Реферат: Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы. Для студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент» Института сокращенных программ. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы. Для студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент» Института сокращенных программ.

Остальные рефераты » Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы. Для студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент» Института сокращенных программ.

ИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Кафедра «Финансовый менеджмент»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ


для студентов всех форм обучения

Института сокращенных программ

специализация «Финансовый менеджмент»


МОСКВА 2007

Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы. Для студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент» Института сокращенных программ. /Коллектив авторов под ред. зав. кафедрой «Финансовый менеджмент» проф. Е.И. Шохина — М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, кафедра «ФМ», 2007. - 15с.


Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы разработан на основе Фонда оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников (для студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент»). Фонд оценочных средств предназначен для подготовки к сдаче итогового междисциплинарного экзамена и защите дипломных работ студентами, обучающимися по специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент». В фонд оценочных средств включены программа экзамена, требования к подготовке выпускника, которые проверяются на итоговом междисциплинарном экзамене, задания, предъявляемые выпускнику на экзамене, и критерии их оценки, методические материалы, определяющие процедуру проведения экзамена. В фонде оценочных средств приводится список литературы для подготовки к сдаче итогового междисциплинарного экзамена.


© Финансовая академия при Правительстве РФ, 2007.

© Коллектив авторов кафедры ФМ: Е.И. Шохин, Н.И. Лахметкина, Г.П. Подшиваленко, Т.В. Филатова, Г.П. Кузина, С.В. Большаков, М.Н. Гермогентова, Н.А. Лысова, К.Н. Мингалиев, Е.В. Серегин, Т.А. Слепнева, 2007.


Учебное издание


Формат 60х90/16. Гарнитура Times New Roman 16

Усл. п.л. ___. Изд. № ___ — 2007. Тираж 100 экз.

Заказ № ____

Отпечатано в Финансовой академии при Правительстве РФ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И
ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ1

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом подготовки специалиста и имеет своей целью:

определить насколько систематизированы, закреплены и расширены теоретические знания и практические умения по специальности (специализации, направлению подготовки);

оценить применение полученных теоретических знаний и практических умений при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

установить глубину разработки конкретных вопросов при проведении самостоятельного научного исследования по теме.

Выпускной квалификационной работой в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации является дипломная работа. Дипломная работа является важнейшим завершающим элементом учебного процесса. Цель написания дипломной работы состоит в том, чтобы студент выпускного курса показал умение глубоко и самостоятельно разрабатывать конкретную проблему, обобщать полученные знания по специальности; систематизировать и анализировать экономическую и финансово-кредитную информацию.

Студент-выпускник, претендующий на получение искомой квалификации по специальности, должен хорошо излагать свои мысли, аргументировать предложения, правильно пользоваться специальной экономической терминологией. Написание дипломной работы имеет большое значение для углубления навыков исследовательской и аналитической работы.

Основные требования к дипломной работе:

высокий теоретический уровень, что достигается путем глубокого изучения теоретических исследований российских и зарубежных авторов, законодательных и нормативных документов;

критическое осмысление взглядов экономистов по теоретическим и практическим вопросам, умение высказывать и обосновывать собственное мнение;

научный, творческий подход к изучаемому фактическому материалу, направленный на максимизацию прибыли хозяйствующего субъекта, на выявление и использование резервов экономического роста и бизнеса в той или иной сфере предпринимательской деятельности, на повышение эффективности и производительности труда, улучшение того или иного участка финансовой работы, совершенствование форм и методов использования финансовых ресурсов; на снижение безработицы, смягчение эксплуатации наемных работников;

использование необходимой статистической информации, ее обработка, составление таблиц, динамических рядов с необходимым анализом и обобщением; использование математических методов в расчетах;

литературное изложение и правильное оформление дипломной работы с соблюдением основных требований, предъявляемых к ее оформлению.

Дипломная работа пишется студентом выпускного курса самостоятельно. Научный руководитель помогает студенту ориентироваться в понимании той или иной проблемы, в подборе литературы, в выборе правильного направления исследования, в выделении наиболее важных и актуальных теоретических и практических вопросов при рассмотрении темы дипломной работы.

Выбор темы

Тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ разрабатывается кафедрой, перечень тем доводится студентам за 2 месяца до выхода на последнюю экзаменационную сессию. Студент выбирает тему дипломной работы самостоятельно с учетом своих научно-практических интересов. В отдельных случаях, по согласованию с руководителем и ведущей кафедрой, студент может взять (если к этому есть достаточные основания, например, особенности практической работы студента) тему, не входящую в рекомендуемый перечень. Студент имеет право изменить рекомендованную кафедрой тему дипломной работы, заявив об этом заблаговременно в письменном виде на кафедру.

Тема выпускной квалификационной (дипломной) работы закрепляется за студентом приказом по академии на основании личного заявления, поданного до выхода на преддипломную практику. Темы утверждаются приказом ректора за 15 дней до фактического начала дипломного проектирования. Этим же приказом по представлению выпускающей кафедры назначаются руководители выпускных квалификационных работ из числа профессорско-преподавательского состава и высококвалифицированных специалистов предприятий.

Уточнение и изменение (корректировка) темы выпускной квалификационной работы после подписания приказа производится только в порядке исключения и утверждается приказом ректора академии.

Составление плана

План дипломной работы должен быть тщательно продуман и обоснован. Он включает следующие разделы: Введение, Основную часть (состоящую, как правило, из трех глав, каждая из которых – из трех параграфов), Заключение, Список использованной литературы и Приложения (см. приложение 2). Количество глав и параграфов в основной части во многом зависит от характера и сложности темы. Число глав может быть и более трех.

Следует иметь в виду, что любая тема может иметь несколько вариантов изложения. В одних случаях будет доминировать теоретическая часть, в других – практическая. Направление и характер работы могут видоизменяться также в зависимости от того, в какой мере будет привлечен фактический материал.

Кроме плана выпускной квалификационной (дипломной) работы студентом и научным руководителем разрабатывается задание на разработку квалификационной работы с указанием очередности выполнения этапов, их содержания и сроков сдачи отработанных материалов.

Содержание дипломной работы

Общий объем выпускной квалификационной (дипломной) работы должен оптимально составлять 65-70 страниц формата А4, напечатанных на одной стороне листа на принтере шрифтом Times New Roman 14-м размером через полтора интервала; сноски печатаются через 1 интервал. Поля: слева – 3 см, справа 1,5 см; сверху и снизу по 2 см.

Текстовая часть выпускной квалификационной (дипломной) работы выполняется в соответствии с требованиями ГОСТа на ПЭВМ с использованием текстового редактора Microsoft Word 97 (Microsoft Word 2000) для Windows. Иллюстративный материал (графики, диаграммы, рисунки, чертежи) выполняются в Excel, соответствующих графических пакетах (AutoCAD. Компас-График и др.) с последующей вставкой в документ Word.

Введение. Объем — не более 5-6 страниц. Во введении обосновывается выбор темы исследования, степень ее разработанности, актуальность, практическая значимость. Определяются цель и задачи дипломной работы, предмет и объект исследования, дается краткий обзор теоретического и практического материала, используемого в работе.

Первая глава. Поскольку глубокое знание и понимание теоретических проблем позволяет правильно оценить действующую практику, в первой главе работы рассматриваются теоретический аспект проблемы, ее особенности в современных условиях хозяйствования, исторический аспект, дискуссионные вопросы. При написании главы недостаточно ограничиться только описанием точек зрения разных авторов Задача заключается в том, чтобы на основе их изучения сформулировать авторскую позицию по исследуемой проблеме. Поскольку дипломная работа - это самостоятельное исследование, компиляция не допускается. При использовании принципиальных положений, цитат, цифрового материала необходимо делать ссылки на источник информации.

Вторая глава. Во второй главе работы на основе изучения финансовой и бухгалтерской отчетности конкретного предприятия (или нескольких предприятий) с использованием различных методологических приемов и подходов производится анализ состояния проблемы за анализируемый период. Анализ должен производиться за период длительностью не менее 3-х лет. Такой ретроспективный анализ позволяет изучить динамику исследуемых процессов, выявить тенденции и закономерности развития, дать им объективную оценку. Выявляются причины сложившегося положения, пути устранения недостатков. Практическая часть работы должна содержать самостоятельно составленный автором иллюстративный материал: графики, диаграммы, схемы, таблицы. Весь иллюстративный материал должен быть проанализирован и использован для подтверждения выводов по исследуемой проблеме.

Третья глава. В третьей главе работы на основе обработанного практического материала предлагаются конкретные пути решения проблемы, обосновывается эффективность предлагаемых мер и финансовые последствия их практической реализации. Данная глава должна содержать выводы не только по практической части работы, но и предлагать теоретические аспекты путей решения проблемы для всех хозяйствующих субъектов.

Заключение. В заключении (объемом до 5-7 страниц) подводятся итоги проведенного исследования: проанализированные проблемы, формулируются и кратко обосновываются выводы и предложения автора по всей дипломной работе.

Список использованной литературы. Вся использованная литература приводится в определенном порядке (см. раздел «Оформление дипломной работы»).

Приложения. В приложении к выпускной квалификационной (дипломной) работе представляются все использованные в ходе разработки дипломной работы подлинные документы исследуемого предприятия (балансы, отчеты, сметы, таблицы и др.), а также разработанные студентом в ходе написания дипломной работы аналитические и сравнительные таблицы, аналитические и прогнозные балансы и др. Рекомендуется разработанные студентом документы объем которых превышает 1 страницу помещать в приложения. В приложении каждый отдельный документ должен иметь собственную нумерацию. Номер приложения указывается в правом верхнем углу первого листа документа (например – Приложение 1.)

Введение и заключение должны давать полное представление о поставленных проблемах, результатах исследования и авторских рекомендациях. Поскольку введение и заключение наиболее сложны для написания, работу над ними рекомендуется проводить после подготовки всех глав дипломной работы. Данная рекомендация обусловлена тем, что автор овладел всем исследуемым материалом, сформулировал собственную позицию по исследуемым вопросам, пришел к определенным выводам и в состоянии подвести итоги работы.

Все части дипломной работы как комплексного исследования проблемы должны быть логически связаны между собой и содержать объяснение перехода от одного рассматриваемого вопроса к другому, от одной главы - к другой. Достоинством работы является профессиональный, грамотный и простой стиль изложения, без стилистических и грамматических ошибок.

Оформление выпускной квалификационной работы

Студенту важно обратить внимание на правильность оформления дипломной работы. Квалификационная работа начинается с титульного листа (см. Приложение 1). За титульным листом следует оглавление (план работы) (см. Приложение 2). За оглавлением следует содержательная часть дипломной работы.

Текст выпускной квалификационная работы в обязательном порядке должен быть разделен на отдельные главы и параграфы согласно плану работы с соответствующей рубрикацией.

Использование цифрового материала, цитирование источников вызывает необходимость сносок. Сноски указываются или в конце страницы, или в конце текста. В сносках должно содержаться название источника, издательство, год и место издания, страница, с которой взята цитата или цифровые данные.

Таблицы, содержащие цифровой материал, должны иметь название и подлежат нумерации в пределах главы. Порядковый номер главы и таблицы указываются в правом углу над названием таблицы (например: таблица 1.2 — вторая таблица в первой главе).

Таблица 1.2.

Прогноз движения денежных средств на 2006 год

(тыс. руб.)

Показатели Сумма

1. Движение денежных средств в результате
текущей деятельности

562289,0

2. Движение денежных средств в результате
инвестиционной деятельности

12567283,0

Иллюстративный материал (графики, диаграммы, рисунки, чертежи) объединяется под одним названием – рисунки. Рисунки должны иметь название и также подлежат нумерации нарастающим порядком в пределах главы. Название и порядковый номер рисунка указываются по центру под рисунком (например: Рисунок 2.3. Диаграмма структуры затрат ЗАО «НОРСИ» в 2004 году).

В списке использованной литературы приводятся законодательные и нормативные документы, монографии, журнальные и газетные публикации. Сначала дается список законодательных актов, указов Президента и распоряжений Правительства РФ и государственных органов; затем в алфавитном порядке располагаются авторы монографий, учебников, справочников; далее в алфавитном порядке — список статей, опубликованных в журналах и газетах. При этом сначала указывают фамилию и инициалы автора, название работы, издательство, год и место издания.

К защите работа представляется в сброшюрованном (сшитом) виде. Последовательность брошюровки материала: обложка, титульный лист, оглавление, текстовая часть, список использованной литературы, приложения.

На последней странице заключения автор ставит свою подпись под словами:

«Данная работа выполнена мною совершенно самостоятельно» -

«__» ____________2007г. _____________

(подпись автора)

На титульном листе – подписи автора, руководителя, консультанта и рецензента работы.

Автор дипломной работы консультируется и согласовывает с руководителем текст своего выступления на защите, ее презентацию и раздаточный материал.

Защита выпускной квалификационной
(дипломной) работы

Выполненная студентом выпускная квалификационная работа проверяется руководителем. По ней составляется отзыв, в котором дается оценка работы студента над дипломной работой. Допуск дипломной работы к защите разрешает заведующий кафедрой.

Дипломная работа не допускается к защите и возвращается студенту, если ее содержание не раскрывает тему исследования или студент не проявил достаточной самостоятельности при написании работы.

Вместе с отзывом научного руководителя выпускная квалификационная (дипломная) работа сдается в Институт сокращенных программ. Институт организует внешнее рецензирование. В рецензии дается краткая характеристика работы и выставляется возможная оценка выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Защита проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Во время заседания выпускная квалификационная (дипломная) работа находится у председателя комиссии.

Доклад на защите не превышает 10-15 минут и должен отражать вклад автора в разработку темы и ее результат. При этом в докладе автор отвечает на замечания, отмеченные в отзыве и рецензии.

Доклад автора выпускной квалификационной (дипломной) работы должен носить презентационный характер с использованием мультимедийных средств. Членам комиссии рекомендуется раздать подготовленный раздаточный материал в печатной форме или в презентационной форме с использованием PowerPoint Раздаточный материал начинается титульным листом, на котором значится следующее:

Раздаточный материал

к выпускной квалификационной (дипломной) работе ______________________ (Ф.И.О. полностью)

на тему: «________________________________________________»

На следующей странице дается текст аннотации (без слова «аннотация»), а затем идут диаграммы, схемы, таблицы и т.п., на которые автор ссылается по ходу своего выступления. Все представленные материалы должны быть пронумерованы и выверены, чтобы не было ошибок. Члены комиссии имеют на руках именно раздаточный материал и, задавая вопросы, ссылаются на него. Раздаточный материал брошюруется.

В начале защиты выпускной квалификационной работы студент кратко освещает содержание работы, формулирует основные выводы. Затем он отвечает на замечания, которые имеются в рецензии, а также обстоятельно отвечает на вопросы, задаваемые в процессе защиты.

Оценка за выпускную квалификационную (дипломную) работу выставляется с учетом итогов ее защиты по четырех балльной системе. Особое внимание при оценке работы обращается на степень самостоятельности, проявленной студентом при написании дипломной работы, умение анализировать и критически оценивать действующую практику, защищать положения, обоснованные в работе.

При неудовлетворительной оценке работы, а также при неявке автора на защиту по уважительной (подтвержденной документально) причине, ГАК устанавливает дополнительно срок защиты.


Приложение 1.

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ


ИНСТИТУТ СОКРАЩЕННЫХ ПРОГРАММ


Кафедра «Финансовый менеджмент»

Допустить к защите

Заведующий кафедрой

___________проф. Шохин Е.И.

«____»______________ 2007 г.


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(ДИПЛОМНАЯ РАБОТА)

на тему:


«Оперативное финансовое планирование на предприятии»


Выполнила:

студентка группы ФМ 1-5

Пушкова Ирина Владимировна


Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Иванов Иван Иванович


Рецензент:

Финансовый директор ЗАО «НАДЫМ»

к.э.н. Родионов Петр Николаевич


Москва 2007

Приложение 2.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Кафедра «Финансовый менеджмент» 1

Москва 2007 14


1 «Фонд оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников Финансовой академии, специализация Финансовый менеджмент», М.: ФА, 2004.