Реферат: Документ  является демонстрационной версией - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Документ  является демонстрационной версией

Остальные рефераты » Документ  является демонстрационной версией

Содержание



Документ  является демонстрационной версией


Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Узнать свою цену.  Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


www.diplom-berezniki (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)


Введение

Предприятия рассматривают маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью.

Однако это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходимую гибкость в решении стратегических и тактических задач, исходя из результатов маркетинговых исследований.

При этих условиях маркетинг становится фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования деятельности предприятия, организации работы коллектива, а управление маркетингом становиться важнейшим элементом системы управления предприятием.

Целью дипломной работы является совершенствование маркетинговой деятельности предприятия розничной торговли на примере ИП Сыпачев А.А. «Продукты».

Достижению поставленной цели были подчинены следующие задачи:

- рассмотреть организацию и управление предприятием;

- исследовать рынки товаров и услуг, анализ конкурентов и поставщиков;

- анализ экономического состояния предприятия;

- выводы и предложения.

Объектом исследования является магазин розничной торговли ИП Сыпачев А.А. «Продукты». Предметом исследования являются совершенствование маркетинговой деятельности предприятия розничной торговли.


Организация и управление предприятием

Магазин «Продукты» - это продуктовый магазин розничной торговли, занимается продажей только продовольственных товаров. На данный момент это современный хорошо оснащенный использующий прогрессивный метод продажи товаров (самообслуживание) магазин, достаточно полно удовлетворяющий спрос населения.

Директором магазина является индивидуальный предприниматель Сыпачев А.А., которая зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 3 марта 1996 года, Свидетельство № 8-144.

Индивидуальным предпринимателем является гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. [1]

Местонахождения предприятия: Российская Федерация, Пермский край, г. Березники, ул. Свердлова, 49.

Цели деятельности фирмы:

- наиболее полное удовлетворение потребностей покупателей;

- максимизация прибыли.

Задачи фирмы:

количество торгово-оперативных работников во II периоде на 1 человека (на 8,33%). Во II периоде увеличилась также и напряженность труда всех работников фирмы, что повлияло на увеличение фонда оплаты труда.

Большое влияние на развитие розничного товарооборота предприятия оказывают состояние, развитие и использование материально-технической базы предприятия. Общая площадь магазина составляет 420 м , в том числе площадь торгового зала 250 м2. Торговый зал и складские помещения оснащены оборудованием, как старого образца, так и нового которое заменено во многих современных магазинах самообслуживания.

Эффективность использования материально-технической базы предприятия характеризуется объемом товарооборота на 1 м2 торговой площади. В I периоде этот показатель составил 59,2 тыс.руб., во II периоде - 74,9 тыс.руб., в третьем периоде - 73,7 тыс.руб., в четвертом периоде – 75,2 тыс.руб.

Использование материально-технической базы торговли связано с режимом работы предприятия и, в частности, со сменностью их работы, временем начала и окончания рабочего дня, временем обеденного перерыва, выходными и санитарными днями. Магазин «Продукты» работает с 8 до 00.00, а в выходные с 08.00 до 01.00 без обеденного перерыва. По понедельникам ведется инвентаризационный учет, во время которого магазин закрывается с 8.00 до 13.00, что ведет к потерям товарооборота. Рентабельность продаж во II периоде выросла на 1,3% по сравнению с I, а в III периоде увеличилась на 0,09% (6,59%), и в четвертом периоде рентабельность составила 7,01%.


Выводы и предложения


Рассмотрев сложившуюся ситуацию в магазине «Продукты», проанализировав основные показатели ее деятельности, разработаем рекомендации для улучшения ситуации, более эффективного функционирования исследуемого предприятия, а также рационализации маркетинговой деятельности.

1. Реклама – двигатель торговли! Этот лозунг актуален и сейчас.

Необходимо сформулировать цели рекламы, величину средств, необходимых для рекламы.

Расходы на рекламу – это расходы предприятия по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции на рынках сбыта.

Необходимо сформировать на предприятии систему маркетинговых коммуникаций, которая предусматривает комплексное использование различных методов коммуникации, разрабатываемых в комплексе, финансирующихся из единого бюджета, взаимоувязанных во времени.

Рекламная деятельность рассматриваемого нами предприятия неплохая, однако, конкурентов на рынке становится все больше, а значит нужно ее усилить. Основными целями рекламной кампании являются:

1. Ясное выделение товаров предприятия среди товаров конкурентов.

2. Информирование потребителей о преимуществах продукции

предприятия.

Ответственность за разработку плана, бюджета и графика рекламной кампании, за выбор средств рекламы и целевой аудитории возлагается на заместителя заведующего магазином.

Целевая аудитория. Непосредственными потребителями продукции нашего предприятия являются работоспособные люди со средним и выше среднего достатком. Для привлечения большего числа потребителей, магазину «Услада» необходимо проводить эффективную рекламную политику. Ее суть должна заключаться в информировании потенциальных потребителей (жителей города) о существующем магазине, ассортименте, ценах, качестве товара.

Основными рекомендациями по активизации рекламной деятельности могут являться следующие:

повышение количества рекламных объявлений в городских газетах;

размещение рекламных материалов (штендеров, банеров и т. п.) в районе расположения магазина;

проведение мероприятий по стимулированию сбыта (презентации, дегустации, PR-акции);

оформление торгового зала с применение рекламных материалов.

Данные мероприятия направлены на привлечения внимания к предприятию, дополнительному притоку потребителей, улучшению экономической эффективности его деятельности.

2. Система маркетинга в современных рыночных условиях не­обходима на всех этапах функционирования предприятии для решения задач ее повседневной деятельности. Поэтому в настоящее время политика предприятия полностью изменилась и руководство в интересах достижения успеха и получения прибыли вынуждено включить в аппарат управления маркетолога.

На сегодняшний день управлением маркетинга на предприятии занимается заместитель заведующего магазином. С учетом того, что объемы продукции, ее номенклатура, количество поставщиков и лиц, взаимодействующих с предприятием большое количество, то становится ясно, что знаний явно недостаточно.

Наем нового специалиста – это очень большие расходы (заработная плата, оборудование рабочего места, отчисления и т.д.) Менее затратно будет переобучить одного их служащих предприятия (например, заместителя заведующего магазином).

Задача любой торгового предприятия – сделать так, чтобы оно было узнаваемо. Это и является целью продвижения товара на рынок. В предлагаемую

программу продвижения входит:

- мобильный маркетинг, как одно из новых направлений стимулирования сбыта, в частности это sms-рассылка с информацией об акциях;

- наружная реклама – размещение стикеров в салонах маршрутных такси;

- навигация – размещение информационных щитов на территории города;

- полиграфия – рассылка листовок и каталогов;

- анкетные опросы;

В комплекс продвижения входят следующие инструменты маркетинга: реклама, пропаганда, стимулирование сбыта, личная продажа. Их соотношение и сила воздействия на целевые аудитории зависят от различных факторов внутренней и внешней маркетинговой среды предприятия.

Продвижение должно сформировать у потребителей определенный уровень знаний о продукции магазина «Продукты», побудить потребителей обратиться за покупкой кондитерских изделий именно в этот магазин, стимулировать сбыт товаров, сделать из потенциальных покупателей постоянных клиентов предприятия и др.


Библиографический список

Абрамова Г. П. Маркетинг: вопросы и ответы. — ВО.: Агропромиздат, 2001.

Абрамишвили Г. Г. Операция маркетинг. — М.: Международные отношения, 2001.

Афанасьев М. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. – М.: Финстатинформ, 2005.

Браверман А. А. Маркетинг в российской экономике переходного периода. — М.: ОАО Издательство Экономика, 2006.

Бове К. Л. Современная реклама [Пер. с англ.]. — Тольятти.: Издательский Дом Довгань, 2001.

Баззель Р. Информация и риск в маркетинге. — М.: Финстатинформ, 2003.

Болт Г. Практическое руководство по управлению сбытом. - М: Экономика, 2001.

Видяпин В. И., Данько Т. П., Слепов В. А., Попов Б. В. Предпринимательство: маркетинг и цены. - М.: РЭА им. Г. В. Плеханова, 2002.

Голубков Е. П. Маркетинг: выбор лучшего решения. - М: Экономика, 2003.

Горфинкель В. Я. Экономика предприятий. - М.: Банки и биржи, 2001.

Голубков Е. П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М.: Дело, 2003.

Голубков Е. П., Голубкова Е. Н., Секерин В. Д. Маркетинг: выбор лучшего решения. — М: Экономика, 2003.

Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. - 3-е издание [Пер. с англ.]. - СПб.: Питер, 2002.

Дихтиль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. - М.: Высш. Шк.: ИНФРА-М, 2000.

Дайан А. Маркетинг: академия рынка. — М.: Экономика, 2001.

Костюхин Д. И. Маркетинг. Сборник [Пер. с англ.]. — М.: Прогресс, 1999.

Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 2000.

Карлоф Б. Деловая стратегия. [Пер. с англ.]. — М.: Экономика, 2001

Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. — Санкт-Петербург: Наука, 2006.

Лавров С. Н., Злобин С. Ю. Основы маркетинга промышленных объектов. — М.: Внешторгиздат, 2000.

В.Н. Наумов Маркетинг сбыта. – М.: Дело, 2001.

Попов Е. В., Попова Л. Н., Искусство маркетинга. - Екатеринбург: ТОО Терминал Плюс, 2000.

Попов Е. В. Теория маркетинга. – Екатеринбург: Наука, Уральское отделение, 1999.

Хруцкий В.Е., И. В. Корнеева Современный маркетинг. — М.: Финансы и статистика, 2001.

Эванс Дж., Берман Б., Маркетинг. — М.: Экономика, 2000.