Реферат: Документ  является демонстрационной версией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Документ  является демонстрационной версией

Остальные рефераты » Документ  является демонстрационной версией
Содержание

Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Наше время – эпоха перемен. Но достижение перемен требует осознания непривлекательной действительности: трудностей перехода к лучшему, нового мышления, высокой профессиональной подготовки, внутреннего настроя и желания изменить отрицательную реальность. Чтобы достичь этого, обществу требуется высокий профессионализм молодого поколения, базирующийся не на историко-философской наивности (за нас думают), а на персональных знаниях, умении их преломлять к действительности, умении добиваться поставленной цели.

Основой этого знания является менеджмент. Следовательно, наша ознакомительная практика является первым шагом для подготовки квалифицированного специалиста – менеджмента организации. Рабочая программа практики направлена на первый профессиональный опыт студентов. В качестве базы практики я выбрала ООО «Энергосистемы и пожарная безопасность».

Номер специальности 061100 Менеджмент организации, образование среднее полное (11 классов).

Цель практики ознакомиться с работой организации ООО «Энергосистемы и пожарная безопасность».

Задачи:

- общая характеристика предприятия;

- характеристика подразделения организации;

- анализ качества выпускаемой продукции;

- предложения по совершенствованию деятельности предприятия.



1. Общая характеристика предприятия

В рамках реформы ЖКХ в части энергоснабжения жилищного фонда по инициативе ОАО «ГорЭлектросети» и при поддержке главы администрации города Березники 1 июля 2004 года было создано предприятие ООО «Энергосистемы и пожарная безопасность». Адрес: г. Березники, ул. Миндовского 6.

ООО «Энергосистемы и пожарная безопасность» получило лицензию на эксплуатацию электрических сетей и установку пожарной безопасности №50025322 от 10.08.2004 г..

Предприятие поэтапно приступило к техническому обслуживанию внутридомовых электрических сетей жилых многоквартирных домов населенных пунктов, на договорной основе частных предприятий. До создания предприятия ООО «Энергосистемы и пожарная безопасность» ОАО «ГорЭлектросети» имело прямые договора на техническое обслуживание внутридомовой электрической части жилищного фонда с управляющими компаниями, которые в свою очередь осуществляли это обслуживание силами специализированных предприятий и участков.

При такой схеме ОАО «ГорЭлектросети», как заказчику, было трудно, а подчас невозможно проследить за целевым расходованием средств, т.к. Управляющие компании занимались содержанием всего жилищного фонда, электроснабжение составляло его незначительную часть. Кроме того, характер обслуживания управляющих компаний сводился, в основном, к аварийному обслуживанию населения и замене сгоревших ламп в местах общего пользования. Плановая работа в электрических сетях практически отсутствовала.

Свою деятельность ООО «Энергосистемы и пожарная безопасность» начало с создания новой структурной схемы технического обслуживания жилых домов г. Березники, благодаря которой произведена оптимизация численности ремонтного персонала и сокращены управленческие расходы

Заключение

Рассмотрев и проанализировав внутреннюю среду организации необходимо сделать основные выводы по данной теме.

Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и люди. Все внутренние переменные взаимосвязаны. В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.

От внутренних переменных, от которых зависит внутреннее благополучие организации, и их взаимодействие способствует достижению общих целей организации. Однако успех организации также зависит от внешнего окружения организации, без которого не возможен жизненный цикл любой организации. Руководитель должен учитывать внешнее окружение. Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия, остальные факторы – к среде косвенного воздействия. Так же как и внутренние переменные, факторы внешнего окружения взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Внешняя среда имеет свойства сложности и неопределенности.

Таким образом, главное, что необходимо усвоить – то, что внешние факторы в совокупности с факторами внутренней среды оказывают решающее воздействие на функционирование организации. Все переменные тесно переплетаются и влияют друг на друга. Менеджер должен уметь анализировать все эти факторы в совокупности, не упуская ни одного из виду, и принимать верное решение.

Анализ функционирования предприятия показал, что одним из перспективных видов деятельности для дальнейшего развития предприятия и увеличения его прибыли являются инженерные сети, а именно: техобслуживание узлов учета и узлов регулирования тепловой энергии.

Для исследуемого предприятия предлагается расширить зону обслуживания внутридомовых инженерных сетей, в частности расширением зоны по техническому обслуживанию узлов учета и узлов регулирования тепловой энергии, так как данный вид услуг в ближайшее время будет наиболее востребован.

Данный вид услуг будет востребован, в связи с проведением по г. Березники целенаправленной программы по установке приборов учета и регулирования тепловой энергии, то есть появляется необходимость в их ремонте и техобслуживании. А предприятие ООО «Энергосистемы и пожарная безопасность» имеет успешный опыт в их обслуживании и мощную производственную базу, а также квалифицированный персонал.


6