Реферат: работа на тему «Россия и вто» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

работа на тему «Россия и вто»

Остальные рефераты » работа на тему «Россия и вто»

Курсовая работа

на тему «Россия и ВТО»


Оглавление

Оглавление 1


Введение

В недалеком прошлом экономику России по существу никак не затрагивали процессы, происходившие в мировом хозяйстве. В советский период она была защищена от внешних воздействий (как негативных, так и позитивных) государственной монополией на внешнеторговые и валютные операции. Защитные функции выполняли и механизмы централизованного планирования: искусственно фиксированные внутренние цены, завышенный курс рубля, которые на протяжении трех последних десятилетий существования СССР оставался практически неизменным, и директивные задания по ввозу и вывозу товаров и капитала. Либерализация внешнеэкономической деятельности в 90-х гг. прошлого века сняла барьеры, препятствовавшие выходу отечественных производителей на внешние рынки и проникновению на внутренний рынок зарубежной продукции и иностранных инвестиций. В результате этого российская экономика стала открытой и чувствительной к колебаниям внешнего спроса мировых цен и курсов иностранных валют. Изменение конъюнктуры на товарных и финансовых рынках теперь напрямую влияют на наше народное хозяйство, принося ему и выигрыши, и потери.

……………………….


ВТО – Всемирная Торговая Организация


Краткое описание организации


Организация ведет свою историю с 1948 года, когда была первыми членами было подписано ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле). В 1995 году ГАТТ было преобразовано в ВТО.

Основная идея работы организации – ВТО дает новые рынки, но вместе с тем, страна теряет свои рынки.

Тарифные уступки являются своеобразным вступительным "взносом" страны-соискателя, который должен, в свою очередь, компенсироваться получением ею равноправного доступа в многостороннюю торговую систему, действующую на основе принципов наибольшего благоприятствования и недискриминации.

По сути, речь идет об оптимальном компромиссе между открытием своих рынков и доступом к новым.

………………………..


Вступление России в ВТО


Переговоры России о вступлении в ВТО продолжаются более 10 лет.

В переговорах с Россией участвуют 64 члена ВТО или 78 государств. Переговоры по доступу на российский рынок товаров ведутся с 52 членами ВТО, по доступу на российский рынок поставщиков услуг – с 28 членами, по сельскому хозяйству – с около 50 членами ВТО……………….


2.2 Угрозы и риски


Наша экономика как неконкурентоспособная рискует потерпеть поражение в силу следующих причин:

РОСТ КОНКУРЕНЦИИ. Российской промышленности, подчас сильно устаревшей, придется конкурировать не с абстрактными среднестатистическими зарубежными компаниями, а с сильнейшими мировыми игроками – ведь именно такие компании обладают волей и достаточными ресурсами, чтобы захватить открывшиеся рынки в России…………..


Заключение


Сопоставляя возможные выгоды и ущерб, нетрудно заметить, что возможный ущерб более осязаем, в то время, как выгоды и преимущества не всегда очевидны и их сложнее оценить количественно. В некотором смысле Россия вынуждена поменять синицу в руках на журавля в небе.

С другой стороны, вступление в ВТО неизбежно по ряду вышеупомянутых причин в том числе политически, а также чтобы не усиливать экономическую изоляцию России в будущем и не закрепить окончательно статус сырьевого придатка Запада – поэтому именно сейчас российским предприятиям важно успеть как можно лучше подготовиться к грядущим переменам в экономике страны.

…………………………..


Список использованной литературы


А. С. Булатов Мировая экономика, учебник, Москва, Экономистъ, 2009г.

«Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы», ВНИКИ, №2, Москва, 2009 г.

«Коммерсант» от 13.05.2010.

В.В.Путин об экономике и внешнеэкономических связях России// Российский внешнеэкономический вестник» №3, 2009г.

Оболенский В.П. Внешнеэкономические связи Российской Федерации // Российский внешнеэкономический вестник» №7, 2010г.

Чернышев В.В. Экономическое отношение России в рамках «большой восьмерки // Российский внешнеэкономический вестник» №2, 2009г.

БИКИ (бюллетень иностранной коммерческой информации) №21 2009г.

БИКИ №22-23 2009г.

БИКИ №24 2009г.

БИКИ №31 2009г.

БИКИ №33 2009г.

БИКИ №41 2009г.

«Независимая газета» от 25.04.2010.

«Независимая газета» от 11.05.2010.

www.polpred

economy.gov – официальный сайт Министерства экономического развития и торговли РФ.