Реферат: 1Советский Союз и послевоенное устройство мира - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

1Советский Союз и послевоенное устройство мира

Остальные рефераты » 1Советский Союз и послевоенное устройство мира

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 2

1 Советский Союз и послевоенное устройство мира 3

Список использованной литературы 4

Введение

Со второй половины XX века человечество вступило в этап научно-технической революции (НТР). Большинство развитых капиталистических стран сумело быстро адаптироваться к условиям НТР и сделали заметный рывок вперед. Экономика Запада в 50-60-е годы развивалась в 2 раза быстрее, чем до войны. Если капиталистическим странам удалось "оседлать" НТР и ускорить развитие производительных сил, то странам образовавшегося после войны социалистического лагеря, где нарастали внутренние трудности и обострились межгосударственные отношения, вступление в НТР далось значительно сложнее. Причинами этого являлись тоталитарные политические режимы, стремление навязывать универсальную советскую модель общественного развития, решительное неприятие всего, что происходило в мире капитализма. В значительной степени это объяснялось сформировавшейся в СССР и получившей известное влияние после Второй мировой войны сталинской моделью общественно-политического устройства. Однако и западный мир далеко не адекватно воспринимал политические реалии послевоенного устройства мира. Одностороннее обладание оружием вселило уверенность в возможности однополярного мира и привело к развязыванию «холодной войны», которая оказала и оказывает до сих пор существенное влияние на международные отношения. Таким образом, тема работы является актуальной, так как послевоенное устройство мира до сих пор оказывает влияние на международную обстановку, а модель однополярного мира, которая казалось бы стала доминирующей после развала СССР подвергается критике со всех сторон, в том числе и в развитых странах.

1Советский Союз и послевоенное устройство мира

История Советского государства после окончания Отечественной войны, со второй половины 40-х, и 80-х гг. характеризуется в немалой степени и яркими страницами. Прежде всего следует отметить сложную международную обстановку, в которой пришлось действовать Советскому государству в эти годы. После Второй мировой войны обстановка в мире сложилась совершенно не такая, как планировали союзники по антигитлеровской коалиции в конце войны. Вместо дружеских отношений бывших союзников мир столкнулся с тем, что после окончания войны образовались две различные политические линии, две противоположные платформы.


Список использованной литературы

Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1991.

Головатенко А. История России: Спорные проблемы. М., Академический проект, 2004.

Зубкова Е. В. Послевоенное советское общество: Политика и повседневность 1945—1953 гг. М., Юрист, 1999.

История России. М., ИНФРА, 2003.

Карр Э. История Советской России. М., Норма, 2000.

Кожаев Ю. П. 1939—1961 гг. Внешняя политика Советского Союза. М., МО, 1999.

Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России. 2-е изд. М., иНФРА 2000.

Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. Политическая история России: От становления самодержавия до падения Советской власти. М., ИНФРА, 1999.

Политическая история России. М., Юрист, 1996.

Похлебкин В. В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах. Вып. 1. М., Норма, 1992.

Согрин В. Политическая история современной России. М, Юрайт, 1994.

Соколов А. К., Тяжельников В. С. Курс Советской истории. В 2 ч. М, 1999.

Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М, 1989.