Реферат: по проекту «Исследование языковой компетенции и «языкового самоощущения» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по проекту «Исследование языковой компетенции и «языкового самоощущения»

Остальные рефераты » по проекту «Исследование языковой компетенции и «языкового самоощущения»

Реферат

по проекту «Исследование языковой компетенции и «языкового самоощущения» различных слоев российского общества»рук. Л.А.Вербицкая

аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)»


Отчет: 94 страницы, 5 разделов, 15 таблиц, 45 источников.

Ключевые слова: языковая компетенция, языковое самоощущение, русский язык, современная русская речь, устная спонтанная речь, дискурсивные слова, социологическое исследование, информационно-справочные службы по русскому языку, неологизмы.

Предлагаемый отчет содержит описание результатов выполнения второго (заключительного) этапа проекта «Исследование языковой компетенции и языкового самоощущения различных слоев российского общества», который осуществляется в 2008 году в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».

Объектом исследования выступают языковая компетенция и языковое самоощущение различных слоев российского общества. Цель проекта состоит в изучении особенностей языковой компетенции и языкового самоощущения различных слоев российского общества на современном этапе его развития. Задачами проекта являются исследования языковой компетенции и языкового самоощущения российской молодежи, лингвистических и психолингвистических особенностей устной спонтанной речи (текстов телевизионных ток-шоу), деятельности информационно-справочных служб русского языка, рассчитанных на широкий круг пользователей, основных источников пополнения словарного состава русского языка и распространения новых слов в современном обществе. Исполнители проекта в процессе своей работы применяют комплекс методов лингвистического, социолингвистического и психолингвистического анализа.

В ходе второго этапа работы по проекту было уточнено понятие «дискурсивные слова», проведено сравнение перечня дискурсивных слов, выявленных в собранных материалах, с данными Национального корпуса русского языка; исследованы закономерности функционирования лексико-семантической группы «идиоматизмов» и местоимений 3 лица в устной спонтанной речи; проанализированы данные о состоянии языковой компетенции и «языкового самоощущения» различных слоев российского общества, проведено их сравнение с данными исследований 2004 и 2006 годов; осуществлен анализ обращений в информационно-справочные службы по русскому языку, проведено его сравнение с данными предыдущих исследований; осуществлен анализ лексических новообразований в современном русском языке; выявлены специфические характеристики этих неологизмов; выдвинуты рекомендации по использованию полученных данных в лингводидактической и лексикографической литературе.

Отчет по второму этапу работы состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы.