Реферат: работа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

работа

Курсовая


 По эскизу детали (рис. 17) разработайте эскиз отливки с модельно-литейными указаниями, приведите эскизы металлических модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы ( в разрезе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машинной формовки.

Кратко опишите особенности конструирования деталей, изготавливаемых литьем в кокиль и литьям под давлением.


Рис. Втулка. Материал - СЧ 21.


**


По эскизу готовой детали (рис. 32) разработайте процесс ее изготовления методом горячей объемной штамповки на кривошипном прессе. При выполнении работы следует:

описать сущность процесса горячей объемной штамповки и указать область ее применения;

установить температурный интервал штамповки и способ нагрева заготовки;

составить чертеж поковки и определить ее массу;

с учетом технологических отходов определить объем и длину заготовки;

выбрать переходы штамповки и привести эскиз инструмента;

 указать преимущества и недостатки штамповки перед ковкой.


Рис. Промежуточный вал. Масса 3,7 кг. Исходный материал: Сталь 45, круг диаметром 70


**

 Приведите схему и опишите сущность процесса контактной точечной электросварки. Начертите и опишите цикл точечной сварки. Объясните, за счет чего металл ядра в месте контакта заготовки доводится до жидкопластического состояния. Разработайте процесс сварки панели (рисю 43) из Ст3. Шаг точек t=5dt. Производство - массовое. Укажите подготовку заготовок под сварку. По толщине свариваемых заготовок выберите тип машины и приведите ее технические данные. Рассчитайте площадь контактной поверхности электрода. По значениям j (А/мм2) и p (МН/м2) определите сварочный ток и усилие, приложенное на электродах. Укажите возможные дефекты и причины их возникновения.


Рис. Панель сварная


**


1. Вычертите диаграмму состояния железо-цементит, укажите структурные составляющие во всех областях диаграммы, опишите превращения и постройте кривую охлаждения для сплава, содержащего 4,5% С. Какова структура этого сплава при комнатной температуре и как такой сплав называется?

2. Вычертите диаграмму изотермического превращения аустенита эвтектоидной стали и нанесите на нее кривую режима изотермического отжига. Опишите превращения и получаемую после такой обработки структуру, ее свойства.

3.Сталь 40 подвергалась закалке от температур 760 и 840 °С . Используя диаграмму состояния железо-цементит, укажите выбранные температуры нагрева и опишите превращения, которые происходили при двух режимах закалки. Какому режиму следует отдать предпочтение и почему?

**

1. В результате термической обработки зубчатые колеса должны получить твердый износоустойчивый поверхностный слой при вязкой сердцевине. Для их изготовления выбрана сталь 18ХНМФА. Расшифруйте состав и определите группу стали по назначению. Назначьте режим термической и химико-термической обработки, приведите его обоснование, объяснив влияние легирования на превращения, происходящие при термической обработке данной стали. Опишите микроструктуру и свойства стали после термической обработки.

2. Для деталей, работающих в окислительной атмосфере, применяется сталь 08Х18Н12Т. Расшифруйте состав, объясните назначение хрома в данной стали. Обоснуйте выбор стали для данных условий работы.

3. Для изготовления постоянного магнита сечением 50х50 мм выбрана сталь ЕХ9К15. Расшифруйте состав и укажите группу сплава по назначению. Назначьте режим термической обработки и опишите структуру и свойства после обработки. Объясните, почему в данном случае нельзя применять углеродистую сталь У12.