Реферат: Мораль как ценностная основа культуры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мораль как ценностная основа культуры

Остальные рефераты » Мораль как ценностная основа культуры
Этика и эстетика Мораль как ценностная основа культуры Реферат
19 2008
699

Координаты: электронная почта acher@wiseowl, ancher77@mail

Icq 170552870 Содержание

Icq 170552870 1

Содержание 1

Введение 2

Заключение 3

Список литературы 4

Введение

Слово «культура» связано в повседневной речи с представлениями о дворцах и парках культуры, о культуре обслуживания и культуре быта, о политической и физической культуре, о музеях, театрах, библиотеках.

Часто мы употребляем слово «культура» как синоним «культурности», то есть что-либо, находящееся на высоком уровне («культурный человек», «культурное общество», «культурно вести себя»).

Первоначально под культурой понимались все изменения в природном объекте, происходящие под воздействием человека, в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами.

В дальнейшем слово «культура» получило, обобщенное значение и им стали называть все созданное человеком.

При таком подходе культура предстаёт как сотворенная человеком «вторая природа», надстроенная над первой естественной, природой, как весь созданный человеком мир.

Культура включает в себя результаты материального и духовного производства.

Целью данной работы является рассмотрение моральной культуры.

Поставленная цель привела к решению следующих задач:

рассмотреть исторические типы морали;

понятие моральной культуры;

понятие морального сознания;

рассмотретьэлементарную моральную культуру.

Работа состоит из: введения, четырех частей, заключения и списка литературы.


Заключение

Культура моральных чувств проявляется в развитости и богатстве оттенков, предполагает искренность и свободу проявления чувств, в то же время сдержанность тех чувств, которые осуждаются общественной моралью. Следовательно, культура моральнх чувств, отражающая эмоционально-чувственные отношения человека с окружающим миром, предполагает самообладание, доброжелательность, участие, доверие, взаимное расположение, словом, комплекс тех нравственно-психологических качеств, которые необходимы человеку для обеспечения и регуляции его отношений с другими людьми.

Моральное сознание и моральные чувства личности реализуют себя через культуру морального поведения. Моральный аспект культуры поведения включает в себя способности человека выражать свои нравственные чувства в соответствии со сложившимися убеждениями, представлениями и взглядами. Поскольку правила поведения - это естественно сложившиеся требования общества к человеку, они не исключают возможности варьировать поведение человека в соответствии с его индивидуальностью. Каждый человек проявляет свои чувства по-разному: это зависит от темперамента, характера, воли, уровня воспитанности и т.д. Поведение человека не всегда адекватно его эмоциональному состоянию. Культура морального поведения проявляется в умении выбирать адекватный ценностям морального сознания, убеждениям оптимальный способ действий и в соответствующих формах выражать свои нравственные чувства. Таким образом, умения принимать моральные решения на уровне сознания должны сочетаться, со способностями воплощать их в практической деятельности. Следовательно, суть моральной культуры личности заключается в сочетании нравственного сознания и навыков нравственного поведения.

Список литературы

Бакштановский В.И. Элементы моральной культуры /Актуальные проблемы нравственного развития личности /Материалы региональной конференции/. - Томок, 1995г.с. 422-433.

Волченко Л.Б. Гуманность, деликатность, вежливость и этикет: Ценности культуры и морали. - М, МГУ, 2002г.с. 189.

Глазычев В. А. Динамика культуры: проблема изучения. М. , 1996г.с. 286.

Гусейнов А.А.Этика: Учебник / А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян. М.: Гардарики, 2005. — 472 с.

Давыдов Ю.Н. - Этика любви и метафизика своеволия. Проблемы нравственной философии. - М., Мол. гвардия, 1982. - 287 с, ил.

Кутырев В. Культура в объятиях культурологии // Человек – 2003г. - №8. с. 15-18.

Орнатская Л.А. "Происхождение и формирование понятия "культура" М., 2000г.с. 256.

Флиер А.Я. Культурология и ее место в системе образования // Культурология сегодня. Основы, проблемы, перспективы. М., 2003г.с. 189.

Шрейдер, Ю.А.Лекции по этике.Издательство: М.: Мирос.1994гг.с. 136.