инвестиции» применительно к сельскому хозяйству - «вложения капитала в аграрный сектор с целью обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка и получения прибыли».

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность приемов и методов инвестирования в условиях рынка. В аграрной сфере она имеет свои особенности, обусловленные спецификой воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, и, прежде всего, влиянием природно-экономических и биологических факторов на результаты сельскохозяйственного производства.

Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве - это использование экономического механизма для стимулирования инвестирования в аграрном секторе с целью обеспечения устойчивого развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны.

Основой этого процесса выступают законодательно-правовое регулирование сельскохозяйственного производства, а также прогнозирование и планирование развития сельского хозяйства.

Следует подчеркнуть, что законодательство в области государственного регулирования сельскохозяйственного производства в настоящее время еще не сформировалось. Поэтому необходимо принятие специального закона о развитии сельского хозяйства.

Вопросам прогнозирования и планирования развития аграрного сектора в условиях рынка также до последнего времени не уделялось должного внимания. В связи с этим особенно важную роль играет принятие национального приоритетного проекта «Развитие АПК».

Практическая реализация процесса экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве осуществляется посредством экономического механизма, который представляет собой систему экономических регуляторов и включает в себя: цены, налоги, кредит, страхование, другие элементы финансовых отношений.

Государственное регулирование и свободные рыночные отношения в сельском хозяйстве находятся в тесной взаимосвязи между собой. Поэтому важное значение имеет достижение оптимальной степени взаимодействия между ними в процессе экономического регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе,

Вместе с тем действующий экономический механизм не обеспечивает приоритетного развития сельского хозяйства в рамках национальной экономики, вследствие отсутствия необходимых законодательно-правовых основ, а также недостаточности государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

Совершенствование экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве должно отвечать следующим требованиям:

обеспечения устойчивости развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной
безопасности страны;

роста инвестиционной привлекательности отрасли для внешних инвесторов;

усиления государственного вмешательства в регулирование сельскохозяйственного производства с целью достижения оптимальной
степени взаимодействия в этом процессе со свободным рынком;

создания стимулов для внедрения достижений научно-технического прогресса, снижения издержек производства в сельском хозяйстве;

обеспечения относительно равных стартовых возможностей осуществления расширенного воспроизводства для всех сельскохозяйственных производителей;

формирования гибкой системы сельскохозяйственного производства, основанной на многоукладной экономике;

стимулирования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;

усиления экологической защиты и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве;

создания устойчивых межотраслевых условий в аграрном секторе за счет преодоления диспаритета цен на промышленную и
сельскохозяйственную продукцию.

Конкретной формой реализации вышеуказанных требований выступает совершенствование экономического механизма в сельском хозяйстве, которое должно осуществляться на основе следующих принципов:

построения отдельных элементов экономического механизма на единой методологической (стоимостной) основе, то есть исходя из закона стоимости, с тем, что бы избежать противоречий и антистимулов в системе экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

использования программно-целевого подхода при совершенствовании экономического механизма с целью обеспечения его устойчивого функционирования и выполнения каждым экономическим рычагом присущих ему функций;

внедрения комплексного подхода при осуществлении мер по совершенствованию экономического механизма с тем, чтобы обеспечить
их тесное взаимодействие в процессе экономического регулирования
инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

При этом реализация программно-целевого подхода предполагает необходимость использования системы прогнозирования и планирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка, а применение комплексного подхода - оптимального взаимодействия ценовых, налоговых, кредитных и других факторов осуществления воспроизводственного процесса в аграрном секторе.

Поэтому важное значение для стимулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве имеет совершенствование бизнес-планирования в сельскохозяйственных предприятиях на основе использования методологий современных ученых.

Основными требованиями здесь являются:

обеспечение научно обоснованных подходов к разработке
инвестиционных проектов в сельскохозяйственном производстве;

объективность и достоверность оценки эффективности инвестиционных проектов в аграрном секторе;

сопоставимость результатов оценки эффективности инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

Обеспечение научно обоснованных подходов к разработке инвестиционных проектов в сельскохозяйственном производстве достигается на основе использования международных стандартов к оценке эффективности инвестиционных проектов.

Объективность и достоверность оценки эффективности инвестиционных проектов в аграрном секторе обеспечивается на основе: идентификации затрат и выгод проекта; измерения затрат и выгод; определения продолжительности жизненного цикла проекта; выбора нормы дисконта; определения уровня цен; обоснования критериев для оценки эффективности проекта.

Сопоставимость результатов оценки эффективности инвестиционных проектов в сельском хозяйстве осуществляется путем использования международной системы учета и отчетности, а также принципов ведения бухгалтерского учета GAAP.

На основе данных, приведенных в данной статье можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В современных условиях особое значение приобретает совершенствование экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, которое представляет собой процесс использования экономического механизма для стимулирования инвестирования в аграрном секторе в целях обеспечения устойчивого развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны.

2.Основой экономического регулирования инвестиционной
деятельности в аграрном секторе выступают законодательно-правовое
регулирование сельскохозяйственного производства, а также
прогнозирование и планирование развития сельского хозяйства.

3.Экономический механизм представляет собой систему
взаимосвязанных и взаимообусловленных экономических регуляторов,
действующих на единой методологической (стоимостной) основе, то есть
исходя из закона стоимости, с целью обеспечения нормального течения
воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

4.Совершенствование экономического регулирования
инвестиционной деятельности в аграрной сфере предполагает усиление
государственного вмешательства в сельскохозяйственное производство с
целью достижения оптимальной степени взаимодействия в этом процессе
со свободным рынком.

5. Важное значение для совершенствования экономического
регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве играет
научно обоснованное бизнес-планирование, которое позволяет
осуществлять развитие сельскохозяйственных предприятий на
перспективу, а также комплексно учитывать воздействие ценовых,
налоговых, кредитных и других факторов на воспроизводственный процесс
в отрасли.


Список используемой литературы:


1.Короленков А.Д. Теоретические основы бизнес-планирования в
сельскохозяйственных предприятиях // Землеустройство, кадастр и
мониторинг земель, 2006 -№6.-1,1 п.л.

Короленков А.Д. Экономическое регулирование
инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве // Землеустройство,
кадастр и мониторинг земель, 2006 - № 7. - 1,6 п.л.

Короленков А.Д. Формирование институциональной основы
развития инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве // Экономика
и финансы, 2006 -№ 13 (июнь)-0,3 п.л.