Реферат: Значение отчётов библиотеки. Виды отчётов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Значение отчётов библиотеки. Виды отчётов

Остальные рефераты » Значение отчётов библиотеки. Виды отчётов

Значение отчётов библиотеки. Виды отчётов


Совокупность сведений о результатах работы библиотеки за определённое время, периодически представляемых вышестоящим организациям, органам государственной статистики, а также читательской общественности. Основным видом отчётности библиотеки является годовой отчёт. Библиотеки составляют отчёты двух видов – статистический и информационный (текстовый). Отчётность обязательна для всех библиотек всех систем и ведомств.

Отчёты не только отражают состояние работы библиотеки, но и направляет внимание сотрудников на улучшение отстающих участков работы является базой для планирования, прогнозирования, определения количества сотрудников.

На основе данных учёта строится отчётность библиотеки , под которой понимается система показателей, характеризующих деятельность библиотеки за определённый период времени.

Виды отчётов:

1. Статистические;

2. Текстовые или информационные;

3. Перед населением, местными советами народных депутатов.

Годовой статистический отчёт составляется по форме 6-НК утверждённый министерством статистики и анализа Республики Беларусь. Требования – точность, аккуратность и своевременность. Статистический отчёт заполняется только на основе учётных форм работы библиотеки. Заполняется в двух экземплярах, один отдаётся в вышестоящую организацию, второй остаётся в библиотеке.

С начала указывается кому представлен отчёт, полное название и тип библиотеки, ведомственная принадлежность, форма собственности, адрес и за какой год представлен отчёт.

Статистическая отчётность является важнейшим средством анализа деятельности библиотек. Статистика позволяет прогнозировать ситуацию, финансировать и развивать успехи в работе библиотеки.

Разделы статистического отчёта:

1. Материально-техническая база;

2. Количество пользователей и посещений;

3. Формирование и использование библиотечного фонда;

4. МБА;

5. Персонал библиотеки.

Информационный отчёт представляет собой всесторонний анализ деятельности библиотеки. Он содержит объективные данные и конкретные примеры. Схема информационного отчёта рекомендуется методическими центрами и соответствует структуре годового плана.

Информационный отчёт содержит анализ количественных показателей и основных направлений работы библиотеки в текущем году, недостатки и пути их устранения.

ЦБС обобщает результаты работы всех структурных подразделений и направляет в вышестоящую библиотеку – методический центр информационный отчёт, в котором анализируется деятельность ЦБС, отмечаются изменения, происшедшие за год, проводится наиболее удачный опыт работы подразделений, обращается внимание на те проблемы, по которым работа шла наиболее интенсивно, на то новое и интересное, что характеризовала её в отчётный период.

Информационный отчёт призван всесторонне охарактеризовать деятельность библиотеки, подвести итоги. По нему судят о месте библиотеки в системе культурно-просветительских учреждений и её роли в обслуживании населения.

Отчёт – важный источник для изучения и распространения нового опыта.

Его цель – глубоко проанализировать работу минувшего года.

Годовой отчёт готовят в определённой последовательности: подбирают исходные документы и материалы (дневники, протоколы собраний, конференций и совещаний, месячные и квартальные отчёты, а также, для сопоставления, - отчёты за предыдущие годы), проверяют итоги выполнения плана.

Следует тщательно продумать схему отчёта, названия разделов, глав, параграфов. (Как основу рекомендуется использовать схему годового плана, внеся в неё необходимые поправки и дополнения). Далее приступают к оформлению статистических таблиц, исчислению относительных и средних величин, формулируют выводы. Для сопоставления с показателями отчётного года полезно привести цифры, характеризующие работу в прошлом. Подбирая материалы для отчёта, особенно цифровые данные, их проверяют по существу и с арифметической точки зрения, при этом следует избегать примерных «округлений» и записи «на память», что создаёт опасность включения в отчёт ошибочных данных.

При составлении годового отчёта необходимо осветить роль библиотеки, то, как она откликалась на важнейшие события дня; показать работу такой, какой она была в действительности; рассказать об успехах, но не скрывать недостатки, ошибки и промахи; назвать и охарактеризовать наиболее спрашиваемые книги, а также указать издания, которых недоставало, перечислить лучшие библиографические пособия, помогавшие в работе; обосновать выводы конкретными примерами.

Отчётность перед населением – библиотека отчитывается перед читателями на читательских конференциях, собраниях читателей, собраниях работников, служащих, на заседаниях общественного совета библиотеки, сессиях местных советов, где руководитель библиотеки рассказывает о деятельности библиотеки в прошлом году, анализируются достижения, недостатки и определяют перспективу на текущий год, публикуют информацию о работе в печати, выступают с сообщениями на радио.

Отчёт библиотеки перед населением – важное мероприятие, к которому нужно тщательно готовиться. О дне отчёта (конференции, собрания) библиотека широко оповещает своих читателей.

К этому дню выпускается специальный номер стенной газеты, оформляются плакаты с выдержками из отчёта, статистические диаграммы, альбомы с иллюстрациями, выпускается бюллетень о деятельности библиотек за прошлый год, может быть организована выставка научных книг. Устраиваются выставки материалов библиотеки, её изданий. Проводится индивидуальная работа с читателями.

С отчётом о работе библиотеки выступает директор (заведующий), о работе общественного совета докладывают его председатель, затем выступают читатели, представители общественности.


Литература

Справочник библиотекаря / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина; Сост. С. Г. Антонова, Г. А. Семёнова. – М.: Книга, 1985. – 303 с.

Справочник библиотекаря / науч. ред. А. Н. Ванеев, В. А. Минкина. – СПб.: Профессия, 2004. – 448 с. – (Серия «Библиотека»).

Фрумин. И. М. Библиотечное дело. Организация и управление. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Книга, 1980. – 272 с.

Ванеев. А. Н. Библиотечное дело. Теория. Методика. Практика / А. Н. Ванеев СПбГУКИ. – СПб.: Профессия, 2004. – 368 с.