Реферат: Инфляция, её сущность и виды - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инфляция, её сущность и виды

Рефераты по банковскому делу » Инфляция, её сущность и виды

«Тульский институт экономики и информатики»

Негосударственная образовательная организация

Высшего профессионального образования некоммерческое партнерство


Реферат


По дисциплине: Деньги, кредит, банки.

На тему: Инфляция.


Выполнил студент: Чернопятов К.С. 2курс ТОФиК-08

Руководитель: _________________________________

Тула, 2010 год


Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

Понятие инфляции……………………………………………..………....3

Причины инфляции……………………………………...…………….…4

Основные виды инфляции………………………………………....…….6

Инфляция спроса и издержек……………………………………………8

Последствия инфляции………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………….…...….11

Список литературы………………………………………………………12


Введение.

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.

Инфляция - болезненна. Она грабит людей, их денежные сбережения теряют свою былую ценность.

Инфляция создает громадную неопределенность в обществе и тем самым побуждает массу тревог. В условиях высокой инфляции трудно принимать деловые решения, еще сложнее - осуществлять долгосрочные инвестиции.


Понятие инфляции.


Термин инфляция (от латинского inflation - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после первой мировой войны. До сих пор общепринятым определением инфляции как процесса обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами, и роста цен. Существуют и другие определения инфляции:

инфляция – это «повышение общего уровня цен».

инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности.

инфляция – это болезнь бумажно-денежного обращения, когда деньги потеряли связь с золотом.


Инфляция выражается, прежде всего в обесценении денег, которые обесцениваются по отношению:
1. К золоту. Это выражается в повышении рыночной цены золота;
2. К товарам. Это проявляется в росте товарных цен - оптовых и особенно розничных;
3. К иностранным валютам. Это находит свое отражение в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам, которые сохранили свою прежнюю реальную стоимость или обесценились в меньшей степени.

Но нельзя отождествлять инфляцию с любым обесценением денег.

Инфляция - это кризисное состояние денежной системы. Для то­го, что­бы эко­но­ми­ка не пе­ре­жи­ва­ла ин­фля­ци­он­ных кри­зи­сов:

Долж­но быть по­сто­ян­ное рав­но­ве­сие го­су­дар­ст­вен­но­го бюд­же­та.

Цен­траль­ный банк дол­жен вес­ти иде­аль­ную по­ли­ти­ку.

Го­су­дар­ст­во не долж­но вме­ши­вать­ся в рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов.

Стра­ну долж­ны на­се­лять гра­ж­да­не со здо­ро­вой ры­ноч­ной пси­хо­ло­ги­ей, лю­ди, ли­шен­ные ин­фля­ци­он­ных ожи­да­ний.

Причины инфляции.

Выделяют следующие основные причины инфляции:

Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счёт использования «печатного станка», что приводит к увеличению денежной массы и, как следствие, к инфляции.

Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета, а также увеличение государственного долга, для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги.

Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части. Современный рынок в значительной степени олигополистичен. Олигополист, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании дефицита (сокращение производства и предложения товаров). Аналогичным образом действуют профсоюзы, ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов. Таким образом, их совместные усилия заставляют цены и зарплату двигаться только вверх.

Инфляционные ожидания – возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработанной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышение цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции.


Необходимо различать внутренние и внешние факторы инфляции.

Среди внутренних факторов следует выделить:
1. Неденежные факторы:
- циклические и сезонные факторы роста цен;
- изменение производительности труда;
- принудительное государственное регулирование ценообразования;
- повышающиеся налоги;
- монополизация производства;
- изменение конъюнктуры рынка;
- стихийные бедствия и другие факторы, не зависящие от состояния денежной сферы.
2. Денежные факторы:
- кризис государственных финансов;
- дефицит бюджета;
- эмиссия денег.

К внешним факторам инфляции относятся:
- мировые структурные кризисы (сырьевые, энергетические, валютные);
- нелегальный экспорт золота и валюты.

Инфляция не преодолевается, когда государственный бюджет сводится без дефицита. В этом случае инфляцию вызывают особые факторы. Важнейшим из них является кредитная экспансия. Она выражается в расширении кредитования (краткосрочного и долгосрочного) в форме безналичного платежного оборота. На этой основе растет банковская эмиссия кредитных денег, которые создают дополнительные требования на товары и услуги. В этом и заключается активная роль кредитной системы в усилении инфляции.


Основные виды инфляции.

Существует несколько видов инфляции. Прежде всего те, которые выделяют с позиции темпа роста цен (первый критерий), т.е. количественно:

нормальная инфляция – темпы растут медленно, примерно 3 – 3,5 % в год, масштаб инфляции поддаётся контролю.

инфляция может протекать умеренно, быть ползучей, в условиях которой цены возрастают не более чем на 10 % в год. Многие современные экономисты, в том числе последователи экономического учения Кейнса, считают такую инфляцию необходимой для эффективного экономического развития. Такая инфляция позволяет эффективно корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

галопирующая инфляция, при которой характерен рост цен от 20% до 200% в год, является уже серьёзным напряжением для экономики, хотя рост цен ещё не сложно предсказать и включить в параметры сделок и контрактов.

гиперинфляция – начинается при повышении цен более чем на 50% в месяц на протяжении длительного периода времени – полугодия или более; за год цены повышаются не менее чем в 130 раз, при этом деньги вытесняются из оборота, уступая место товарному бартеру. Расходование заработной платы и рост цен принимают катастрофический характер, что сказывается на благосостоянии населения, причём даже наиболее обеспеченных слоёв.

Виды инфляции с точки зрения второго критерия - соотносительности роста цен по различным товарным группам, т. е. по степени сбалансированности их роста:

а) сбалансированная инфляция;

б) несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.


С точки зрения третьего критерия (ожидаемость или предсказуемость инфляции) выделяют:

а) ожидаемую;

б) неожидаемую.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее, с достаточной степенью надежности; неожидаемая - возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен.


Инфляция спроса и издержек.

В зависимости от причины, которая преобладает различают два типа инфляции:

инфляция спроса;

инфляция издержек производства.


В результате инфляции спроса возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, растут цены.

Инфляция спросавызывается следующими денежными факторами:

Милитаризация экономики и рост военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданский отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения.

Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Например, реальный дефицит госбюджета Российской Федерации по ито­гам 1992 г. составил 11% ВВП. Покрытие дефицита происходило путем размещения займов государства на денежном рынке или при помощи дополнительной эмиссии неразменных банкнот центрального банка. Первый путь характерен для США, а второй - для России. Однако с мая 1993 г. началось покрытие дефицита госбюджета РФ за счет размещения на рынке государственных краткосрочных обязательств (ГКО); к середине 1994 г. их было выпущено на сумму в 3 020,8 млрд. руб.

Кредитная экспансия банков. Так, по состоянию на 1 июня 1994 г. объем кредитов, предоставленных Банком России правительству, составил 27 655 млрд. руб., или 38,9% его сводного баланса.

Импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.

Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент.


Инфляция предложения (издержек), вызвана ростом любых издержек производства (заработная плата, средства производства и проч.).

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования.

Снижение роста производительности труда и падение производства. Такое явление происходило во второй половине 70-х годов. Например, если в экономике США среднегодовой темп производительности труда в 1961 - 1973 гг. составлял 2,3%, то в 1974 - 1980 гг. - 0,2%, а в промышленности соответственно 3,5 и 0,1%. Аналогичные процессы были характерны и для других промышленно развитых стран. Решающую роль в замедлении роста производительности труда сыграло ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное как циклическими, так и структурными кризисами.

Возросшее значение сферы услуг. Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой - большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства. Резкое увеличение спроса на продукцию сферы услуг во второй половине 60-х - начале 70-х годов стимулировало ее заметное удорожание: в промышленно развитых странах рост цен на услуги в 1,5 - 2 раза превышал рост цен на остальные товары.

Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции. Экономическая мощь рабочего класса, активность профсоюзных организаций не позволяют крупным компаниям снизить рост заработной платы до уровня замедленного роста производительности труда. В то же время в результате монополистической практики ценообразования крупным компаниям были компенсированы потери за счет ускоренного роста цен, т.е. была развернута спираль "заработная плата - цены".

Энергетический кризис. Он вызвал в 70-х годах огромное удорожание нефти и других энергоресурсов. В результате, если в 60-е годы среднегодовой рост мировых цен на продукцию промышленно развитых стран составлял всего 1,5%, то в 70-е годы - более 12%.


Последствия инфляции.

Последствия инфляции очень сложны и разнообразны:

Инфляция сначала способствует повышению цен, нормы прибыли и тем самым временно оживляет конъюнктуру;

По мере развития инфляция из временного двигателя превращается в тормоз, усиливает экономическую и социальную неустойчивость, подрывает основные факторы экономического роста;

Инфляция вызывает неравномерный рост цен на товары, дезорганизует хозяйственные связи, усиливает диспропорции между отраслями экономики;

Искажает структуру потребительского спроса, обостряет проблему емкости внутреннего рынка;

Усиливает спекуляцию товарами;

Порождает бегство от денег к товарам, обостряет товарный голод;

Подрывает стимулы к денежным накоплениям, нарушает функционирование кредитно - денежной системы;

Создает напряженность в международных экономических отношениях;

Углубляет социальные противоречия в обществе. Инфляция, в известной мере, выступает как сверхналог на трудящихся. Это обусловлено прежде всего отставанием роста номинальной заработной платы от повышения цен.

Государство регулирует инфляцию, чтобы снизить разрушительные социально - экономические последствия. В инструментарии государственного регулирования инфляции входит широкий комплекс бюджетных, налоговых, кредитных мер воздействия на цены и заработную плату:

замораживание заработной платы для того, чтобы сдержать рост цен;

ограничение роста цен и денежной массы в обращении;

активизация кредитной политики;

проведение строгой бюджетной политики;

сокращение таможенных пошлин в целях привлечения дешевых импортных товаров.


Заключение.

Ни одна страна мира не способна функционировать без стабильной государственной валюты. Для того, чтобы люди делали сбережения, осуществляли инвестиции и занимались коммерческой деятельностью, они должны быть уверены в надежности национальной денежной единицы. В некоторой степени ключом к стабильной национальной валюте является эффективная бюджетная политика, когда правительство ’’живет по средствам’’, регулируя свои расходы в зависимости от налоговых поступлений.

Помимо стабильного и реалистичного бюджета, должна существовать эффективная банковская система. Это требует создания, прежде всего действенной платежно - расчетной системы. Вместе с тем банки должны проводить разумную кредитную политику. Банковские операции должны осуществляться в рамках закона и с минимальным риском для вкладчиков (должны действовать законы о максимальных объемах кредитования и о диверсификации кредитов; создаваться особые фонды страхования банковских вкладов).


Список литературы.

Негиши Т. История экономической теории. - М.: Аспект-пресс, 2003.

Камаев В.Д. Экономическая теория. - 2003.

Ишаковский С.Н. Макроэкономика. – 2002.

Селищев А.С. Макроэкономика. – Питер, 2005.