Реферат: Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ и расчетного задания по курсу «Основы автоматического управления» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ и расчетного задания по курсу «Основы автоматического управления»

Остальные рефераты » Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ и расчетного задания по курсу «Основы автоматического управления»

Федеральное агентство по образованию

Бийский технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»


Р.Г. Гареева


ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПО ЦИГЛЕРУНИКОЛЬСУ


Методические рекомендации по выполнению

лабораторных работ и расчетного задания

по курсу «Основы автоматического управления»


Бийск

Издательство Алтайского государственного технического
университета им. И.И. Ползунова

2
010

УДК 681.51 (07)

Г20


Рецензент: профессор кафедры ИУС БТИ АлтГТУ, к.ф.-м.н. О.Б. Кудряшова.

Гареева, Р.Г.

Г20

Параметрическая оптимизация систем автоматического регулирования по Циглеру–Никольсу: методические рекомендации по выполнению лабораторных работ и расчетного задания по курсу «Основы автоматического управления» / Р.Г. Гареева; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010. – 12 с.

Методические рекомендации содержат изложение экспериментального метода параметрической оптимизации систем автоматичес-кого регулирования.

Рекомендации предназначены для студентов специальности 200106 «Информационно-измерительная техника и технологии» дневной и за-очной форм обучения по курсу «Основы автоматического управления».


УДК 681.51 (07)



Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры МСИА.

Протокол № 60 от 17.12.2009 г.



© Гареева Р.Г., 2010


© БТИ АлтГТУ, 2010

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Параметрическая оптимизация является, по существу, центральной в теории автоматического регулирования. Рассмотрим общую схему системы автоматического регулирования (САР) (рисунок 1).


– задающая переменная; – сигнал рассогласования;

– управляющее воздействие; – выходной сигнал;

– сигнал обратной связи; – устройство управления;

– объект управления; – элемент обратной связи;

– передаточная функция соответствующего элемента


Рисунок 1 – Общая схема САР


Принято считать, что САР близка к предельной, если в любой момент времени разность между задающей переменной и сигналом обратной связи близка к нулю. Для схемы, представленной на рисун-ке 1, должны быть справедливы следующие соотношения для изображений по Лапласу сигналов :

и ,

откуда

.

Передаточная функция замкнутой системы примет вид

.

Положив обратную связь единичной , получим:

.

Таким образом, сконструировав систему так, чтобы она была бли-зка к предельной, получим замкнутую систему, динамические свойства которой не зависят от характеристик элементов прямого тракта.

Представим теперь, что

,

где – коэффициент усиления объекта.

Тогда передаточная функция замкнутой системы может быть записана в виде

.

Разделив числитель и знаменатель на , получим:

.

Если величину устремить к бесконечности, то можно записать

,

т.е. замкнутая система будет стремиться к предельной.

Поскольку коэффициент усиления объекта практически ограничен, должен увеличиваться модуль передаточной функции регулятора .

Выбор необходимой зависимости , реализуемой практически, является основной задачей синтеза САР.

При решении этой задачи первой проблемой является выбор такой , которая обеспечивала бы устойчивое изменение регулируемой величины. Грубо это можно определить следующим образом:

,

где – допустимое максимальное значение переменной в интервале времени, в течение которого осуществляется регулирование.

Для следящих систем (при всевозможных видах изменения ) эта задача должна решаться на стадии проектирования САР. Практика проектирования и опыт реализации САР показали, что указанную проблему (обеспечение устойчивости) можно решить с применением линейных законов управления:

– пропорционального

– интегрального

– дифференциального .

В общем случае применятся линейный закон с введением всех трех составляющих: пропорциональной, интегральной и дифференциальной (ПИД-регулятор)

, (1)

где – параметры настройки закона управления;

– время регулирования.

Очевидно, что выбор закона управления на стадии проектирования требует адекватной аналитической модели объекта управления во временной или частотной области и наличия методов определения значений коэффициентов, удовлетворяющих требованиям устойчивости и точности. Наряду с линейными законами управления применяются и нелинейные, обеспечивающие необходимую точность и значительно упрощающие реализацию самих законов. Примером может служить двухпозиционное реле.

В отличие от следящих систем, допускающих выбор параметров регулирования только на стадии проектирования, существует широкий класс систем, называемых технологическими, которые допускают выбор параметров управления и на стадии их длительной эксплуатации. Для них часто, вследствие временных (старение, образование накипи и т.п.) и качественных (изменение состава сырья) изменений характеристик процесса требуется изменение (переналадка) параметров регулирования. Следует отметить, что в большинстве случаев САР решают задачу стабилизации, т.е. поддержания управляемой переменной на заданном значении, что часто и определяет термин «регулирование».

Рассмотрим для примера простой объект первого порядка с передаточной функцией вида

.

Без регулятора передаточная функция замкнутого объекта с единичной обратной связью запишется

.

Видно, что коэффициент усиления уменьшается в раз, но при этом уменьшается и постоянная времени. С учетом теоремы о конечных значениях значение в стационарном состоянии при единичном ступенчатом входном воздействии равно

,

что в рассматриваемом случае дает

,

что отличается от единичного.

Введем последовательно с объектом регулятор с передаточной функцией .

Передаточная функция замкнутой системы будет равна

.

Коэффициент усиления приближается к единице, но равным единице он станет только при .

Введем в закон управления интегральную составляющую, тогда передаточная функция регулятора будет иметь вид

,

а передаточная функция замкнутой системы

.

Тогда . Видно, что в стационарном режиме коэффициент передачи объекта равен единице, а значение ошибки стремится к нулю . Однако в переходном режиме система имеет свойства объекта 2-го порядка, характеристическое уравнение которого записывается в виде

.

Сопоставив его со стандартной формой

,

получим

, ,

где – собственная частота колебаний;

– коэффициент затухания.

Выбирая параметры регулятора, можно добиться различных, в том числе и желаемых, результатов качества переходного процесса.

Введение в закон управления дифференциальной составляющей усложняет анализ. Заметим только, что интуитивно ясно, что в начальный момент, когда ошибка изменяется «скачком», регулятор должен выдавать импульсный сигнал; когда же система приближается к стационарному состоянию, ошибка и ее производная стремятся к нулю, т.е. дифференциальная составляющая уже не влияет на управление.

Практика реализации П-, ПИ- и ПИД-законов управления показала, что для различных технологических процессов суть управления не изменяется и возможно создание универсальных регуляторов, конструкция которых обеспечивает реализацию ПИД-законов с достаточно широким диапазоном изменения параметров . Физическая реализация сигналов в них может быть различной – электрической, пневматической, гидравлической, что позволяет с их помощью реализовать регулирование практически всех встречаемых (необходимых) параметров. Конструкция регуляторов предусматривает блоки задания входной переменной, блоки измерения (сравнения), блоки усиления, интегрирования и дифференцирования.

Линейный ПИД-закон управления может быть реализован также в виде

, (2)

где – коэффициент усиления;

– время изодрома;

– время предварения.

Диапазон изменения параметров регулятора в различных констру-кциях, как правило, следующий:

, , .

Экспериментальные методы выбора параметров регуляторов основаны на прямом контроле переходных процессов управляемой переменной при единичном ступенчатом входном сигнале . Регулятор включают в работу с произвольными значениями параметров, обеспечивающими устойчивость управляемой системы. После этого наносят возмущение (например, с помощью блока задания входной переменной) и регистрируют изменение сигнала . Затем с помощью перебора значений или , , подбирают процесс, наиболее удовлетворительный для заданной технологии. Обычно предъявляют требования ко времени регулирования и величине перерегулирования. Для этого используют графический критерий настройки, при котором параметры регулятора подбирают таким образом, чтобы график переходного процесса не выходил за пределы заданной графической области (рисунок 2).

Рисунок 2 – Графический критерий настройки при

Обычно требуют, чтобы для всех отклонения текущего зна-чения от установившегося значения не превышало 3–5 %, т.е.

< 35 %.

Кроме того, требуют, чтобы отклонение максимального значения от установившегося не превышало 1,15, что соответствует перерегулированию в 15 %

Таким образом, накладывая эти ограничения, добиваются определенной степени затухания. Для инерционных процессов очевидным является требование к величине .


2 МЕТОД ЦИГЛЕРАНИКОЛЬСА


Среди инженерных методов расчета настроек регуляторов одни являются более точными, но трудоемкими для ручного счета, другие – простыми, но приближенными. К последним относится метод незатухающих колебаний, или метод Циглера–Никольса.

В соответствии с данным методом расчет настроек ПИД-регуля-тора проводят в два этапа.

На первом этапе определяют критическую настройку пропорциональной составляющей (при нулевых значениях ), при которой система регулирования будет находиться на границе устойчивости (режим незатухающих колебаний), а также соответствующую ей критическую частоту .

Уравнения для расчета и имеют следующий вид:

;

,

где , АЧХ (амплитудная частотная характеристика) и ФЧХ (фазовая частотная характеристика) объекта управления соответственно.

На втором этапе по найденным значениям , находят оптимальные настройки регулятора ,,, обеспечивающие степень затухания , по следующим соотношениям:

– для П-регулятора: ;

– для ПИ-регулятора: , ;

– для ПИД-регулятора: , ,

.

Метод достаточно прост, но он не гарантирует минимума интегральных критериев

и др.

Следует отметить, что в потенциально опасных процессах достижение колебаний не всегда допустимо, поэтому используются другие, более точные методы настройки.


2.1 Практическая часть


Используя графический критерий, настроить параметры ПИД-регулятора вручную и методом Циглера–Никольса для системы управления, структурная схема которой представлена на рисунке 3.



Рисунок 3


Входной сигнал задать в виде .

Выбрать следующие значения параметров системы управления:

а) коэффициенты усиления звеньев

б) постоянные времени звеньев с,с;

в) собственная частота колебательного звена рад/с;

г) коэффициент затухания колебательного звена


Литература


1. Ротач, В.Я. Расчет настройки промышленных систем регулирования / В.Я. Ротач. – М: Госэнергоиздат, 1961. – 324 с.

2. Наладка средств автоматизации и автоматических средств регулирования: справочное пособие / под ред. А.С. Клюева – М: Энергоатомиздат, 1989. – 447 с.

3. Штейнберг, Ш.Е. Промышленные автоматические регуляторы / Ш.Е. Штейнберг, Л.О. Хвилевицкий, М.Я. Ястребенецкий. – М: Энергия, 1973. – 321 с.


Учебное издание


Гареева Рената Гегелевна


ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ
АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПО ЦИГЛЕРУ–НИКОЛЬСУ


Методические рекомендации по выполнению

лабораторных работ и расчетного задания

по курсу «Основы автоматического управления»


Редактор Малыгина И.В.

Технический редактор Малыгина Ю.Н.

Подписано в печать 01.02.10. Формат 6084 1/16

Усл. п. л. 0,70. Уч.-изд. л. 0,75

Печать – ризография, множительно-копировальный

аппарат «RISO TR -1510»


Тираж 75 экз. Заказ 2010-21

Издательство Алтайского государственного

технического университета

656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46


Оригинал-макет подготовлен ИИО БТИ АлтГТУ

Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ

659305, г. Бийск, ул. Трофимова, 27




Р.Г. Гареева


ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПО ЦИГЛЕРУНИКОЛЬСУ


Методические рекомендации по выполнению

лабораторных работ и расчетного задания

по курсу «Основы автоматического управления»


Бийск

Издательство Алтайского государственного технического
университета им. И.И. Ползунова

2
010



14