Реферат: Правосудие в сфере экономической деятельности, осуществляемое арбитражными судами Российской Федерации, оказывают исключительно важное влияние на функционирован - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правосудие в сфере экономической деятельности, осуществляемое арбитражными судами Российской Федерации, оказывают исключительно важное влияние на функционирован

Остальные рефераты » Правосудие в сфере экономической деятельности, осуществляемое арбитражными судами Российской Федерации, оказывают исключительно важное влияние на функционирован

СОДЕРЖАНИЕ




ВВЕДЕНИЕ


Правосудие в сфере экономической деятельности, осуществляемое арбитражными судами Российской Федерации, оказывают исключительно важное влияние на функционирование и развитие хозяйственного оборота. Ключевую роль в регулировании процедуры разрешения экономических споров играет Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Веденный в действие в 2002 году, Кодекс, по признанию ведущих ученых страны, является прогрессивным нормативным правовым актом, с которым связано приближение российских стандартов, предъявляемых к судебной системе, к мировым. Значимость этого документа возрастает еще больше в связи с увеличением количества дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Безусловно, об эффективности арбитражного судопроизводства говорит не только количество рассмотренных за определенный период дел, но, в первую очередь, система судебных гарантий, способствующих скорому, а главное - законному и обоснованному разрешению спора. Процедура арбитражного судопроизводства позволяет сторонам, грамотно пользующимся процессуальными правами и обязанностями, максимально защитить свои права. Это подтверждается и процессуальными нормами об обжаловании решений и постановлений арбитражных судов.

Актуальность работы обосновывается необходимостью обращения особого внимания на предмет доказывания в системе апелляционного и кассационного обжалования решений и постановлений, построенную на неоднократных проверках судебного акта вышестоящим судебным органом, позволяет минимизировать вероятность "судебной ошибки" и предоставляет сторонам своеобразную гарантию законности и обоснованности решений. Кроме того, следует обратить внимание на то, что апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность судебных актов, а кассационная - только законность (согласно АПК), но фактически она проверяет также и обоснованность решений.

В системе судебных инстанций, образованных в целях пересмотра судебных актов в арбитражных судах РФ, апелляция наряду с кассацией и надзором призвана проверять правильность рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции и при наличии оснований предмета доказывания должна сама устранять допущенные нарушения. Именно на эту, вторую инстанцию ложится основной объем работы по пересмотру.

Доказательственная деятельность лиц, участвующих в деле, очерчена предметом доказывания по делу (ст. 64, 65 АПК), арбитражного суда - пределами судебного исследования (ст. 2 АПК). Все совокупные действия арбитражного суда и иных субъектов доказывания должны совершаться в арбитражном процессе во взаимной связи и определенной последовательности.

Так, лица, участвующие в деле, свои доказательственные полномочия вправе осуществлять лишь в объеме предмета доказывания. С предметом доказывания непосредственно связаны вопросы определения круга судебных доказательств, решение вопросов по относимости и допустимости доказательств, распределение обязанностей по доказыванию и др.

Поэтому, прежде чем начать собирать доказательства, необходимо установить предмет доказывания.

Нередко стороны по делу начинают собирать доказательства, не сформулировав четко предмет доказывания, что в итоге может привести к ошибкам. Правильно определить предмет доказывания в арбитражном судопроизводстве означает придать всему процессу собирания, исследования и оценки доказательств нужное направление.

Цель работы – исследовать предмет доказывания в апелляции и кассации в арбитражном судопроизводстве.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- дать общую характеристику предмета доказывания;

- исследовать некоторые проблемы, которые возникают при определении предмета доказывания;

- проанализировать предмет доказывания при обосновании незаконности решений суда;

- проанализировать предмет доказывания при необоснованности решений суда.

Для наиболее полного анализа предмета доказывания в апелляции и кассации в арбитражном судопроизводстве в работе приводилась судебная арбитражная практика.

Рассмотрению вопросов оснований для отмены или изменения решений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанции посвящены работы таких ученых-теоретиков и практиков, как Гукасян Р.Е., Треушников М.К., Ярков В.В., Борисова Е.А., Клеандров М.И., Лесницкая Л.Ф., Нагорная Э.Н., Шерстюк, Решетникова В.М. и др.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Рассмотрев особенности предмета доказывания в апелляции и кассации арбитражного судопроизводства, необходимо сделать следующие выводы..

1. Судебным доказыванием будет являться деятельность арбитражного суда и участвующих в деле лиц (сторон, третьих лиц, заявителей и заинтересованных лиц по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве), прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления), направленная на установление с помощью судебных доказательств истинности фактов, от которых зависит разрешение спора между сторонами по существу, т.е. фактов, образующих предмет доказывания.

2. Под предметом доказывания необходимо понимать всю совокупность юридических фактов, от установления которых будет зависеть правильное разрешение дела по существу. Например, для истца - факты, которые он должен доказать для удовлетворения своих исковых требований, для ответчика - факты, которые он должен доказать для своей защиты. В совокупности все эти факты и будут составлять предмет доказывания.

3. Предмет доказывания могут составлять различные произошедшие и существующие юридические и доказательственные факты и обстоятельства, установление которых необходимо для достижения судебной истины по всякому делу независимо от его своеобразия. Помимо того, что предмет доказывания определяется утверждениями и возражениями сторон, необходимо отметить, что предмет доказывания определяется также на основе подлежащей применению нормы материального права. Вместе с тем не всякий юридический факт входит в предмет доказывания по конкретному арбитражному делу, а только такой, который имеет значение для решения данного спора.

4. Понятие "предмет доказывания" тесно связано с доказательственной деятельностью прежде всего сторон. Арбитражный суд может получить необходимые сведения об обстоятельствах дела помимо свидетелей, экспертов и т.д. лишь от лиц, участвующих в деле, в процессе их доказательственной деятельности, так как без доказывания сторонами обстоятельств дела суд будет лишен возможности установить истину по делу. Лица, участвующие в деле, заинтересованы в доказывании наличия или отсутствия материально-правовых юридических фактов, так как им это необходимо для убеждения суда в наличии либо отсутствии между ними определенного правоотношения.

5. Правильное определение предмета доказывания позволяет установить совокупность фактов, выяснение которых необходимо для успешного выполнения стоящих перед судом задач, и устранить из судебного процесса все лишнее.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Законодательство

Конституция РФ принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"

Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"

Закон РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-I "О международном коммерческом арбитраже"


Судебная практика Высшего Арбитражного Суда РФ

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 сентября 2006 г. № 114 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами статьи 319, 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 сентября 2006 г. № 112 "О применении части 1 статьи 188, части 2 статьи 257, части 2 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при обжаловании определений отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу"

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2006 г. № УП-11/10 О единообразной практике применения судами правил о встречном обеспечении

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2006 г. № 106 Об обзоре практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. № 105 "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 № 137-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров"

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. № 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"


Литература

Андреева Т.К. Вопросы компетенции арбитражных судов в новом Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации // Хозяйство и право. 2002. № 9.

Арбитражный процесс / Под ред. В.В. Яркова. М., 1998.

Арбитражный процесс. Под ред. М.К. Треушникова. М. 2005.

Арбитражный процесс. Учебник/Отв. ред. В.В. Ярков. М.: Волтерс Клувер, 2003.

Арбитражный процесс: Учебник (отв. ред. проф. В.В. Ярков). - "Волтерс Клувер", 2003.

Арсенов И.Г. Арбитражный процесс: Проблемы кассационного пересмотра. М., 2004.

Богуславский М.М. Международное гражданское процессуальное право в странах СНГ // Реформа гражданского процессуального и арбитражного процессуального права в странах СНГ. Материалы конференции. Киль, 2000.

Ванеева Л.А. Обязанность доказывания в гражданском процессе // Актуальные проблемы теории юридических доказательств. Иркутск, 1984.

Вильдхабер Л. Прецедент в Европейском суде по правам человека // Государство и право. 2001. № 12.

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000.

Звягинцева Л.М., Плюхина М.А., Решетникова И.В. Доказывание в судебной практике по гражданским делам. М., 1999.

Ефимов А.Е. Условие исчерпания возможностей для проверки законности оспариваемого в порядке надзора судебного акта // "Российская юстиция", № 6, июнь 2006.

Карабельников Б.Р. Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений. Научно-практический комментарий к Нью-Йоркской конвенции 1958 года. М., 2001.

Ковин В.Ф. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. М., 2000.

Кожемяко. Обжалование определений арбитражного суда // Арбитражная практика, 2003, № 5.

Комментарии к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. Г.А. Жилина. М., 2003.

Комментарии к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.В. Яркова. М., 2003.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 1995.

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Ф. Яковлева и М.К. Юкова. М., 2003.

О применении норм АПК РФ 2002 г. Вопрос-ответ // Арбитражная практика, 2003, № 10.

Пацация М. Основания для изменения решения суда // "эж-ЮРИСТ", № 8, февраль 2004.

Приходько А.И. Воспрепятствование разрешению дел в арбитражных судах: актуальные вопросы судебного правоприменения. - "Волтерс Клувер", 2006.

Приходько И.А. Судебная практика вносит коррективы // "эж-ЮРИСТ", 2002 № 45.

Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве. М., 2000.

Решетникова И.В. Особенности доказывания в суде по делам, связанным с договорами энергоснабжения // Хозяйство и право. 2001. № 11

Скуратовский М.Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции. - "Волтерс Клувер", 2007.

Треушников М.К. Судебные доказательства. М., 2005.

Фаткуллин Ф.Н. Общие проблемы процессуального доказывания. Казань, 1976.

Чудиновских К.А. Подведомственность в системе гражданского и арбитражного процессуального права. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.

Шерстюк В.М. Арбитражный процесс (в вопросах и ответах): Комментарии, рекомендации, предложения по применению Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.З-е изд., испр. и доп. М., 2004.

Шерстюк ВМ. Арбитражный процесс в вопросах и ответах (комментарии, рекомендации, предложения по применению Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). 2-е изд., перераб. и доп. М., 2001.

Юдельсон К.С. Предварительная подготовка дела в советском гражданском процессе. М., 1999.

Ярков В.В. Гражданский и арбитражный процесс. Исполнительное производство. Обязательственные отношения: Образцы документов с комментариями - "Волтерс Клувер", 2005.

Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург, 1992.