Реферат: Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности рд 05-392-00 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности рд 05-392-00

Остальные рефераты » Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности рд 05-392-00
Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 29.11.2000 N 67

Вводятся в действие постановлением Госгортехнадзора России от 19.12.2000 N 69

с 1 февраля 2001 г.


Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности


РД 05-392-00


1. Общие положения


Настоящие Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности разработаны на основании Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 N 116-ФЗ, Положения о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах, утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 08.06.99 N 40, а также Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России.


Аварии, приведшие к чрезвычайным ситуациям, классификация которых определена постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. N 1094 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", расследуются как чрезвычайные ситуации.


Методические рекомендации по классификации аварий и инцидентов на опасных производственных объектах угольной промышленности разработаны на основании примерного перечня аварий по отраслям надзора (приложение 4 к Положению о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах), предназначены для работников территориальных органов Госгортехнадзора России и позволяют разделять происходящие на опасных производственных объектах угольной промышленности происшествия (взрывы газа и пыли, взрывы на складах взрывчатых материалов (ВМ), внезапные разрушения технологического горно-шахтного оборудования, обрушения очистных и подготовительных выработок и др.) на аварии и инциденты. Основой классификации на аварии и инциденты служит размер экономического ущерба, причиненный происшествием предприятию, выраженный в длительности простоя оборудования (участка, шахты, разреза, обогатительной фабрики). В случае происшествия указанных событий, сопровождающихся несчастными (групповыми) случаями, их следует квалифицировать как аварии.


2. Основные понятия и используемые термины


Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах угольной промышленности, взрывы газа и пыли, внезапные выбросы угля, породы, газа, горные удары, обрушение горных пород, пожары и др.


Инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса.


Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.


Опасный производственный объект *1 - для угольной промышленности это объекты, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

_____

*1. Определен Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


Взрывчатые материалы промышленного назначения - общее наименование предназначенных к применению в промышленных условиях взрывчатых веществ (ВВ).


Утрата ВМ - общее наименование случаев хищений, разбрасывания и потерь взрывчатых материалов.


3. Перечень аварий


1. Внезапные выбросы угля, породы и газа.


2. Горные удары.


3. Взрывы, вспышки, горение газа и пыли в подземных выработках.


4. Эндогенные пожары (в том числе рецидивы списанных эндогенных пожаров).


5. Прорывы газа из участков с пожарами, внезапное выделение газов.


6. Взрывы и пожары на складах ВМ и в других местах их хранения, а также на транспортных средствах, перевозящих ВМ. Выгорание ВВ при взрывных работах, повлекшее тяжелые последствия.


7. Экзогенные пожары в подземных горных выработках.


8. Обвалы в вертикальных и наклонных стволах шахт, приведшие к остановке грузовых подъемов продолжительностью более суток или грузолюдских подъемов продолжительностью более смены, завалы очистных и подготовительных выработок, завалы главных откаточных и вентиляционных выработок, вызвавшие простой шахты или участка продолжительностью более смены.


9. Пожары, взрывы в надшахтных зданиях и сооружениях.


10. Внезапные разрушения технологических зданий и сооружений, а также подрабатываемых подземными горными работами объектов.


11. Разрушения дегазационного оборудования.


12. Прорывы воды, заиловки или обводненной горной массы в подземные и открытые горные выработки, вызвавшие приостановку работ на срок более смены либо приведшие к случаям травмирования.


13. Разрушения технических устройств, приведшие к остановке работы грузовых подъемных установок продолжительностью более суток, грузолюдских подъемных установок продолжительностью более смены.


14. Оползни и обрушения бортов разрезов.


15. Столкновения подвижных составов на открытых работах в пределах горного отвода.


16. Падение с бортов разрезов и отвалов технологического транспорта и оборудования.


17. Разрушения узлов и деталей основного технологического оборудования на обогатительных фабриках, повлекшие остановку работы всего комплекса на срок более смены.


18. Взрывы пыли и пожары на обогатительных фабриках.


19. Разрушение предохранительных целиков.


20. Нарушения подачи электроэнергии, вызвавшие остановку вентиляторных установок главного проветривания (работающих и резервных) или участковых вентиляторных установок (работающего и резервного) продолжительностью более 30 мин, центрального водоотлива - более часа, грузового подъема продолжительностью более суток и грузолюдского подъема на шахтах - более смены.


21. Разрушения узлов и деталей вентиляторных установок главного проветривания (работающих и резервных) или участковых вентиляторных установок, приведшие к их остановке продолжительностью более 30 мин, центральных водоотливов продолжительностью более часа.


22. Прорывы дамб (плотин), хвостохранилищ, затопление шахт, разрезов.


23. Разрушения узлов и деталей экскаваторов (с вместимостью ковша 5 м и более, в том числе роторных) в пределах горного отвода, повлекшие к остановке работ по добыче полезного ископаемого на срок более суток.


24. Падения в вертикальные и наклонные стволы шахт технологического оборудования, механизмов, материалов, приведшие к разрушению конструкций стволов и их остановке на срок более смены на людских и грузолюдских подъемах, более суток - на грузовых.


25. Взрывы компрессорных установок и в воздухопроводах.


26. Нарушения подачи электроэнергии, приведшие к остановкам работ по добыче и транспортированию угля, продолжительностью более смены.


27. Разрушение систем противопожарного и оросительного водоснабжения, приведшее к остановке шахты или участка продолжительностью более смены.


28. Разрушение вентиляционных сооружений (двери, кроссинги и т.д.), приведшее к нарушению вентиляционного режима шахты или участка продолжительностью более часа.


29. Загазирование горных выработок и нарушение систем пылевзрывозащиты.


30. Все случаи превышения установленной нормы содержания углекислого газа.


31. Утрата взрывчатых материалов промышленного назначения.


4. Перечень инцидентов (расследует предприятие)


1. Обрушения горной массы в очистных и подготовительных горных выработках, вызвавшие приостановку работ на срок более смены (на уборку породы) и не приведшие к случаям травмирования.


2. Нарушения в работе грузовых и грузолюдских подъемных установок в стволах и горных выработках, приведшие к остановке грузовых подъемных установок продолжительностью более смены (но не более суток) или остановке грузолюдских подъемных установок на срок более 3 ч (но не более смены).


3. Выгорание взрывчатых веществ, не вызвавшее взрыва или пожара и не приведшее к случаям травмирования.


4. Нарушения в работе участковых вентиляторных, водоотливных установок и источников электроснабжения.


5. Запрещение ведения горных работ контролирующими органами.


6. Попытки проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию складов хранения ВМ.


7. Прорывы воды или обводненной горной массы в подземных горных выработках, вызвавшие приостановку работ продолжительностью более 3 ч, но не более смены и не приведшие к случаям травмирования.


8. Пожары и возгорания в подземных горных выработках, не приведшие к выводу людей на поверхность либо к случаям травмирования.


9. Частичное нарушение конструкции зданий и сооружений, не оказавшее влияния на их устойчивость, вызванное горными работами, а также старением и физической усталостью металлоконструкций.


10. Нарушение целостности дамб (плотин), хвостохранилищ без выброса воды и шламов.


11. Разрушение узлов и деталей основных технических устройств (комбайнов, конвейеров, компрессоров, механизированных крепей), приведшее к их остановке продолжительностью более смены.


12. Разрушение узлов и деталей экскаваторов, основного технологического оборудования на обогатительных фабриках, повлекшее их временную остановку продолжительностью более смены, но не более суток.


13. Появление на рабочих местах лиц в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении.


14. Пронос в горные выработки курительных принадлежностей.


15. Нарушение режима ведения взрывных работ, не повлекшее гибель людей.


16. Передача мастерами-взрывниками ВМ лицам, не имеющим допуска для выполнения взрывных работ.


17. Несвоевременный выезд рабочих на поверхность по окончании рабочей смены (забастовки в шахте).


18. Нарушение положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.