Реферат: Положение о курсовой работе по неорганической химии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Положение о курсовой работе по неорганической химии

Остальные рефераты » Положение о курсовой работе по неорганической химии

Курсовая работа по неорганической химии выполняется студентами на первом году обучения, причем во втором семестре учебным планом для этого предусмотрено отдельное время. Курсовая работа предполагает проведение студентом самостоятельного исследования в области неорганической химии, включающего синтез и исследование свойств (строения) неорганических соединений. Выполнению эксперимента должно предшествовать проведение анализа имеющихся литературных данных по теме работы и написание краткого литературного обзора.

1. Содержание курсовой работы.

Необходимыми составляющими, которые обязательно должны быть включены в курсовую работу, являются:

- проведение синтеза неорганического (металлоорганического) соединения (как правило, синтез должен включать в себя не менее двух последовательных или параллельных стадий), желательно, чтобы хотя бы одна из выполняемых синтетических стадий (одно из синтезируемых сосдинсий) должна быть описана в литературе;

- выделение синтезированного соединения в индивидуальном виде;

- для соединений описанных ранее в литературе должны быть приведены данные, подтверждающие их индивидуальность;

- для веществ, синтезированных впервые следует привести убедительные доказательства их состава (строения), обсудить надежность и достоверность используемых методов.

Помимо перечисленных обязательных составляющих в курсовую работу, по желанию студента и его научного руководителя, могут быть дополнительно включены любые синтетические операции (как с неорганическими так и с органическими соединениями), физико-химические исследования свойств и строения синтезированных соединений, могут использоваться различные расчетные методы (квантово-химичсские, и методами молекулярной механики и т. п.).

2. Оформление в написание курсовой работы.

Курсовая работа должна быть аккуратно написана или напечатана (шрифт 12 через 1,5-2 интервала) на бумаге стандартного формата (А4) с одной стороны листа и сброшюрована.

Курсовая работа должна состоять из следующих частей (указан объем и содержание каждого раздела; общий объем, включая иллюстрации и список литературы не должен превышать 25 страниц)

1. Титульный лист

(название колледжа, название курсовой работы Ф.И.О. студента и научного руководителя)

2. Введение - не более 1 стр.

3. Литературный обзор - не более 4-5 стр. (краткое изложение описанных в литературе результатов полученных другими исследователя в данной области или близких областях, завершается обоснованием выбора темы работы))

4. Экспериментальная часть.

(подробное описание каждой синтетической стадии с указанием всех условий эксперимента - количества веществ в граммах и молях, растворитель, температура, время проведения реакции и.т.п.; данные химического анализа, спектральные характеристики синтезированных соединений с указанием названия прибора на котором регистрировались спектры)

5. Обсуждение результатов - 3-4 стр.

(описание результатов эксперимента, обоснование выводов о природе (составе и строении) полученных веществ, должно содержать убедительные доказательства того, что синтезировано именно то соединение о котором идет речь; в случае отрицательного результата эксперимента необходимо провести анализ возможных причин неудачи). По желанию автора, обсуждение результатов может быть включено в экспериментальную часть.

6. Выводы (1 стр.)

7. Список литературы.

(общий для всей курсовой работы ссылки в списке должны быть приведены в том порядке, в котором они упоминаются в тексте работы; указать авторов, название статьи и журнала, год, том, номер и страницу, например:

1. Шустов С.Б., Бочкарев Л.Н., Жильцов С.Ф. Синтез и некоторые свойства

фенилэтинилъных производных трехвалентных лантанидов. Металлоорган.

химия 1990 Т. 3, N 3, С. 624-628.

2. Hitchcock P.B., Lappert M.F., Smith R.G., Bartlett RA. Synthesis and structural

characterization of the first neutral homoleptic lanthanide metal (III) alkyls,

[LnRз] (Ln=La or Sm, R=CH(SiMe3)2). J. Chem. Soc. Chem. Comm. 1988 N

15, P. 32


Оформленная курсовая работа представляется в комиссию накануне защиты, | студенты не представившие курсовую работу к защите не допускаются.


3. Зашита курсовой работы

Защита курсовой работы происходит в период зачетной сессии. Студент, защищающий курсовую работу должен подготовить доклад продолжительностью 9-10 минут (недопустимо превышение отведенного времени ). который необходимо снабдить иллюстрациями в виде плакатов, слайдов или кодограмм, на которых следует привести схемы осуществленных реакций, формулы и наиболее важные для слушателей цифры, свойства соединений, спектры и т.п. (по усмотрению докладчика). После завершения доклада необходимо мотивированно ответить на вопросы, задаваемые аудиторией.


4, Оценка курсовой работы.

Курсовая работ оценивается по следующим параметрам:


1. Содержание



а) сложность поставленной задачи


10 баллов


б) изложение материала: написание литобзора,



описание эксперимента, мотивированность выводов)


15 баллов


в) техника эксперимента


20 баллов


2. Оценка руководителя


5 баллов


3. Оформление


10 баллов


4. Доклад


20 баллов


5. Ответы на вопросы


15 баллов


6. Вопросы задаваемые по другим работам


5 баллов


Всего


100 баллов



Оценка курсовой работы определяется только данными параметрами.