Реферат: Необходимость восстановления надежности облигаций - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Необходимость восстановления надежности облигаций

Остальные рефераты » Необходимость восстановления надежности облигаций

НЕОБХОДИМОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

НАДЕЖНОСТИ ОБЛИГАЦИЙ

 

Ходжаев Э.Н.

 

          Постоянная нехватка денежных ресурсов, связанная с необходимостью обеспечения в ресурсах потребности хозяйствующих субъектов, вызвала повышенный спрос на эмиссию и размещение надежных ценных бумаг, в числе которых важное место могут занимать облигации.

          Для современного состояния экономики Республики Узбекистан характерна такая специфическая черта, как почти полное отсутствие на рынке ценных бумаг облигаций.  Основу рынка ценных бумаг составляют акции некоторых банков, инвестиционных компаний и отдельных производственных и непроизводственных  субъектов. За последние годы на фондовом рынке появилось большее количество акций приватизационных предприятий. Однако сделки регулярно заключаются лишь с относительно немногими видами наиболее ликвидных акций.  Почему же эмитенты не обращают должного внимания на выпуск таких зарекомендовавших себя в мировой фондовой практике ценных бумаг как облигаций? На наш взгляд, это обозначается в первую очередь, неблагоприятным психологическим стереотипом, сложившимся у населения из-за того, что государство использовало облигационные займы в послевоенные годы для изъятия денежных средств у населения, не возвратив их до сих пор. Поэтому эмитенты стараются выпускать в обращение ценные бумаги, нескомпроментированные предыдущим развитием экономики: акции, векселя, депозитные сертификаты и др.  Между тем, по мере естественного развития фондового рынка, облигации должны занять на нем достойное место. Этому, на наш взгляд, должны способствовать следующие их качества:

·     Возврат вложенных средств при погашении;

·     Стабильная выплата процента на вложенный капитал;

·     Первоочередные выплаты по облигациям в сравнении с акциями при банкротстве предприятия;

·     Более высокая надежность;

·     Небольшие колебания курсовой стоимости.

По облигациям важна выплата процента из расчета годовых с учетом  индексации.  Судя по регулярным выплатам и индексированию дивиденда по акциям  общества, нет никаких оснований для сомнений  в реальности этих планов.  Дополнительной привлекательностью облигации может служить ежеквартальная выплата процента и возвращения вкладчикам средств при погашении облигации.

    Развитие финансового рынка вызвало также несколько актуальных в настоящий момент проблем. Одной из них является защита праводержателей ценных бумаг, как наименее защищенных субъектов финансовых отношений.

Специалисты рынка ценных бумаг и коммерческих банков сознательно признают, что в случае признания коммерческой инфраструктуры несостоятельной (банкротом), необходимо иметь более эффективную форму защиты интересов держателей ценных бумаг, в частности облигаций, способную гарантировать держателям современный (быстрый) возврат денежных средств, размещенных физическими и юридическими лицами в ценные бумаги особенно коммерческих банков. Эффективная защита интересов держателей облигаций может быть осуществлена через создание системы гарантирования действенности облигации коммерческими банками. Для успешного создания функционирования системы гарантирования облигаций в коммерческих банках необходимо на наш взгляд, определиться по следующим вопросам:

·     Какой должна быть ответственность системы гарантированного функционирования облигации перед их держателями;

·     За счет каких источников должно производиться финансирование  части денежных средств, из находящихся в облигациях, держателем разорившегося субъекта;

·     Каковы функциональные и организационные структуры систем гарантирования облигаций, в частности в коммерческих банках;

·     Кто должен определять размер гарантированной суммы облигации,  выплачиваемой держателем облигации, а также должен ли размер гарантированной  суммы облигации  зависеть от созданного субъектом или государством резерва, или суммы облигации, выплачиваемая держателю, должна быть одинаковой для всех.

Более подробное изучение возможных вариантов ответов на поставленные вопросы зависит от множества взаимозависимых параметров создаваемой государством в законодательном порядке системы гарантирования облигационных выплат.

На наш взгляд, все они являются модификацией трех базовых вариантов:

ВАРИАНТ 1.     Коллективная ответственность выпускающего облигации перед их держателями.

ВАРИАНТ 2.     Индивидуальная ответственность (т.е. ответственность акционерных обществ перед держателями ценных бумаг).

ВАРИАНТ 3.     Государственная (бюджетная) ответственность (т.е. возврат держателям облигаций денежных средств из вкладов государства с учетом индексации).

Следовательно, общую ответственность за погашение облигаций и выплату гарантированных доходов должны нести  предприятия, организации, государственные органы выпустившие их.

При рассмотрении возможных вариантов ответов необходимо опираться на законодательные акты, определяющие условия и формы выплат доходов по тем или иным видам облигаций.  (См. рис.1.)

Такое многообразие видов облигаций, разумеется, вызвано прежде всего, необходимостью обеспечения защиты интересов их держателей. Ведь, на фондовом рынке держатели облигаций рискуют, и для того, чтобы сделать рынок привлекательным, необходима гарантированная защита интересов держателей каждого вида облигаций.       

 

Рис. 1.  Классификация видов облигаций