Реферат: мгпу - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

мгпу

История Распад СССР и новые ориентиры социально-экономических и политических процессов России Реферат МГПУ 27 2007
750

Координаты: электронная почта acher@wiseowl Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl


СОДЕРЖАНИЕ


Введение 2

Заключение 4

Список использованной литературы 5

Введение

«Распад СССР и новые ориентиры социально-экономических и политических процессов России» — одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что феномен перестройки привлекает пристальное внимание обществоведов. Ей посвящено множество статей, брошюр, монографий. Если для работ первых перестроенных лет была характерна эйфория, вызванная надеждами на скорые перемены к лучшему, то в последних публикациях заметен крен к критическому осмыслению перипетий перестройки, ее итогов и последствий, В ряде исследований предпринимаются попытки периодизации перестройки. За точку отсчета ее совершенно правомерно принят апрельский (1985) Пленум ЦК КПСС, давший старт общественным переменам. Последний рубеж перестройки большинство исследователей определяют августовскими событиями 1991 г. Эта точка зрения представляется вполне обоснованной. После августа 1991 г. реформы утратили перестроенное содержание. Начался процесс радикального слома старых общественных структур и замены их новыми отношениями собственности, государственными и политическими институтами.

Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть распад СССР и новые ориентиры социально-экономических и политических процессов России.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Исследовать литературу используемую в работе.

На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о распаде СССР и пути развития новой России.

Рассмотреть сущность и специфику новые преобразования нового государства.

Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Название основной части отображает её содержание.

Заключение

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

Провалы экономических реформ, усиление недовольства проводившимся Горбачевым курсом вызвали раскол в лагере сторонников перестройки. В нем оформилось и стало быстро набирать силу радикальное крыло, бросившее вызов Горбачеву.

Борьба между радикалами и Горбачевым составила главное содержание следующего этапа перестройки, который продолжался с 1989 по 1990 гг.

Недовольством политикой горбачевской администрации умело воспользовались правящие элиты большинства республик, которые стремились сосредоточить полноту власти в своих руках. Сделать это можно было лишь путем выхода республик из Союза. Весной и летом 1990 г. Латвия, Литва, Эстония, а за ними Российская Федерация и другие союзные республики приняли декларации о государственной суверенитете. Это означало установление приоритета республиканских законов над законами Союза. Вслед за объявлениями о суверенитете состоялись избрания президентов союзных республик.

В условиях экономического кризиса вполне логичным является усиление в стране центробежных тенденций. Мировой опыт убедительно свидетельствует, что ни одно общество не может эффективно развиваться без государства. Вопрос состоит в том, какая из альтернатив реализуется в России в ближайшем будущем: либо нынешние органы государственной власти сумеют преодолеть кризис власти, повысить эффективность экономической и социальной политики, либо они будут отторгнуты и им на смену придут новые институты власти в общенациональном российском масштабе, или же в масштабе дезинтегрированных отдельных частей, что будет означать в лучшем случае превращение Российской Федерации в конфедерацию, а в худшем — возникновение ряда новых независимых государств.


Список использованной литературы

Вернадский Г. В. Русская история, Учебник. М., 2001.

Данилов А. А., Моисеев С. А. Отечественная история. Иваново, 2001.

Зуев М. Н. История России. Учебник для вузов. М., 1998.

История России с древности до наших дней. Учебное пособие для вузов./ Сост. М. М. Горинов. М., 1996.

Ключевский В. О. Курс русской истории: Соч. в 9 т. М., 1987, 1991.

Орлов А. С., Георгиев В. А. и др. История России. М., 1999.

Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. Ставрополь, 1999.

Семенникова Л. И. Россия в моровом сообществе цивилизаций. Брянск, 1995.

Шмурло Е. Ф. история России (IX – XXв. в.) М., 1997.