Реферат: Утверждено - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Утверждено

Остальные рефераты » Утверждено

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ


Одобрено кафедрой «Экономика, финансы и управление на транспорте»

УТВЕРЖДЕНО

деканом Экономического факультета


ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ТРАНСПОРТНОГО)

Рабочая программа

для студентов 4 курса

специальности

080502 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

(железнодорожный транспорт) - Э


Москва - 2007


Разработана на основании примерной учебной программы данной дисциплины составленной в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)».


Составитель: канд. экон. наук, доц. М.С.Соловьева


Курс – 4

Всего часов - 170

Лекционные занятия – 12

Практические занятия – 8

Курсовая работа – 1

Самостоятельная работа – 105 ч.

Экзамен – 4 курс


1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью преподавания дисциплины является обучение студентов экономическим основам функционирования промышленных предприятий железнодорожного транспорта в условиях рыночной системы хозяйствования.


2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Изучив дисциплину студент должен:

знать:

- законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия;

- отечественный и зарубежный опыт в области экономики предприятия;

иметь:

- прикладные знания в области развития форм и методов экономического управления предприятием в современных условиях хозяйствования;

уметь:

- использовать основные показатели, характеризующие экономическую эффективность производства на промышленных предприятиях железнодорожного транспорта.


3 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Предмет, содержание и задачи курса

Предмет изучения курса «Экономика предприятия». Связь его с другими экономическими дисциплинами учебного плана. Постановка задач курса.


Тема 2. Предприятие как социально-экономическая система

Предприятие как объект предпринимательства. Понятие, цели и задачи предпринимательства. Предприятие и предпринимательство. Классификация предприятий по формам собственности, формам хозяйствования, размерам, отраслевому признаку. Основные организационно-правовые формы предпринимательства. Понятие и признаки юридического лица. Основные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия.


Тема 3. Промышленность на железнодорожном транспорте.

Роль промышленности на железнодорожном транспорте. Количество предприятий, органы управления. Особенности промышленного производства на железнодорожном транспорте – обслуживающий характер, многоотраслевая направленность, непостоянный объем работы по ремонту подвижного состава, сложность выпускаемой продукции, большая номенклатура производственной программы.


Тема 4. Организация производственного процесса. Производственная структура предприятия

Производственный процесс и основные принципы его организации. Типы производств: массовое, серийное, индивидуальное. Формы организации производства: специализация, концентрация, комбинирование. Формы специализации: технологическая, предметная, функциональная. Методы организации производства: поточный, партионный, единичный.

Характеристика элементов производственной структуры предприятия. Функциональные подразделения предприятия. Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия.

Понятие производственной инфраструктуры предприятия железнодорожного транспорта. Организация вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств по обеспечению производства энергоресурсами, оказанию различных производственных услуг.

Объекты обеспечения производственной безопасности: противопожарная служба, охрана и пр.

Социальная инфраструктура предприятия: медицинская служба, санатории, профилактории, учреждения культуры, спортивные комплексы, жилищно-коммунальное хозяйство.


Тема 5. Управление предприятием

Организационная структура управления. Производственный процесс как основа построения механизма управления предприятием. Задачи и основные принципы хозяйственного управления. Стратегическое управление предприятием.


Тема 6. Производственные ресурсы предприятия и показатели их использования

Общая характеристика производственных ресурсов предприятия, их классификация. Понятие об основных средствах производства и их роли в деятельности предприятия. Состав и структура основных средств производства. Оценка и учет основных средств. Показатели состояния, движения и использования основных средств. Физический и моральный износ. Понятие ускоренной амортизации.

Характеристика материальных ресурсов предприятия: состав, структура. Формирование материальных ресурсов на предприятии. Отражение материальных ресурсов в стоимости оборотных средств. Показатели использования материальных ресурсов и оборотных средств.

Характеристика трудовых ресурсов предприятия. Персонал предприятия и его структура. Организация, мотивация и оплата труда. Производительность труда и эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.

Понятие производственной мощности предприятия. Показатели и пути улучшения использования производственной мощности.


Тема 7. Продукция предприятия и её конкурентоспособность. Себестоимость промышленной продукции

Понятие и состав продукции (товаров и услуг) предприятия железнодорожного транспорта. Виды продукции: валовая, товарная, реализованная. Качество и конкурентоспособность продукции. Затраты на производство и реализацию продукции. Классификация производственных затрат.

Понятие себестоимости продукции (работ, услуг). Состав себестоимости промышленной продукции. Группировка затрат, образующих себестоимость продукции, в соответствии с их экономическим содержанием. Классификация расходов на производство продукции: по виду производства; по виду продукции; по виду расходов; в зависимости от объема производства – переменные, условно-постоянные; по способу включения в себестоимость – прямые и косвенные; для налогообложения – лимитируемые и нелимитируемые.

Планирование себестоимости промышленной продукции. Производственные затраты на 1 руб. товарной продукции. Основные направления снижения затрат на производство.

Формирование цен на продукцию. Методы ценообразования на продукцию промышленного предприятия железнодорожного транспорта.


Тема 8. Планирование на предприятии

Понятие и содержание планирования. Основные принципы и методы планирования.

Функции и задачи планирования на предприятии. Понятие структуры планов предприятия. Планирование генеральных целей предприятия.

Стратегическое планирование. Текущее и оперативное планирование. Внутрипроизводственное планирование. План развития хозяйственного портфеля предприятия. Бизнес-план предприятия.


Тема 9. Инвестиционная и инновационная деятельность предприятия.

Инвестиционная деятельность предприятия. Понятие и виды инвестиций. Сущность инвестиционного процесса. Инвестиционная политика предприятия железнодорожного транспорта. Инвестиционные программы. Методы оценки эффективности инвестиций.

Инновационная деятельность предприятия. Основные понятия и сущность инновационной деятельности на предприятии.


Тема 10. Финансовые ресурсы предприятия

Финансовая деятельность предприятия. Сущность и функции финансов предприятия. Собственные и заемные финансовые ресурсы. Направления использования финансовых ресурсов.

Доходы и расходы предприятия. Доход предприятия, его сущность и значение. Прибыль как мера эффективности работы предприятия. Распределение и использование прибыли на предприятии. Рентабельность использования финансовых ресурсов предприятия.


Тема 11. Аналитическая деятельность на предприятии

Содержание аналитической деятельности на предприятии. Анализ и оценка финансово-экономической деятельности предприятия. Анализ эффективности использования ресурсов предприятия. Оценка эффективности деятельности предприятия.


Тема 12. Учет и отчетность на предприятии

Учет на предприятии: виды и задачи. Учетная политика предприятия. Нормативные и правовые акты, регулирующие учет результатов и затрат на предприятии. Основы организации управленческого учета.

Виды и состав отчетности предприятия. Бухгалтерская отчетность предприятия. Основные правила представления отчетности. Аудит бухгалтерской отчетности.


ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ


1. Предмет, содержание и задачи курса. Предприятие как социально-экономическая система - 2ч.

2. Промышленность на железнодорожном транспорте. Организация производственного процесса. Производственная структура предприятия - 2ч.

3. Управление предприятием – 2ч.

4. Производственные ресурсы предприятия и показатели их использования -2ч.

5. Продукция предприятия и её конкурентоспособность. Себестоимость промышленной продукции – 2ч.

6. Планирование на предприятии. Инвестиционная и инновационная деятельность предприятия -2ч.


ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Финансовые ресурсы предприятия -3ч.

Аналитическая деятельность на предприятии -3ч.

3. Учет и отчетность на предприятии -2ч.


ЛИТЕРАТУРА

Основная:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Часть 2.- М.: ИНФРА, 2006.

Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. ИНФРА-М, 2003.

Экономика железнодорожного транспорта./ Под ред. Н.П. Терешиной. – М.: Дрофа, 2002.

Дополнительная:

Экономика предприятий промышленности железных дорог. Учебник для вузов ж.д. транспорта./ Под ред. Н.П. Журавлева и И.С. Беседина – М.:ИПК «Желдориздат», 2001.