Реферат: И мировой политики ниу-вшэ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

И мировой политики ниу-вшэ

Остальные рефераты » И мировой политики ниу-вшэ

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ, ЗАЩИТЫ И УЧЕТА КУРСОВЫХ РАБОТ

НА ФАКУЛЬТЕТЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ НИУ-ВШЭ


Утверждено решением Ученого совета факультета “____” ___________ 2011 года, протокол № ____


Порядок подготовки, защиты и учета курсовых работ на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ (далее – Порядок) разработан на основе Положения о курсовой работе/курсовом проекте студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавров и специалистов в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», утвержденного Ученым советом НИУ ВШЭ 25 марта 2011 года, протокол № 23.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа на факультете мировой экономики и мировой политики (далее – ФМЭиМП) представляет собой междисциплинарный исследовательский проект по проблематике направления подготовки.

Базовые учебные планы ФМЭиМП предусматривают подготовку курсовых работ:

для программы подготовки бакалавров – на 2-3 курсах;

для программы подготовки специалистов – на 2-4 курсах;

для программы подготовки магистров – на 1 курсе.

Защита курсовых работ проводится:

для программы подготовки бакалавров– на 3 курсе;

для программы подготовки специалистов – на 4 курсе.

Решение о проведении защиты курсовых работ магистрантов 1 года обучения принимается научным руководителем магистерской программы или руководителем специализации.


ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

До третьего понедельника сентября каждого года кафедры факультета размещают на страницах портала факультета и стенде кафедры перечень примерных тем курсовых работ для соответствующих курсов и образовательных программ.

Отчетность по курсовой работе предполагает две формы контроля, зачет и экзамен.

Зачет по курсовой работе предусматривается для студентов 2 курса бакалавриата – во 2 модуле, для студентов 3-4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры – в 1 модуле. Для получения зачета по курсовой работе студент должен представить в Отдел обеспечения учебного процесса Учебно-методического отдела факультета (далее ООУП УМО) до последнего рабочего дня соответствующего модуля включительно заявление на курсовую работу с визами научного руководителя и ответственного представителя секции УМС (см. п.2.5.) и список основной литературы, которая будет использована при подготовке работы. Тема курсовой работы во всех подаваемых заявлениях должна быть сформулирована на русском и английском языках. (Приложение № 1).

Экзамен по курсовой работе для всех курсов планируется на 4 модуль.

В качестве научного руководителя студент может выбрать любого преподавателя НИУ ВШЭ. Один научный руководитель, являющийся преподавателем или научным сотрудником подразделений факультета мировой экономики и мировой политики, имеет право осуществлять руководство не более чем десятью курсовыми работами.

Заявление на курсовую работу принимается на рассмотрение секции «Мировая экономика и мировая политика» УМС НИУ ВШЭ (далее «Секция») ее ответственным представителем по данному направлению (специализации). Список ответственных представителей Секции размещается на сайте Секции.

ООУП УМО совместно с ИТ-отделом ФМЭиМП отвечает за обработку заявлений и ввод тем курсовых работ в личные кабинеты студентов на портале ФМЭиМП.

Утверждение тем курсовых работ осуществляется на заседании Секции. Секция вправе отклонить предложенную тему и рекомендовать новую формулировку. Информация о необходимости коррекции темы доводится до сведения студента и его научного руководителя сотрудниками ООУП УМО.

В случае, если студент не выбрал тему в установленный срок, у него возникает академическая задолженность. Студент имеет право выбрать тему работы в дополнительный срок: с начала третьего модуля до истечения срока ликвидации задолженностей за 1-2 модули. В случае если студент выбрал тему в указанный срок, его задолженность считается ликвидированной. В противном случае, студент подлежит отчислению из Университета в связи с академической задолженностью без права оформления индивидуального учебного плана.


ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Заявления об изменении тем курсовых работ, визированные научным руководителем и принятые на рассмотрение Секции ответственным представителем Секции (Приложение № 2), и о замене научного руководителя (Приложение № 3), визированные обоими научными руководителями, принимаются ООУП УМО со второго понедельника по последнюю пятницу марта включительно.

До второго четверга апреля каждого года все представленные изменения рассматриваются и утверждаются на заседании Секции. Учебно-методический кабинет (УМК) факультета готовит решение Секции и направляет его в ООУП УМО.


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Сроки представления курсовой работы:

для студентов 2 курса – последняя среда апреля каждого года включительно;

для студентов 3 курса – последний четверг апреля каждого года включительно;

для студентов 4 курса – последняя пятница апреля каждого года включительно;

для магистрантов 1 курса – последняя пятница апреля каждого года включительно.

Для представления курсовой работы студент должен не позднее 23:59 дня, указанного в п.4.1. Порядка, загрузить файл с текстом работы в формате doc в свой личный кабинет на портале wehse Рекомендуется разделить на отдельные файлы текст работы, библиографию и приложения и загрузить их в соответствующие поля в своем личном кабинете. Допускается загрузка всей работы в отдельном файле указанных форматов.

За тридцать дней до даты загрузки файла в свой личный кабинет, студент обязан представить своему научному руководителю полный текст курсовой работы. Если студент не представил за 30 дней до даты загрузки работы в личный кабинет текста курсовой работы, научный руководитель имеет право на отрицательный отзыв на работу.

Если курсовая работа не представлена в установленные сроки (п.4.1 Порядка или в соответствии с индивидуально установленными сроками согласно п.5.2 Порядка), у студента образуется академическая задолженность, ликвидация которой проводится в рамках существующих общих правил осенью следующего учебного года.

Если при непредоставлении курсовой работы у студента образуется две и более задолженностей по дисциплинам учебного плана, он подлежит отчислению без права на пересдачу.


ПЕРЕНОС СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Если курсовая работа подлежит защите в соответствии с п. 1.3. Порядка, перенос сроков представления курсовой работы не производится.

Если курсовая работа не подлежит защите и по объективным причинам (индивидуальный учебный план, индивидуальный график работы, заранее согласованный с научным руководителем; стажировка и проч.) возникает необходимость в переносе срока представления курсовой работы, студент обязан не позднее второй пятницы апреля каждого года включительно подать заявление о переносе сроков представления работы с указанием причин переноса (Приложение № 4) заместителю декана по учебной работе. Заявление должно быть завизировано научным руководителем. Заявления, представленные после указанной даты, к рассмотрению не принимаются.


ПРОВЕРКА И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовых работ студентов согласно п. 1.3. Порядка проводится в период с третьего четверга мая по первый четверг июня каждого учебного года.

Сроки защиты и состав комиссии утверждаются приказом декана факультета по представлению заместителя декана по учебной работе. Защита проводится в присутствии комиссии, которая состоит из не менее, чем трех преподавателей, двое из которых не являются научными руководителями данной работы. В состав комиссии приказом декана ФМЭиМП могут быть включены преподаватели других факультетов и подразделений НИУ ВШЭ, изъявившие желание принять участие в работе комиссии

Результаты защиты курсовой работы отражаются в протоколе работы комиссии. Ответственность за отчетность по итогам работы комиссии несет секретарь комиссии. Ответственность за работу комиссии несет председатель комиссии.

Если студент не явился на защиту курсовой работы по уважительной причине, подтвержденной документально, ему предоставляется возможность защитить работу в другой день, в период, установленный для защит курсовых работ.

Если студент не явился на защиту курсовой работы без уважительной причины, подтвержденной документально, ему выставляется неудовлетворительная оценка за защиту.

Научный руководитель в период до начала защит курсовых работ, проверяет работу, оценивает ее и готовит на нее отзыв (Приложение № 5)

Если научный руководитель в период до защиты оценил работу оценкой «неудовлетворительно», то студент не допускается к защите курсовой работы.

Если по итогам защиты студент получил неудовлетворительную оценку, повторная защита в текущем учебном году не проводится.


ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Итоговая оценка за курсовую работу выставляется по следующей формуле: 0,5 х (оценка научного руководителя по 10-балльной системе) + 0,5 х (оценка комиссии за защиту по 10-балльной системе).

Если студент получил неудовлетворительную оценку по итогам защиты или по итогам проверки научным руководителем, ему выставляется итоговая неудовлетворительная оценка по курсовой работе.

Итоговая оценка за курсовую работу проставляется в ведомость научным руководителем не позднее четвертой пятницы июня каждого года.

После четвертой пятницы июня каждого года студент может ознакомиться с оценкой и отзывом на свою курсовую работу в личном кабинете на портале wehse или в учебной части.

Приложение № 1.

Форма заявления об утверждении темы курсовой работы


Декану факультета мировой экономики и мировой политики

профессору Караганову С.А.

студента (ки) _____ группы ___ курса,

обучающегося (йся) по направлению

_____________________________________

(«Экономика», «Мировая экономика», «Международные отношения»)

_____________________________________

(фамилия)

_____________________________________

(имя)

_____________________________________

(отчество)

Заявление

Прошу утвердить тему курсовой работы «_______________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________» “_____________________________

(название темы на английском языке)

_________________________________________________________________________

_________________________________________” за _____ курс и назначить научным

руководителем ____________________________________________________________

(ученая степень, должность, кафедра, ФИО научного руководителя)

____________________________________________________________________.


________________________

(Подпись студента)

«___»_____________ 201 г.


________________________

(Подпись научного руководителя)

«___»______________ 201 г.


Тема принята к рассмотрению Секцией УМС НИУ ВШЭ


________________________

(Подпись ответственного представителя секции УМС)

«___»______________ 201 г.

Приложение № 2.

Форма заявления об изменении темы курсовой работы


Декану факультета мировой экономики и мировой политики

профессору Караганову С.А.

студента (ки) _____ группы ___ курса,

обучающегося (йся) по направлению

_____________________________________ («Экономика», «Мировая экономика», «Международные отношения»)

_____________________________________

(фамилия)

_____________________________________

(имя)

_____________________________________

(отчество)


Заявление


Прошу изменить тему курсовой работы за ___ курс с «___________________


__________________________________________________________________________


________________________» “_______________________________________________

(название темы на английском языке)

_______________________________________________________________________________________________________________”

на «______________________________________________________________________


__________________________________________________» “_____________________

(название темы на английском языке)

________________________________________________________________________”.

________________________

(Подпись студента)

«___»____________ 201 г.


______________________

(Подпись научного руководителя)

«___»____________ 201 г.


Тема принята к рассмотрению Секции УМС НИУ ВШЭ

________________________

(Подпись ответственного представителя секции УМС)

«___»______________ 201 г.

Приложение № 3.

Форма заявления о замене научного руководителя


Декану факультета мировой экономики и мировой политики

профессору Караганову С.А.

студента (ки) ___ группы ___ курса,

обучающегося (йся) по направлению

_____________________________________ («Экономика», «Мировая экономика», «Международные отношения»)

_____________________________________

(фамилия)

_____________________________________

(имя)

_____________________________________

(отчество)


Заявление


Прошу заменить научного руководителя моей курсовой работы за ___ курс на тему «__________________________________________________________________ ______________________________________________________________________»

с ______________________________________________________________________

(должность, кафедра, ФИО предыдущего научного руководителя)

на _____________________________________________________________________

(должность, кафедра, ФИО нового научного руководителя)

в связи с ____________________________________________________________.


______________________

(Подпись студента)

«___»____________ 201__ г.



_______________________

(Подпись предыдущего научного руководителя) «___»____________ 201_ г.




_______________________

(Подпись нового научного руководителя) «___»____________ 201_ г.



Приложение № 4.

Форма заявления о переносе срока представления работы


Заместителю декана по учебной работе факультета мировой экономики и мировой политики _____________________________________

(ФИО)

студента (ки) _______ группы ___ курса,

обучающегося (ейся) по направлению _____________________________________

(«Экономика», «Мировая экономика», «Международные отношения»)

_____________________________________

(фамилия)

_____________________________________

(имя)

_____________________________________

(отчество)


Заявление


Прошу перенести срок представления курсовой работы на «____» _________________ 201__ г. в связи с _________________________________

____________________________________________________________________.

(указать причину переноса)


______________________

(Подпись студента)

«___»____________ 201_ г.


______________________

(Подпись научного руководителя)

«___»____________ 201_ г.

Приложение № 5.

Форма отзыва научного руководителя


Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет мировой экономики и мировой политики

______________________________________________________________________________________________

(кафедра)


Отзыв научного руководителя на курсовую работу


Студента (ки)__________________________________________________________________ ,

(ФИО)

_______ курса, обучающегося (ейся) по направлению ____________________________

(«Экономика», «Мировая экономика»,

«Международные отношения»)

факультета мировой экономики и мировой политики на тему: «_________________________

_______________________________________________________________________________


_______________________________________________________________________________________________»


№ п/п

Критерии оценки

Оценка научного руководителя

(по 10-балльной шкале)

1. Соответствие содержания курсовой работы/курсового проекта утвержденной теме
2. Выполнение поставленных целей и задач
3. Оригинальность и новизна курсовой работы/курсового проекта
4. Самостоятельность при работе над курсовой работой/курсовым проектом
5. Оформление работы

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

по курсовой работе, выставляемая в зачетную книжку студента и экзаменационно-зачетную ведомость



Комментарии к оценкам:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Научный руководитель _______________ ______________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи: Ф.И.О.,

ученая степень, звание, кафедра (место работы)

«___»__________________201 г.