Реферат: Девяносто финансовых коэффициентов на заметку - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Девяносто финансовых коэффициентов на заметку

Остальные рефераты » Девяносто финансовых коэффициентов на заметку

Сокирянский Федор

Финансовые показатели ресторана можно условно разделить на три больших группы: оперативные, стратегические и текущие финансовые показатели. Каждая из этих групп имеет несколько подгрупп показателей:

финансово-экономические показатели;

показатели маркетинга  клиентов;

показатели по БЦ (по одному ресторану или каждому отдельному ресторану в ресторанном холдинге);

показатели по персоналу;

акционерные показатели.

Ниже в таблице №  представлены около 90 коэффициентов, на основе которых вы можете создать собственную систему сбалансированных финансовых показателей, которую и будете контролировать с различной периодичностью. В таблице также представлены формулы расчета показателей, которые могут быть внесены по вашей просьбе производителем ресторанного АСУ в конструктор отчетов программы.

Таблица №  16. 90 финансовых и маркетинговых коэффициентов для контроля финансового состояния ресторана или сети (или группы) ресторанов, объединенных собственной  ресторанной управляющей компанией.

 

Группы Подгруппы Показатели Формула расчета
                               Оперативные показатели 1. Финансово-экономические 1/1. Объем продаж Расчет производится на основании фактической выручки. Показатели заносятся в таблицу путем суммирования выручки начиная с 1 числа отчетного месяца. Заполняется экономистом управляющей компании или управляющим рестораном (далее – УК).
1/2. Маржинальная прибыль Расчет производится на основании фактической маржинальной прибыли (МП).  МП= Выручка (нарастающим итогом с начала месяца) минус переменные издержки нарастающим итогом с начала месяца). Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/3.  Операционная прибыль Расчет производится на основании фактической операционной прибыли (ОП).  ОП= Выручка (нарастающим итогом с начала месяца)  минус переменные издержки нарастающим итогом с начала месяца)  минус постоянные издержки (нарастающим итогом с начала месяца). Заполняется экономистом УК.
1/4. Рентабельность Показатель рентабельности Р = Операционная прибыль (ОП) / Выручка *100. Расчет по итогам месяца. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/5. Коэффициент корреляции Показатель КК = Выручка бара/выручка бильярда. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/6. Выручка по видам услуг на кв.м. В на кв.м.= общая выручка БЦ/ S точек продаж. .При расчете на услугу  В на усл. = Выручка по точке продаж/S точки продаж. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/7. Операционная прибыль с кв.м. площади БЦ ОП кв.м.= Операционная прибыль БЦ /S точек продаж. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/8.  Выручка на 1 аппарат (вендинг или другое) Расчет производится на основании фактической выручки по точкам на 1 аппарат. В на 1 ап.= В(фактическая на точке)/кол-во аппаратов на точке. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/9. Операционная прибыль на 1 аппарат (вендинг или другое) Расчет операционной прибыли на 1 аппарат. ОП на 1 ап. = ОП на точке/кол-во аппаратов. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/10. Выручка на точку Расчет производится на основании фактической выручки. Показатели в таблицу заносятся путем суммирования выручки начиная с 1 числа отчетного месяца. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
1/11. Эксплуатационные расходы Фактические затраты на техническое обслуживание БЦ
1/12. Сумма в счет УК (только для сетей ресторанов) 20% от фактической операционной прибыли Компании, находящейся в доверительном управлении по итогам текущего периода
2. Клиенты- маркетинг 2/1. Количество гостей Показатель рассчитывается на основании фактического гостевого потока в БЦ. Расчет идет нарастающим итогом с 1 числа месяца до 30/31 числа. Заполняется руководителем службы маркетинга УК или управляющим рестораном.
2/2. Средний чек на гостя Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ. Средний чек на клиента = Сумма выручки/ Кол-во клиентов
2/3. Количество заказов Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ по количеству заказов в АСУ "iiko"
2/4. Средний чек на заказ Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ. Средний чек на заказ = сумму выручки/Кол-во заказов
2/5. Показатель роста клубных гостей Показатель рассчитывается на основании фактически выданных клубных карт. Расчет идет нарастающим итогом с 1 числа месяца до 30/31 числа. Заполняется руководителем службы маркетинга УК или управляющим рестораном
2/6. Показатель наполняемости ассортиментного перечня (меню) Показывает количество блюд в ассортиментном перечне и меню БЦ.
2/7. Показатель наценки в ассортиментном перечне Показывает среднюю наценку (от себестоимости) на блюда в ассортиментном перечне
2/8. Количество промо- акций Количество промо-акций, проведенных отделом маркетинга УК (или управляющим рестораном) совместно с поставщиками продукции в БЦ
2/9. Количество контрактов, проданных агентами Количество контрактов, проданных агентами на проведение банкетов в БЦ
3. Показатели по БЦ 3/1. Коэффициент по закупкам К зак. = Оборотные средства/Выручку. Заполняется руководителем службы логистики  УК или закупщиком ресторана.
3/2. Коэффициент оборачиваемости К об.= (Средняя с/ст  товарного запаса/ среднюю себестоимость реализованных остатков)*30(31). Заполняется руководителем службы логистики  УК или закупщиком ресторана.
3/3. Коэффициент наценки К прод. = Выручка/реализовано по себестоимости. Заполняется руководителем службы логистики  УК или закупщиком ресторана.
3/4. Доля ТМЗ в оборотных средствах Доля ТМЗ = С/ст. реализованной  продукции/ Сред. с/ст. запасов * 100. Заполняется руководителем службы логистики  УК.
3/5. Оценка ЧОП (частного охранного предприятия) Оценка проводится по итогам работы за месяц  директорами БЦ по 10 бальной шкале. Заполняется руководителем СБ или управляющим рестораном.
3/6. Оценка уровня Безопасности Оценка проводится по итогам работы за месяц  директорами по 10 бальной шкале. Заполняется руководителем  СБ или управляющим рестораном.
3/7. Готовность БЦ к годовому планированию Оценка проводится Стратегическим маркетологом или собственником ресторана.
3/8. Количество сбоев в компьютерном обеспечении Оценка проводится по итогам работы за месяц  управляющим ресторана (ов). Заполняется руководителем  IT службы  УК или управляющим рестораном.
3/9. Количество сбоев Интернет связи и телефонии. Оценка проводится по итогам работы за месяц  директорами. Заполняется руководителем  IT службы  УК или управляющим рестораном.
       
  4. Показатели по персоналу 4/1. Комплектация персоналом БЦ Показывает количество вакансий в БЦ. Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
4/2. Удовлетворенность результатами работы Отношение количества жалоб от сотрудников к общему количеству персонала. Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
4/3. Лучшие  официанты в текущем периоде Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
4/4. Текучесть кадров Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
4/5. Сравнение уровня дохода со среднерыночным Показатель, характеризующий сравнение уровня дохода сотрудника БЦ ресторанного холдинга с доходами среднерыночными (ваш город) для сотрудников этой же категории
4/6. Кадровый резерв Показатель, отражающий возможность сотрудников занять вышестоящую должность при наличии вакансий
                                                             Стратегические показатели 5. Финансово-экономические 5/1. Объем продаж Расчет производится на основании годовых сводок фактической выручки по БЦ в данном периоде. На основании управленческой  отчетности данные заносят в таблицу. Заполняется финансовым аудитором.
5/2. Маржинальная прибыль Расчет производится на основании фактической маржинальной прибыли (МП).  МП= Выручка (за период) минус переменные издержки (за период). Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
5/3. Операционная прибыль Расчет производится на основании годовых сводок фактической операционной прибыли по БЦ в данном периоде. На основании управленческой отчетности данные заносят в таблицу. Заполняется финансовым аудитором УК или управляющим рестораном.
5/4. Рентабельность Расчет производится на основании годовых сводок фактической рентабельности  по БЦ в данном периоде. На основании управленческой отчетности данные заносят в таблицу. Заполняется финансовым аудитором УК или управляющим рестораном.
5/5. Коэффициент корреляции Показатель КК = Выручка бара за период/выручка кухни за период. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
5/6. Выручка на 1 аппарат (детский игровой, бильярд или вендинг) Расчет производится на основании годовых сводок фактической выручки на 1 аппарат по точкам в данном периоде. На основании управленческой отчетности данные заносят в таблицу. Заполняется финансовым аудитором УК или управляющим рестораном.
5/7. Операционная прибыль на 1 аппарат Расчет производится на основании годовых сводок фактической операционной прибыли на 1 аппарат по точкам в данном периоде. На основании управленческой отчетности данные заносят в таблицу. Заполняется финансовым аудитором УК или управляющим рестораном.
5/8. Выручка на точку Расчет производится на основании годовых сводок фактической выручки по точкам на 1 аппарат за период. В на 1 ап.= В (фактически на точке)/кол-во аппаратов на точке. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
5/9. Сумма в счет УК 20% от фактической операционной прибыли  ресторана, находящейся в доверительном управлении по итогам периода
6. Клиенты- маркетинг 6/1. Количество гостей Показатель рассчитывается на основании фактического гостевого потока в БЦ. Расчет идет за период. Заполняется руководителем службы маркетинга УК или управляющим рестораном.
6/2. Средний чек на гостя Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ за период. Средний чек на клиента = сумму выручки/Кол-во гостей. Заполняется руководителем службы маркетинга УК или управляющим рестораном
6/3. количество заказов Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ по количеству заказов в АСУ "iiko" за период
6/4. Средний чек на заказ Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ за период. Средний чек на заказ = сумму выручки/Кол-во заказов. Заполняется руководителем службы маркетинга УК или управляющим рестораном
7. Показатель по БЦ 7/1. Коэффициент по закупкам К зак. = Оборотные/Выручку за период. Заполняется руководителем службы логистики  УК или закупщиком ресторана.
7/2. Коэффициент оборачиваемости К об.= (Средняя с/ст  товарного запаса/ среднюю себестоимость реализованных остатков)*30(31). Заполняется руководителем службы логистики  УК или закупщиком ресторана.
7/3. Коэффициент наценки К прод. = Выручка/реализованную по себестоимости продукцию за период Заполняется руководителем службы логистики  УК или закупщик ресторана.
7/4. Доля ТМЗ в оборотных средствах Доля ТМЗ = С/ст. реализов прод/ Сред. с/ст. запасов  за период* 100. Заполняется руководителем службы логистики  УК или закупщик ресторана.
7/5. Оценка ЧОП Оценка проводится по итогам работы за период  директорами БЦ по 10 бальной шкале. Заполняется руководителем СБ или управляющим рестораном.
7/6. Оценка уровня безопасности Оценка проводится по итогам работы за период  директорами по 10 бальной шкале. Заполняется руководителем  СБ или управляющим рестораном.
8. Показатели по персоналу 8/1. Комплектация персоналом БЦ Показывает количество вакансий в БЦ. Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
8/2. Удовлетворенность результатами работы Отношение Количество жалоб от сотрудников к общему количеству персонала. Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
8/3. Лучшие в текущем периоде сотрудники Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
8/4. Текучесть кадров Заполняется специалистом по кадрам УК или управляющим рестораном.
8/5. Сравнение уровня дохода со среднерыночным Показатель, характеризующий сравнение уровня дохода сотрудника БЦ холдинга с доходами среднерыночными по (вашему городу) сотрудников этой же категории
8/6. Кадровый резерв Показатель, отражающий возможность сотрудников занять вышестоящую должность при наличии вакансий
9. Акционер 9/1. Степень финансовой устойчивости Заполняет финансовый аудитор или управляющий рестораном
9/2. Доход на инвестиции Заполняет финансовый аудитор или управляющий рестораном
9/3. Соотношение собственных и заемных средств Расчет производится на основании годовых сводок.  На основании управленческой отчетности данные заносят в таблицу % собственных и заемных средств в холдинге. Заполняется финансовым аудитором или управляющим рестораном.
       
Текущие показатели 10. Финансово-экономические 10/1. Объем продаж Расчет производится на основании фактической выручки. Показатели в таблицу заносятся путем суммирования выручки начиная с 1 числа отчетного месяца. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
10/2. Объем продаж  по услугам Расчет производится на основании фактической выручки. Показатели в таблицу заносятся путем суммирования выручки начиная с 1 числа отчетного месяца. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
10/3. Объем продаж по точкам продаж Расчет производится на основании фактической выручки. Показатели в таблицу заносятся путем суммирования выручки начиная с 1 числа отчетного месяца. Заполняется экономистом УК или управляющим рестораном.
11. Клиенты-маркетинг 11/1. Количество гостей Показатель рассчитывается на основании фактического гостевого потока в БЦ. Расчет идет нарастающим итогом с 1 числа месяца до 30/31 числа. Заполняется руководителем службы маркетинга УК или управляющим рестораном.
11/2. Средний чек на гостя Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ. Средний чек на гостя =Сумма выручки/ Кол-во гостей
11/3. Количество заказов Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ по количеству заказов в АСУ "iiko"
11/4. Средний чек на заказ Показатель рассчитывается на основании фактических данных в БЦ. Средний чек на заказ = сумму выручки/Кол-во заказов
11/5. Количество гостей, пришедших на банкет Показатель рассчитывается ежедневно на основании фактических данных в БЦ.
11/6. Средний чек на гостя (банкет) Показатель рассчитывается ежедневно на основании фактических данных в БЦ.
11/7. Время проведения банкета Показатель рассчитывается ежедневно на основании фактических данных в БЦ.
11/8. Количество гостей, пришедших на акцию Показатель рассчитывается ежедневно на основании фактических данных в БЦ.
11/9. Время проведения акции Показатель рассчитывается ежедневно на основании фактических данных в БЦ.
12. Показатели по БЦ 12/1. Кф. Соотн. Бар бильярд/бильярд Соотношение выручек, заполняется ежедневно директорами БЦ
12/2. Кф. Соотн. Бар /караоке Соотношение выручек, заполняется ежедневно директорами БЦ
12/3. Кф. Соотн. Бар/караоке+бильярд Соотношение выручек, заполняется ежедневно директорами БЦ
12/4. Кф. Соотн. Бар/входные билеты Соотношение выручек, заполняется ежедневно директорами БЦ
12/5. Кф. Соотн. Бар/боулинг Соотношение выручек, заполняется ежедневно директорами БЦ
12/6. Кф. Соотн. Бар боулинга/боулинг Соотношение выручек, заполняется ежедневно директорами БЦ
12/7. Кол-во сбоев в тех. обеспечении Оценка проводится ежедневно директорами БЦ. Заполняется руководителем  IT службы  УК или управляющим рестораном.
12/8. Кол-во сбоев интернет связи Оценка проводится ежедневно директорами БЦ. Заполняется руководителем  IT службы  УК или управляющим рестораном.
12/9. Кол-во сбоев в АСУ Оценка проводится ежедневно директорами БЦ. Заполняется руководителем  IT службы  УК или управляющим рестораном.
12/10. Оценка работы ЧОП в БЦ Оценка проводится ежедневно  директорами БЦ по 10 бальной шкале. Заполняется руководителем СБ или управляющим рестораном.
12/11.Оценка работы СБР в БЦ Оценка проводится ежедневно  директорами БЦ по 10 бальной шкале. Заполняется руководителем СБ или управляющим рестораном.
13. Показатели по персоналу 13/1. Кол-во смен по администраторам Оценка проводится ежемесячно директорами БЦ. Заполняется директорами БЦ или управляющим рестораном
13/2. Кол-во заказов по администраторам Оценка проводится ежедневно директорами БЦ. Заполняется директорами БЦ или управляющим рестораном
13/3. Средний чек по администраторам Оценка проводится ежедневно директорами БЦ. Заполняется директорами БЦ или управляющим рестораном
13/4. Объем продаж по администраторам Оценка проводится ежедневно директорами БЦ. Заполняется директорами БЦ

 

Уверены, что данный набор финансовых и маркетинговых коэффициентов поможет вам, совместно с поставщиком ресторанной АСУ, отладить прозрачную и надежную систему автоматизированного управления рестораном.