Реферат: Экономика Основные формы социальной защиты населения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономика Основные формы социальной защиты населения

Остальные рефераты » Экономика Основные формы социальной защиты населения
Экономика Основные формы социальной защиты населения Курсовая МИМУ 31 2006
800

Координаты: электронная почта acher@wiseowl Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl


Оглавление

Введение 2

Заключение 5

Список использованных источников информации 8

Приложения 11


Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью развития и разработки новых форм функционирования социальной за­щиты населения как важного компонента единой государственной социальной политики.

Социальная ситуация в России при переходе к рынку стала критиче­ской, индикаторы социальной безопасности достигли предельных и сверх предельных величин и они характеризуют высокую социальную цену про­водимых экономических реформ в российском обществе. Провозглашенное в качестве одной из главных целей проводимых в России преобразований повышение уровня жизни населения обернулось значительным ростом масштабов бедности. Переход экономики страны на рыночные отношения не сопровождался усилением внимания к социальным последствиям такого перехода.

Кризис существующей системы социальной защиты населения при­знан одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации.

В национальных интересах России исключить бедность как социальное явле­ние из жизни российского общества. Однако, попытки решать проблему бедности за счет введения фиксированных доплат к пенсиям и зарплатам без учета доходов семьи не привели к желаемому результату. В серьезном реформировании нуждается вся социальная сфера и, прежде всего, соци­альная защита населения. Основным пороком существующих институтов социальной защиты населения остается порождаемое ими иждивенчество. Между тем, без развитых институ­тов гражданского общества социальная защита населения не может быть эффективной. Об этом свидетельствует и международный опыт.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы функционирования социальной зашиты населения как сис­темы в основном находили свое отражение в плоскости практической реа­лизации. Недостаточно уделялось внимания теоретическому осмыслению и анализу причин необходимости и возможных путей совершенствования системы. В современной России интерес к вопросам социальной защиты насе­ления в условиях проведения рыночных реформ проявился первоначально в сфере экономики. В этих работах авторы рассматривают подходы к управ­лению социальной защитой населения в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, анализируют региональные особенности социальной защиты населения и др. В рамках становления современной социальной защиты населения и, в целом, социальной работы как научной дисциплины, основное внимание исследователей первоначально уделялось системе информационной под­держки по различным направлениям социальной работы, систематизации знаний относительно общественной практики и научной мысли, ее обеспе­чивающей.

Заметный вклад в развитие теории социальной работы внесли Холостова Е.И., Гуслякова Л.Г., А.П. Горкин, Г.Н. Карелова, Е.Д., Катульский. В их исследованиях рассматриваются объ­ект, предмет, роль практики в раз­витии теоретических аспектов социальной работы как профессиональной деятельности.

Основу исследования составляют принципы анализа социальных явлений, сис­темный, комплексный подходы к решению проблемы, а также основопола­гающие идеи отечественных и зарубежных авторов в области социологии, общей теории управления и теории систем как методологии управления. В качестве теоретической базы исследования выступают положения и идеи А.А.Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов, теория познания социальных явлений Э.Дюркгейма, теория социальных изменений и социального становления П.Штомпки.

Предметом является формы социальной защиты населения.

Объектом работы является Управление социальной защиты населения района
Целью курсовой работы является рассмотрение основных форм социальной защиты населения.
Цель позволила сформулировать следующие задачи, которые решались в данной работе:

Сущность, основные направления и функции социальной защиты населения;

Нормативно-правовые основы социальной защиты населения;

Краткая характеристика деятельности Управления социальной защиты населения района;

Формы оказания социальной защиты населению учреждением, основные недостатки в деятельности;

Тенденции развития системы социальной защиты населения;

Основные пути повы­шения эффективности социальной зашиты.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные при анализе системы социальной защиты населения результаты могут быть использованы: структурами государственных органов власти для разработки нор­мативно-правовых актов в области социальной защиты населения; муниципальными органами исполнительной вла­сти для совершенствования существующих структур социальной защиты и организации их практической деятельности по социальной защите населе­ния; муниципальными органами социальной защиты населения для определения эффективности своей работы; ВУЗами, осуществляющими подготовку и переподготовку кадров государственных и муниципальных служащих, для проведения практических занятий и семинаров.

Структура и объем работы. Курсовая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений.

Заключение

На основании вышеизложенного материала сделаем выводы:

Социальная защита населения– это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом и обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности различным социальным категориям и группам, а также совокупность мер, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких как болезнь, безработица, старость, смерть кормильца.

Система социальной защиты населения на современном этапе включает в себя следующие формы: – социальное обеспечение; – социальное страхование; – социальную поддержку (помощь).

Осуществляется социальная защита граждан за счет финансирования федерального и местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов.

Основными принципами социальной защиты населения являются гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности.

В целом назначение системы социальной защиты проявляется в ее общих функциях: Экономическая функция, Политическая функция, Демографическая функция, Социально-реабилитационная функция.

Социальная защита населения и механизм ее реализации базируются на конституционно-правовых законодательных основах и международных пактах о правах и свободах человека.

Объектом работы является Управление социальной защиты населения района.

В состав управления социальной защиты входят следующие учреждения: само Управление социальной защиты населения,Центр социального обслуживания,Западный окружной комитет Российского Общества Красного Креста,Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района.

Функции органов социальной защиты населения на (местном) уровне регламентируются вышестоящими органами при определенной самостоятельности и включают: обеспечение и решение производственно-экономических задач; плановую и финансово-экономическую деятельность; создание различных фондов социальной помощи; решение экономических проблем и др.

Проанализировав деятельность учреждений социальной защиты населения на территории района можно отметить следующие проблемы: нехватка денежных средств и неэффективное распределение полученных финансовых средств; недостаток квалифицированных специалистов в этой области; ограниченный набор предоставляемых услуг. Соответственно можно рекомендовать возможные варианты их решения: привлечение предприятий всех форм собственности к финансированию деятельности отдельных служб Управления социальной защиты, путем предоставления льгот в налого­обложении; подготовка специалистов по социальной работе в вузах г. Москвы, открытие курсов переквалификации; разрешение деятельности Служб социальной защиты путем введения новых услуг, в которых нуждаются малоимущие.

Основной, доминирующей тенденцией в развитии социальной защиты населения в настоящее время является активная регионализация и районизация, т.е. перенос центра тяжести в решении практических задач социальной зашиты населения в регионы или отдельные районы.

Важность и необходимость углубления процесса регионализации и районизации сегодня подчеркивается острой необходимостью построения всей практической работы по оказанию социальной поддержки на основе принципа адресности.

На сегодняшний день существуют следующие пути повышения эффективности социальной зашиты населения к ним можно отнести: развитие материальной базы, повышение профессионализма государственных служащих, совершенствование системы материального и морального стимулирования, повышение качества работы органов управления и эффективности работы подсистем и элементов системы социальной защиты населения.


Список использованных источников информации

Нормативно-правовые акты принято давать в следующем порядке:

Федеральные Законы:

Конституция РФ от 12.12 1993.

Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Федеральный закон от 10.01.2003. N 2-ФЗ О внесении изменений в закон российской федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей".
Федеральный закон от 17.12.2001. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в российской федерации».
Федеральный закон от 15.12.2001. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Федеральный закон от 8.05.2004. N 34-ФЗ О внесении изменений в статьи 14, 21 и 25 федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Федеральный закон Российской Федерации
от 12 февраля 2001 года № 17-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год».
Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

1.2.Постановления Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 15 октября 2001 года N 727 «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию лиц осужденных к лишению свободы и привлеченных к оплачиваемому труду» (с изменениями на 12 августа 2002 года).
Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2000 г. N 863 «Порядок внесения в фонд социального страхования РФ капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц-страхователей, утверждён постановлением Правительства РФ».

Статистические материалы, представленные Управление социального развития Управы района Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы.

Литературные источники (в алфавитном порядке):

2.1.Книги:

Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. В 2-х кн. Кн. 1. -М: Экономика, 1989.

Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. / Пер. с фр. - М.: Канон, 1995.

Социальная энциклопедия / Ред. кол. А.П. Горкин, Г.Н. Карелова, Е.Д., Катульский и др. - М: Большая. Рос. Энц-я, 2000. –с. 512.

Гусов К.Н. Право социального обеспечения: Учебное пособие - М;ИНФРА-М,2000.с.256.

Социальная работа / Под общей редакцией В.И. Курбатова. Серия «Учебники, учебные пособия» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.с.256.

Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право) - М: ИНФРА-М, 2000.с. 128.

Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник - М: ИНФРА-М, 2003.с.256.

Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения. Учебное пособие для ВУЗов. - Ростов-на-Дону:. «Феникс», 2003.с.318.

Штомпка П. Социология социальных изменений. / Пер. с англ. Под ред. В А.Ядова. -М.: Аспект Пресс, 1996.

Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. - М.: Юрист, 2000. –с.424.

2.2.Статьи из книг:

Крестов А. В. АВТОРЕФЕРАТ становление государственной региональной системы социальной защиты населения (социологический анализ).2005г.г. Москва. С. 38.

2.3.Периодическая печать:

2.3.1.Статьи из журналов:

Карелова.Г Социальная защита: вчера, сегодня и завтра. //Человек и труд.-2002.-№6.-С.24-28.

О понятии эффективности социальной защиты населения.// Рос­сийский журнал социальной работы. - М.: Институт социальной работы, 2003. - N1/7.

Шарин В. Социальное обслуживание; проблемы, пути развития // Социальное обеспечение. - 2003. - №1.с. 18-21

Шарин В. Принципы современной системы социальной защиты // Социальное обеспечение. - 2003. - №2.с. 12-16.

Другие источники указываются автором с учетом общепринятых правил ссылок на неопубликованные материалы. Такими могут быть сведения, переданные через электронные СМИ и др.

3.1.Статья из Internet


Приложения