Реферат: Методические рекомендации по созданию информационных ресурсов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по созданию информационных ресурсов

Остальные рефераты » Методические рекомендации по созданию информационных ресурсов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ГАОУ ДПО «САРАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ

РЕСУРСОВ

ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ

СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


САРАТОВ

2011


Составитель:

Синаторов С.В., методист кафедры информатизации образованием ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО»


Рецензент:

Орлов М.И., заместитель министра – начальник управления общего образования министерства образования Саратовской области.


Методические рекомендации по созданию информационных ресурсов проекта модернизации системы общего образования Саратовской области. Методические рекомендации / Сост. С.В. Синаторов. – Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2011, – 16 с.


Настоящее издание содержит рекомендации по созданию информационных ресурсов проекта модернизации системы общего образования Саратовской области.

Методические рекомендации адресованы педагогам и специалистам системы общего среднего образования, которые активно включаются в реализацию проекта модернизации системы общего образования Саратовской области. Вместе с тем информационные ресурсы, ссылки на которые приведены в методических рекомендациях, будут полезны ученикам, абитуриентам, родителям, а также тем, кто проявляет интерес к развитию современной школы.


© Министерство образования Саратовской области, 2011

© ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2011

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 5

Обзор федеральных информационных ресурсов 7

Обзор региональных информационных ресурсов 13

Рекомендации по созданию муниципальных и школьных информационных ресурсов 15

Приложение 1 16


Введение

В начале 2000-х годов, определяя ключевые приоритеты развития страны, в качестве одного из главнейших правительство выбрало образование. В ходе реализации национального проекта «Образование» в обновление российской общеобразовательной школы было вложено 100 млрд рублей. В своем выступлении на VI съезде Всероссийского педагогического собрания 31 мая 2011 года председатель Правительства РФ В.В. Путин отметил – «…прежде всего мы инвестировали в развитие, поддержку инновационных программ и учебных заведений, создали систему поощрения классных руководителей, лучших педагогов и талантливых молодых людей и школьников. Всего за последние пять лет консолидированный бюджет системы образования вырос не на какие-то проценты, а в 2 раза, и в текущем году он составляет более 2 трлн рублей. Это для государства очень большие деньги».

В феврале 2011 года Правительством Российской Федерации была утверждена Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы, целью реализации которой (программы) является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития РФ.

Реализация данной программы обеспечит: создание и внедрение новых познавательных программ на всех уровнях системы образования; внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, электронных образовательных ресурсов нового поколения; внедрение процедур независимой оценки деятельности образовательных учреждений и процессов; создание ресурсов и программ для одаренных детей.

4 апреля 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Правительства РФ предложил разработать двухлетнюю программу по развитию образования в регионах. На модернизацию школьного образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей.

24 мая 2011 года в министерстве образования Саратовской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта модернизации общего образования.

На региональном информационно-образовательном портале министерства образования области открыт раздел «Модернизация общего образования», где размещены все материалы по данной теме.

Методические рекомендации адресованы, в первую очередь, педагогам и специалистам системы общего среднего образования, которые активно включаются в реализацию проекта модернизации системы общего образования Саратовской области. Вместе с тем, информационные ресурсы, ссылки на которые приведены в методических рекомендациях, будут полезны для учеников, абитуриентов, родителей и всех тех, кто проявляет интерес к развитию современной школы. Кроме того, данные методические рекомендации предназначены для специалистов, организующих работу по созданию информационных ресурсов на муниципальном и школьном уровнях, освещающих реализацию проекта модернизации системы общего образования Саратовской области.

В предлагаемых методических рекомендациях собраны ссылки на информационные ресурсы разных типов, дающие информацию о реализации проекта на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Наряду с этим, предлагаются рекомендации по созданию и оформлению аналогичных ресурсов на сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и сайтах образовательных учреждений.

Обзор федеральных информационных ресурсов

Раздел содержит перечень сайтов федеральных органов управления образованием, учреждений образования федерального уровня, информационных сайтов федеральных программ и проектов, а также перечень федеральных информационно-образовательных порталов.


Министерство образования и науки Российской Федерации

mon.gov

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. Официальные документы Министерства, структура, руководство. Федеральные нормативно-правовые акты. Система образования РФ, сети образовательных учреждений дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования. Реализация национального проекта «Образование». Новости, анонсы мероприятий.


Федеральная целевая программа развития образования (2011 – 2015) — ФЦПРО

fcpro

Официальный сайт Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы (ФЦПРО). Общие сведения о Программе (постановление Правительства, паспорт Программы, реализация Программы и показатели социально-экономической эффективности, целевые индикаторы и показатели по основным направлениям деятельности, перечень мероприятий Программы и объемы финансирования), ход реализации Программы (нормативные документы, информация для исполнителей, извещения о проведении открытых конкурсов, итоги конкурсов, формы документов, мониторинг реализации Программы), Программы развития образования субъектов РФ, новости образования.

Федеральный портал «Российское образование»

edu

На портале представлена самая обширная и актуальная информация по различным вопросам образования всех уровней. Публикуются информационные и аналитические материалы о российском образовании, освещаются события и мероприятия федерального и регионального уровней, а также ход реализации национального проекта «Образование». В состав портала входят различные информационные системы и база данных. В «Каталоге» хранится более 35000 метаданных образовательных интернет-ресурсов. Базы данных образовательных учреждений содержат сведения о более чем 8000 организациях. Электронный архив «Документы» предоставляет доступ к 16000 нормативных и распорядительных документов. Электронный архив «Государственные образовательные стандарты» содержит образовательные стандарты, примерные программы учебных дисциплин, рабочие программы, сведения об учебно-методическом обеспечении. Картографический сервис визуализирует результаты запросов к справочно-информационной системе сферы высшего профессионального образования. База данных содержит информацию почти по 2000 образовательным учреждениям и позволяет осуществлять поиск по типам вузов и обучаемым специальностям. Интерактивная лаборатория формирует электронные картографические учебные пособия и материалы по предметам средней школы. Данный сервис поддерживает интерактивные карты мира и России. Разделы «Мероприятия», «Конкурсы», «Зарубежные программы и фонды» предоставляют информацию о проходящих мероприятиях в сфере образования и науки.

Всероссийское педагогическое собрание

pedagogsobr

Официальный сайт Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Устав, центральные органы, лидеры организации. Региональные отделения. Направления деятельности, проводимые мероприятия. Конкурсы для школьников и учителей. Новости.


Приоритетные национальные проекты: сайт Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

rost

Официальный сайт по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Национальные проекты. Совет и как он работает.

Новости. Ход реализации. Документы. Часто задаваемые вопросы. Направления, основные мероприятия и параметры нацпроектов. Интернет-конференции.


Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

standart.edu

Нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность в сфере образования, а также проекты документов введения и процедур проверки исполнения Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Новостные и информационно-методические материалы, описывающие процедуру введения ФГОС в школе. Пакет материалов, предназначенных для реализации образовательного процесса в начальной школе, соответствующего стандартам общего образования второго поколения.

Инновационная образовательная сеть «Эврика»

eurekanet

На сайте представлены сетевые проекты «Эврики», семинары и конференции. Библиотека культурно-образовательных инициатив, виртуальная библиотека школьных сетевых образовательных программ, теоретические вопросы образования. Экспертно-аналитические материалы школ более 50 школ, входящих в сеть «Эврика»: отчеты о проведении мониторинга, образовательные программы, учебно-методические комплексы.


Федеральный институт педагогических измерений

fipi

Институт создан в 2002 году с целью разработки и внедрения в практику высокоэффективных технологий и методик измерений в области образования, оценки качества образования, научно-методического обеспечения единого государственного экзамена в Российской Федерации и других мероприятий в области образования с использованием измерительных технологий. Структура Института, направления деятельности, публикации сотрудников. Отчеты о деятельности ФИПИ. Аналитические отчеты. Информация о конференциях и семинарах ФИПИ. Разделы, посвященные Единому государственному экзамену, оценке качества образования, тестовым технологиям в образовании.


Статистика российского образования

stat.edu

Социально-экономические показатели образования. Статистика по уровням образования. Статистика ЕГЭ. Статистика информатизации образования. Региональная образовательная статистика. Международные сопоставления. Дополнительная статистика (социально-экономические показатели). Статистические материалы для Интернет-ресурсов сферы образования

Федеральный центр образовательного законодательства

lexed

Нормативные правовые акты в сфере образования. Ежегодник российского образовательного законодательства. Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Ежемесячные обзоры законодательства об образовании.


Федеральный центр тестирования

rustest

Информация о едином государственном экзамене (ЕГЭ): инструкции по проведению, расписания, правила заполнения бланков. Структура Центра. Нормативные документы. Проекты. Контакты и реквизиты.


Российский общеобразовательный портал

school.edu

Российский общеобразовательный портал функционально и информационно соответствует требованиям федерального портала «Российское образование» и является составной частью федерального образовательного портала. К приоритетным задачам Портала относится содействие модернизации российского образования посредством обеспечения учащихся, учителей и преподавателей, администраторов образования, родителей и широкой общественности информацией обо всех видах образовательной продукции и услуг, нормативных документах (включая официальные тексты), событиях образовательной жизни. Портал осуществляет размещение ресурсов, формирование систем поиска и индексации ресурсов, создание пользовательских интерфейсов и создание новых информационных ресурсов.

Каталог ресурсов по педагогике, воспитанию и обучению детей дошкольно-школьного возраста. Региональные справочники. Официальные документы. Коллекции и проекты. Форумы.


Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

ege.edu

На сайте представлена информация о проведении Единого Государственного Экзамена в компьютерной форме (К-ЕГЭ), нормативные документы, инструкции, демонстрационные варианты ЕГЭ. Представлены специализированные разделы.

Обзор региональных информационных ресурсов

Раздел содержит перечень сайтов региональных органов управления образованием, учреждений образования регионального уровня, информационных сайтов федеральных программ и проектов, а также перечень региональных информационно-образовательных порталов.


Правительство Саратовской области

saratov.gov/

Новости. Информация о Саратовской губернии (история, культура, экономика, образовании и т.д.). Страницы губернатора, виртуальная приёмная. Сведения об органах власти. Постановления, телефонный справочник и др.


Министерство образования Саратовской области

edu.seun/

Информационный сайт о деятельности министерства образования Саратовской области. Документы, принятые по реализации инновационных проектов. Разделы: Новая система оплаты труда; Нормативно-подушевое финансирование; Региональная система оценки качества образования; Развитие сети общеобразовательных учреждений; Расширение общественного участия в управлении образованием; Повышение квалификации; Мониторинг; Семинары. Новости проектов. Форумы.


Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

saripkro/

Повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров; обеспечение методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов, инновационных процессов в системе образования, в том числе активного внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий; научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа по приоритетным направлениям развития регионального образования, включая мониторинговые исследования результативности инновационных процессов. Конкурсы. ГИА и ЕГЭ.


Региональный портал СарВики

wiki.saripkro

Первый в России вики-сервер для межрегиональных образовательных проектов с учащимися. Именно обобщение опыта работы педагогов и учеников Саратова, Пскова, Воронежа, Нижнего Новгорода в СарВики послужило базой, на которой впоследствии был создан в феврале 2006 года всероссийский проект «Летописи.ру».

Также вики может быть использована как среда для организации учебного процесса, поскольку позволяет преподавателю легко прописывать алгоритм действий и прикреплять необходимые для слушателей файлы с инструкциями, презентациями, текстами заданий, а слушателю – комментировать эти тексты, и размещать выполненные задания или ссылки на них на странице курса.


Региональный центр оценки качества образования

sarrcoko/

Новости. Мероприятия. Деятельность. ЕГЭ. ГИА (9-е классы) Оценка качества образования.

Рекомендации по созданию муниципальных и школьных информационных ресурсов

Для освещения информации о ходе реализации проекта модернизации общего образования в Саратовской области рекомендуется на сайтах органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также сайтах образовательных учреждений на титульной (домашней) странице создать раздел «Модернизация общего образования» и разместить баннер (рис. 1).

Рис. 1. Баннер «Модернизация общего образования»

В разделе «Модернизация общего образования» разместить следующую информацию:

Ссылки на федеральные и региональные информационные ресурсы.

План первоочередных действий по модернизации системы общего образования в Саратовской области на 2011 год.

Анализ первоочередных действий по модернизации системы общего образования в данном муниципальном образовании и образовательном учреждении.

Информационные сообщения о реализации проекта модернизации системы общего образования в данном муниципальном образовании и образовательном учреждении.

Приложение 1

Электронные ресурсы


Стенограмма заседанияПравительства Российской Федерации от 4 апреля 2011г.:s11021.edu35/

Информация о реализации на территории Саратовской области приоритетного национального проекта «Образование» за 2011 год edu.seun/main/modules.php?name=kpmo_view

План-график по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Саратовской области в 2011 году edu.seun/main/npi_docs_n/547.doc

Официальный сайт муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4 ст. Атаманской Краснодарского края. atamanskool4.narod/index.html


Методические рекомендации


Синаторов Сергей Владимирович


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ

РЕСУРСОВ

ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ

СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Корректор Синаторов С. В.

Компьютерный набор Синаторов С. В.

Вёрстка Синаторов С. В.


Подписано в печать ___________.2011. Формат 60х84 (1/16).

Усл. печ. л. 1. Гарнитура Times New Roman. Бумага Sveto Copy.

Печать офсетная. Тираж ___ экз. Заказ № 000.