Реферат: «Правовое регулирование налогообложения на автомобильном транспорте в Российской Федерации» Содержание - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Правовое регулирование налогообложения на автомобильном транспорте в Российской Федерации» Содержание

Остальные рефераты » «Правовое регулирование налогообложения на автомобильном транспорте в Российской Федерации» Содержание

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Правовое регулирование налогообложения

на автомобильном транспорте в Российской Федерации»

Содержание




Введение
Глава 1. Автомобильный транспорт в транспортной системе России и правовые основы его налогообложения 6
§ 1. Транспорт в экономике России
§ 2. Роль и значение автомобильного транспорта в транспортной системе России
§ 3. Правовые основы и особенности налогообложения на автомобильном транспорте в РФ
Глава 2. Правовое регулирование налогообложения на автомобильном транспорте 26
§ 1. Порядок взимания транспортного налога в странах Европы, Ближнего зарубежья, США и других странах
§ 2. Транспортный налог на автомобильном транспорте и особенности его взимания с юридических лиц
§ 3. Налогообложение для организаций автомобильного транспорта, являющихся плательщиками ЕНВД и применяющих упрощенную систему налогообложения.
§ 4. Транспортный налог на автомобильном транспорте и особенности его взимания с физических лиц
§ 5. Проблемные вопросы налогообложения автомобильного транспорта в России

Заключение 81

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 97

Введение

….Актуальность темы исследования определяется тем, что происходящие в России изменения в области экономики, стремительное трансформирование взаимоотношений между хозяйствующими ….

….недочеты являются недопустимыми, когда речь идет о налоговом законе, на основании которого должен производиться расчет таких бюджетообразующих налогов, как НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц, страховые ….

….Объектом исследования являются правоотношения….

….Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регламентирующие налогообложение ….

….Целью работы является проведение сравнительного анализа норм, регулировавших налогообложение владельцев автотранспортных ….

….Информационной базой исследования послужили законодательные и иные правовые акты, работы российских ученых. При написании дипломной работы использовались Федеральные законы, Указы ….

….Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы ….

….Дипломная работа состоит из ….


Глава 1. Автомобильный транспорт в транспортной системе России и правовые основы налогообложения

§1. Транспорт в экономике России


….Большую роль в экономике играет инфраструктурный комплекс1, важной частью которого является коммуникационная система. Коммуникационная система России включает транспорт и связь, основная задача которых – перемещение в пространстве информации, энергии, людей и грузов. С помощью какого-либо одного вида транспорта решить задачи государства невозможно. Поэтому в России все виды транспорта взаимодействуют, дополняют друг друга, образуя транспортный комплекс (единую транспортную систему). ….


§2. Роль и значение автомобильного транспорта

в транспортной системе России

….Социально-экономические реформы последних лет обусловили радикальные структурные изменения автотранспорта как отрасли в транспортном комплексе России. Вместе с тем изменение системы хозяйственных связей, развитие внутренних и международных товарных рынков поставило перед ним новые задачи и открыло большие перспективы. Процессы демократизации общества и либерализации ….


§3. Правовые основы и особенности налогообложения

на автомобильном транспорте в РФ


….В рамках реформирования налоговой системы Российской Федерации первоначально планировалось отменить Закон о дорожных фондах в РФ с 1 января 2003 г. (ст.5 Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»), которым регулировались налог с владельцев автотранспортных средств, налог ….


Глава 2. Правовое регулирование налогообложения

на автомобильном транспорте


§1. Порядок взимания транспортного налога в странах Европы, Ближнего зарубежья, США и других странах


….С 2010 года российские регионы получили право самостоятельно повышать транспортный налог в пределах, указанных в НК РФ. Наш налог, однако, не самый большой в мире. Впрочем, и не самый разумный.  

  Напомню, что в России налог на транспортные средства зависит только от мощности двигателя. Чем больше лошадей – тем больше платить, это правило действует даже для самолетов (за исключением реактивных). Деньги, собранные с автовладельцев ….


§2. Транспортный налог на автомобильном транспорте и особенности его взимания с юридических лиц

Одним из основных элементов любого налога является налоговая ставка. Налоговые ставки автотранспортного налога представляют собой фиксированную денежную сумму в расчете на соответствующую единицу измерения налоговой базы – на каждую лошадиную силу автотранспортного


§ 3. Налогообложение для организаций автомобильного транспорта, являющихся плательщиками ЕНВД и применяющих упрощенную систему налогообложения.


….Уплата организациями единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) согласно статье 346.26 НК РФ предусматривает их освобождение от обязанности по уплате следующих налогов:

налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской ….


§4. Транспортный налог на автомобильном транспорте и особенности его взимания с физических лиц


….Транспортный налог – это та обязанность, которая возникает у гражданина перед государством в тот момент, когда он из простого становится счастливым гражданином – владельцем транспортного средства. Плательщиками транспортного налога в соответствии с гл. 28, ст. 357 НК РФ признаются лица, на которых зарегистрированы автотранспортные ….


§5. Проблемные вопросы налогообложения

на автомобильном транспорте в России


….В настоящее время в нашей стране наблюдается явная дестабилизация состояния экономики. Не рассматривая причин данной дестабилизации, представляется важным отметить ее следствие, а именно – переосмысление многими россиянами отношения к собственности. К сожалению, благосостояние (и, что важнее, менталитет) большинства российских граждан еще не достигли того уровня, когда возникает возможность и потребность вкладывать свободные денежные средства в собственность, способную приносить доход (фондовые, валютные ценности). В большинстве своем россияне под частной собственностью понимают дорогостоящие предметы длительного пользования: бытовую технику, недвижимость и, конечно же, автомобили.2 ….


Заключение

….Налоговая система является одним из самых важных элементов Российской экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов ….

….Если по ранее действовавшему законодательству ….

….вышеизложенного анализа изменений налогового законодательства, касающегося транспортного налога, считаю, что появление в Налоговом Кодексе РФ соответствующей ….

….На мой взгляд, для решения указанных и иных проблем, возникающих в практике налогообложения на автомобильном транспорте, необходимо ….

….Подытоживая, следует сказать, что дальнейшие развития ….


1 Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли хозяйства, производящие разнообразные услуги. Он подразделяется на ком­муникационную систему и сферу обслуживания. Коммуникационная система включает в себя транспорт и связь.

2 Самарин О.С. Автомобильный налог: Учебник М.:ПРАЙС 2009г, с. 162