Реферат: Исследование планировочной структуризации муниципального образования город Белгород - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Исследование планировочной структуризации муниципального образования город Белгород

Остальные рефераты » Исследование планировочной структуризации муниципального образования город Белгород

 Юркова Е.В.

Современный крупный город - это комплексная социальная и хозяйственная система, в состав которой входит множество разнофункциональных объектов и относительно самостоятельных структур, образующих в совокупности сложное городское хозяйство.

Земля проявляет различные функции, которые обуславливают ее взаимосвязь с человеком. Как природный объект, существующий независимо от воли человека, земля выполняет экологическую функцию; как место и условие жизни человека - социальную; как территория государства, пространственный предел государственной власти - политическую; как объект хозяйствования - экономическую функцию.

Деятельность землепользователей в городах и других поселениях, особенности управления муниципальной землей представляет несомненный интерес. Городские земли - уникальный ресурс - пространственная база для развития урбанизации и размещения всех видов строительства, на которой сосредоточено основное национальное богатство, созданное трудом человека. К названным землям законодательство относит все земли, находящиеся в пределах черты поселений, которая является для них внешней границей. Черта поселений отделяет городские земли от иных земель [2, с. 8].

Планировочное зонирование территории представляет собой выделение в пределах города по территориальному признаку и выделение планировочных районов и подрайонов на предмет рационального хозяйственного использования земель. Но зачастую на практике выявляются множество ошибок и недочетов.

Поэтому целью данной работы стало исследование особенностей планировочной структуризации муниципального образования город Белгород. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

выделить в городе отдельные планировочные районы;

изучить структуру каждого района;

выявить недостатки в существующем зонировании районов;

предложить мероприятия по устранению недостатков в выделенных планировочных районах.

Планировочная структура отдельных районов города сложилась индивидуально под влиянием двух факторов: временного (историческое развитие города) и природного (естественный ландшафт).

Основные меридиональные направления (ул. Б.Хмельницкого - Красноармейская - Магистральная, Щорса, Корочанская и Волчанская) и основные широтные направления (ул. Сумская, Губкина - Михайловское шоссе - ул. Макаренко и ул. К. Заслонова) имеют внешние выходы, вдоль которых исторически разместилась усадебная застройка (бывшие слободы) ранее вошедшие в территорию города). Вдоль западной границы города проходит федеральная автодорога Москва - Симферополь («Крым»).

Таким образом, сложившаяся сеть основных линий железных дорог и долина р. Северский Донец делят территорию города на отдельные планировочные районы: Центральный, Южный, Западный и Восточный. Примем выделенные районы за исследуемые и изучим их структуру.

Центральный планировочный район расположен в самой старой части города (севернее р. Везелки), где сохранилась историческая сетка улиц с небольшими прямоугольными кварталами, застроенными 2-3 и 4-5-этажными зданиями, и жилой и общественной застройки с встроенными и отдельно стоящими учреждениями обслуживания.

В последние годы здесь построены жилые здания повышенной этажности (9-18 этажей), а также здания банков, контрастирующих с 1-2этажными историческими зданиями и памятниками истории и архитектуры.

Севернее исторической части города в 50-60-е годы построены микрорайоны многоэтажной застройки (4-5-этажной) со встроенными и отдельно стоящими предприятиями обслуживания.

В северной части района (северо-западнее психиатрической больницы) ведется коттеджное строительство, но с нарушением охранной зоны газопровода высокого давления, проходящего в этом районе.

В непосредственной близости от жилой застройки в северной части города располагается аэропорт с аэровокзалом и южнее - автовокзал. Так же в центральной части города размещается железнодорожный вокзал.

Южнее аэропорта находится городское кладбище, которое не имеет возможности для расширения.

В шумовой зоне аэропорта находится значительная часть усадебной застройки, психиатрическая больница, небольшая часть капитальной застройки и часть спецтерритории т.н. «автодрома».

Комбинат строительных материалов расположен в восточной части района и его карьеры нарушают экологию этой части города. Территория усадебной застройки, расположенная в санитарно-защитной зоне комбината, является зоной запрещения нового строительства.

Отрицательное влияние на экологию района оказывает также площадка цементного завода и его карьеры. Значительные территории жилой застройки (в основном усадебной) попадают в санитарно-защитную зону и являются территориями запрещения нового строительства.

Зеленые насаждения общего пользования в районе представлены бульварами, скверами, садами и парками.

Южный планировочный район представляет собой микрорайоны многоэтажной застройки (5-9 этажей и более) с учреждениями обслуживания, а также общественного центра этого района. Планировочное решение более свободное, чем в исторической части города, очертания микрорайонов примерно отвечают характеру рельефа. Однако при сравнении с небольшими кварталами старой части города эти микрорайоны диссонируют, подавляют своими размерами.

В данном районе отсутствую предприятия, нарушающие его экологию. В восточной части района находится лесопарк, кроме него там имеются памятники природы - «Архиерейская роща», парк и бульвары.

Западный район занят в настоящее время сельскохозяйственными землями и коллективными садоводствами, а также отводом ботанического сада, спускающегося в долину р. Везелки при впадении в нее р. Гостянки. Кроме того, в юго-западной части имеется усадебная застройка и значительная территория отдана под строительство коттеджей.

Трасса газопровода высокого давления пересекает территорию района с юго-запада на северо-восток.

В северной части района (у городской черты) размещаются мусороперерабатывающий завод и полигон твердых бытовых отходов.

Планировка восточного района территории г. Белгорода, так называемого «Старого города» (на левом берегу Северского Донца), выполнена небольшими прямоугольными кварталами капитальной малоэтажной и усадебной застройки. Сделаны отводы под многоэтажную и коттеджную застройку.

Значительная часть района занята лесопарком и учреждениями отдыха.

Во всех планировочных районах города расположены садоводческие кооперативы, нередко также являющиеся территориями запрещения нового строительства ввиду размещения их в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий.

В последние годы значительные территории во всех районах города отданы под коттеджную застройку с участками 0,12 - 0,15 га.

Территории под коттеджное строительство осваиваются медленно (ввиду недостатка средств у населения) и к настоящему времени освоены не полностью - только лишь от 5% до 45%.

Промышленные и коммунально-складские территории исторически сложились в западной и восточной частях города и называются условно Западная и Восточная промышленные зоны. Но отдельные промышленные предприятия соседствуют непосредственно с жилой зоной.

Зеленые насаждения общего пользования в городе достаточно разрознены: имеются парки (Центральный парк в долине р. Везелки и по ул. Б. Хмельницкого), бульвары (на Народном бульваре, Гражданском проспекте и в Южном районе города), а также скверы. Для отдыха горожан используются некоторые озелененные овраги.

Очистные сооружения канализации размещаются в юго-восточной части города. В последние годы в Западном планировочном районе возникло несанкционированное кладбище с нарушением санитарно-защитной зоны в непосредственной близости к усадебной застройке (в настоящее время кладбище закрыто).

В западной части города у городской черты построен мусороперерабатывающий завод и размещается полигон твердых бытовых отходов.

При исследовании данных районов можно указать ряд недостатков и необходимые мероприятия по их устранению.

Жилая застройка (усадебная и капитальная), попавшая в шумовую зону аэропорта, а также в санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, является зоной запрещения нового строительства, т.к. проживание в этих зонах (нарушающих экологическую обстановку) отрицательно влияет на здоровье жителей, непосредственно живущих в этих зонах. Санитарно-защитные зоны имеют недостаточное озеленение, и их территории большей частью заняты различными коммунальными организациями или представляют собой пустыри. Необходимы градостроительные мероприятия по улучшению экологической обстановки в этих зонах.

Площадка полей фильтрации в западной части Центрального планировочного района (с санитарно-защитной зоной 300 м) затрудняют дальнейшее освоение этой части города под жилую застройку. Необходимы градостроительные мероприятия по выводу этой площадки.

Вынос за пределы города комбината стройматериалов (расположенного в восточной части Центрального планировочного района и отрицательно влияющего на экологию) экономически нецелесообразно до выработки карьеров мела и с нерентабельностью выноса аэропорта (в связи с большой стоимостью).

Необходим вынос консервного комбината «Конпрок» и двух режимных территорий (СИЗО на Белгородском проспекте и ГУП «Учреждение ЮС 321/5» на Волчанской улице) в другой район вследствие градостроительной необходимости - нарушение функционального зонирования территорий.

Необходима новая площадка городского кладбища (ввиду его перегруженности) с учетом функционального зонирования территории города, т.к. отрицательный пример появления несанкционированного кладбища в Западном планировочном районе привел к нарушению экологии в этом районе города (существующая усадебная застройка попала в санитарно-защитную зону кладбища).

Необходим вынос за пределы города (в обход) газопровода высокого давления, т.к. такие газопроводы согласно СНиПу 2.05.06-85 (с изменениями 1997 г.), не могут проходить по территории города [1].

Необходимы планировочные мероприятия по улучшению транспортных связей между планировочными районами и промышленными зонами.

Необходимы градостроительные предложения по развитию городского общественного центра во всех планировочных районах города.

Для улучшения экологической обстановки в городе необходима планировочная организация промышленных зон (озеленение санитарно-защитных зон, устройство подъездов к промышленным и коммунальным предприятиям и стоянкам автомобильного транспорта и т.д.), а также градостроительные предложения по жилой застройке, попавшей в санитарно-защитные зоны.

Разрозненные территории зеленых насаждений общего пользования необходимо организовать в единую систему с выходами за пределы города.

Ввиду трудностей организации отдыха горожан на пляжах города (купания в реках Северский Донец и Везелка), возникает необходимость строительства бассейнов (открытых и закрытых) во всех районах города.

Необходим вынос за пределы города туберкулезного санатория из южной части Восточного планировочного района.

Список литературы

СНиП 2.05.06-85 (с изменениями 1997 г.)

Региональное измерение государственной экономической политики России / Под общ. ред. А.С. Малчинова. — М.: Научный эксперт, 2007. — 123 с.