Реферат: работа завершающий этап изучения дисциплины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

работа завершающий этап изучения дисциплины

Остальные рефераты » работа завершающий этап изучения дисциплины

КУРСОВАЯ .

Автор: Вяткина Е.Г. ,преподаватель,

общепрофессиональных и специальных

дисциплин ФГОУ СПО «Новооскольский

сельскохозяйственный колледж


Современный рынок труда предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов. Выпускники учебных заведений СПО должны быть способны самостоятельно и высокопрофессионально решать производственные задачи.

Значительное развитие навыков самостоятельности, творческого, исследовательского мышления происходит в процессе выполнения курсовых работ. Курсовая работа – форма самостоятельной исследовательской деятельности студентов. Она является завершающим этапом изучения курса. Курсовая работа позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и способен ли он применить полученные знания для их обобщение по избранной теме.

Целями курсовой работы является:

- применение теоретических знаний для решения профессиональных задач;

-развитие навыков использования нормативно-справочной литературы;

-развитие навыков использования документов бухгалтерской финансовой отчетности;

-применение компьютерных технологий при решении профессиональных задач.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

1. Закрепление и углубление теоретические знания по выбранной теме.

2. Развитие исследовательские умения.

3.Развитие умения обобщать, систематизировать, логично излагать материал по исследуемой проблеме.

4.Совершенствование профессиональной подготовки студентов.

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

-выбор темы;

-выдача задания;

-подбор и изучение литературы, нормативно-справочных материалов;

-составление плана работы;

-сбор информации, её обработка;

-написание работы;

-защита работы.

Одним из важных этапов выполнения курсовой работы является определение тематики курсовых работ. Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать задачам изучаемой дисциплины, потребностям профессиональной деятельности. Актуальность тем курсовых работ определяется их научностью, современностью, направленностью на получение студентами навыков самостоятельной творческой работы. Темы курсовых работ должны быть комплексными, т.е. охватывать ряд изученных тем и строится на фактическом или максимально приближенном к реальной практической деятельности материале. Тема работы может быть выбрана как студентом самостоятельно, так и предложена руководителем курсовой работы. Темы курсовых работ утверждаются на заседаниях цикловых комиссий учебных заведений.

Основные содержательные и процессуальные аспекты курсовой работы оформляются руководителем работы в задании, где четко формулируется название темы, объем содержание, а так же исходные данные для выполнения расчетов. Задания по курсовой работы, как и темы необходимо индивидуализировать с учетом интересов и способностей студентов.

Для выполнения курсовой работы преподавателем разрабатываются методические указания, которые должны содержать перечень тем, задачи работ (по темам), примерные планы по темам, требования к оформлению работы, список рекомендуемых источников информации, примерный объем по разделам, методические рекомендации по выполнению работы по темам. Методические рекомендации могут включать типовые формы таблиц, методики расчетов, перечень вопросов, которые должны быть раскрыты по разделам плана и др. информацию, необходимую для выполнения работы.

В соответствии с учебным планом учреждений СПО курсовая работа выполняется на учебных занятиях, которые проходят в форме групповых и индивидуальных консультаций. В ходе занятий руководитель так же регулярно проверяет состояние работы, контролирует соблюдение предложенных методик. Если работа студента удовлетворяет требованиям, предъявленным к курсовой работе, она допускается к защите. Защита курсовой работы – это форма её проверки. Она проводится на последнем занятии и может иметь разные формы. Например, защита может состоять в коротком докладе студента по выполненной работе и ответах на вопросы, которые задает руководитель курсовой работы. Наиболее интересные работы могут быть доложены на студенческих научно-практических конференциях. Публичная защита стимулирует ответственность, творчество студентов. Возможен и вариант защиты работы в виде решения индивидуальных заданий, которые позволяет проверить, насколько студент владеет изученной в курсовой работе методикой расчетов.

Итоги выполненных курсовых работ должны обсуждаться на заседаниях цикловых комиссий.