Реферат: Методические рекомендации по выполнению контрольных работ Для выполнения контрольной работы по курсу "Гражданское право. Часть 2" студентам предлагается 10 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ Для выполнения контрольной работы по курсу "Гражданское право. Часть 2" студентам предлагается 10

Остальные рефераты » Методические рекомендации по выполнению контрольных работ Для выполнения контрольной работы по курсу "Гражданское право. Часть 2" студентам предлагается 10
Контрольная работа по дисциплине "Гражданское право"

для студентов дистанционного обучения

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ


Для выполнения контрольной работы по курсу "Гражданское право. Часть 2" студентам предлагается 10 вариантов:


Первый вариант – А, Б
Второй вариант – В, Г
Третий вариант – Д, Е, Ж
Четвертый вариант – З, И, К
Пятый вариант – Л, М
Шестой вариант – Н, О, П
Седьмой вариант – Р, С, Т
Восьмой вариант – У, Ф, Х
Девятый вариант – Ц, Ч, Ш
Десятый вариант – Щ, Ю, Я

Каждый вариант включает теоретический вопрос и три задачи. Ответ на теоретический вопрос должен быть достаточно полным, свидетельствовать об изучении автором нормативно-правовых актов Республики Беларусь и, прежде всего, Гражданского кодекса Республики Беларусь. Решение задач должно быть доказательным, в обязательном порядке содержать ссылки на статьи нормативно-правовых актов Республики Беларусь. При работе над контрольной работой студентам рекомендуется использовать не только те источники, которые приведены для каждого варианта, но и другие, в частности: Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь в 2 кн. (Мн., 1999). Рекомендуется также использование новейших учебников по гражданскому праву, в том числе российских (российские учебники следует использовать только под контролем законодательства Республики Беларусь).


ВАРИАНТ 1


Теоретический вопрос

Договор финансовой аренды (лизинга).


Задача 1

В связи с длительной заграничной командировкой, Соколов решил продать мебельный гарнитур (софа, два кресла, журнальный столик, обеденный стол и шесть стульев), ковер, стенку, книги, а также кухонную мебель. Соколов договорился с Петровым, что тот купит книги, всю мебель, кроме кухонной, и заберет все через 10 дней (после окончания ремонта в его новой квартире). Опасаясь, что Соколов может продать вещи кому-то другому, Петров настоял на том, чтобы договор был составлен письменно. В договоре стороны указали, что Петров становится собственником мебели и книг с момента заключения договора. Кроме того, Петров вручил Соколову задаток в размере 250 тыс. рублей, а остальные деньги обещал передать через 10 дней, когда он должен был получить от Соколова вещи. Однако через 10 дней Петров не смог явиться за вещами, так как был болен. Через два дня в результате неосторожного обращения пятнадцатилетнего сына Соколова с электроприбором в комнате, где находились мебель и книги, возник пожар. Книги и вся мебель, кроме одного кресла, пришли в негодность. Петров, узнав о случившемся, потребовал от Соколова возврата задатка. Соколов против этого возражал, требуя, в свою очередь, передачи ему Петровым недоплаченной денежной суммы, так как погибли вещи, принадлежащие в силу договора Петрову.

Как разрешить возникший спор?

К кому, Соколову или его сыну, должны быть обращены требования Петрова?


Задача 2

Производственное объединение поставило заводу по государственному контракту механизм, который вышел из строя в период гарантийного срока эксплуатации. Устранение дефектов взял на себя завод, не потребовав этого от поставщика. Устранив дефекты, покупатель предъявил к объединению иск о взыскании штрафа в размере 20 % стоимости ремонта.

Подлежит ли иск удовлетворению?

В чем состоят особенности ответственности сторон при поставке товаров для государственных нужд?


Задача 3

Транзитный пассажир Севернев на вокзале станции Минск поместил свой чемодан в секцию автоматической камеры хранения, а сам отправился в город. Когда он возвратился на вокзал, то обнаружил, что секция, в которую он поместил чемодан, открыта и чемодана в ней нет. Севернев обратился в юридическую консультацию с вопросом, может ли он взыскать стоимость вещей и чемодана, похищенного из технически исправной секции автоматической камеры хранения.

Дайте мотивированный ответ.


Литература


Гражданский кодекс Республики Беларусь. Ст. 636–642; 577–596; 424–461; 495–504; 813

Закон Республики Беларусь от 24.11.1993 г. "О поставках товаров для государственных нужд" // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1993. № 33.

Положение о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. Пост.КМ Респ. Беларусь от 08.07.1996г. №444 (в ред. от 20.08.1998г. №1318//Собр. Д , У Президента и пост. Правит. 1998, №23; //НРПА.2000.№55.

Указ Президента Республики Беларусь от 13.11.1997 г. № 587 "О лизинге" (в ред.от 22.12.2000г. №706 и от 22.11.2001г. №696) // Собр. Декретов, указов Президента и ПП. 1997. № 32; НРПА. 2001. № 2. № 112.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.1997 г. № 1769 "О лизинге на территории Республики Беларусь" // Собр. декретов, указов Президента и пост. Правительства. 1998. № 1, № 16, № 19; НРПА. 2000. № 69.