Реферат: Методические рекомендации по написанию курсовой работы Для студентов финансово-экономического факультета - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по написанию курсовой работы Для студентов финансово-экономического факультета

Остальные рефераты » Методические рекомендации по написанию курсовой работы Для студентов финансово-экономического факультета
М О С К О В С К И Й О Т К Р Ы Т Ы Й С О Ц И А Л Ь Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»,


КУРАСОВ В.В.


Теоретические основы финансового менеджмента


Методические рекомендации по написанию курсовой работы


Для студентов финансово-экономического факультета,

обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит»


Москва 2006г.

М О С К О В С К И Й О Т К Р Ы Т Ы Й С О Ц И А Л Ь Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


КАФЕДРА «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»,


КУРАСОВ В.В.


Теоретические основы финансового менеджмента


Методические рекомендации по написанию курсовой работы


Для студентов финансово-экономического факультета,

обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит»


Москва 2006г.


Курасов В.В., «Теоретические основы финансового менеджмента», Методические рекомендации по написанию курсовой работы. Для студентов финансово-экономического факультета, обучающихся по специальности 080105 «Финансы и кредит». - М.:МОСУ, 2006


Рецензент : к.н..н., с.н.с. Степанов В.В. доцент кафедры «Финансы и кредит» МОСУ.


Рекомендовано к изданию учебно – методическим советом МОСУ


Протокол № от « » _____________________________ 2006г.


Цель и задачи учебной дисциплины


Учебная дисциплина «Теоретические основы финансового менеджмента» является теоретическим курсом, предмет которого - основные понятия и принципы финансового менеджмента, правила и методы финансового управления в организациях.

Цель дисциплины заключается в формировании у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории управления финансами организации, усвоении основных принципов и методов финансового управления в организации, роли и значения в современных условиях.

Основные задачи дисциплины:

- ознакомить студентов с понятием финансового менеджмента;

- обучить методам оценки и учета имущества и обязательств организации;

- разъяснить основные закономерности практического использования финансового менеджмента организации;

- ознакомить с различными моделями и способами ведения финансового управления;

- изучить особенности управления финансами;

- овладеть методологическими приемами планирования и прогнозирования денежных потоков.

- отработать методику анализа и оценки финансовых решений.

В результате освоения дисциплины студент должен знать:

- основные понятия финансового менеджмента;

- методы оценки финансовых активов и инструментов;

- приемы и способы финансового управления в организации и ее хозяйственных операциях;

- методы определения финансовых результатов; способы формирования капитала и фондов организации.

Изучение дисциплины «Теоретические основы финансового менеджмента» базируется на знаниях, полученных студентами при изучении следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Финансы», «Статистика», «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг», «Финансовые вычисления», «Экономический анализ», «Инвестиции», «Финансы организаций (предприятий)».


Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

по дисциплине “Теоретические основы финансового менеджмента”

Выполнение курсовой работы является этапом и условием подготовки и защиты дипломной работы..

Сроки выполнения курсовой работы определяются учебным планом.

Требования, предъявляемые к курсовым работам:

- работа должна быть написана на основе обобщения теоретических материалов по выбранной теме с привлечением соответствующих методических и нормативных документов;

- курсовая работа готовится самостоятельно и должна отражать современные подходы в области финансового менеджмента;

- работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемым к курсовым работам в учебном заведении.

По объему курсовая работа должна составлять не менее 24 страниц машинописного текста через 1,5 интервала.

Подготовка курсовой работы включает несколько этапов: выбор проблемы и темы работы, подбор и знакомство с литературой по избранной теме, составление рабочего плана, изучение нормативных документов, их систематизация и обобщение, написание работы, е защита.

Тему курсовой работы целесообразно выбирать исходя из долгосрочных научных интересов и возможностей использования теоретического и практического материала темы при написании дипломной работы. При выборе темы необходимо учитывать интерес, вызванный изучением экономической литературы и периодики, опытом прошлой работы, обсуждением вопросов на семинарских занятиях.

Тема курсовой работы выбирается студентом из предлагаемой тематики или формулируется самостоятельно по согласованию с преподавателем.

Литературные источники подбираются после выбора темы. На этом этапе студенту необходимо научиться пользоваться библиотечными каталогами и библиографическими справочниками.

При работе с предметно-тематическим каталогом целесообразно ознакомиться с разделами, соответствующими теме курсовой работы. Следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую, так и практическую сторону вопроса. Особенное внимание необходимо уделить изучению базовых теоретических работ по проблеме, а также периодической литературы по применению рассматриваемых методов на практике, изданных за последние 2-3 года. Ознакомление с литературой необходимо для оценки ее соответствия выбранной теме, а также получения представления о круге вопросов, охватываемых темой.

Курсовая работа должна включать план, введение, основную часть с разбивкой по главам и параграфам, заключение и список использованной литературы.

Основными требованиями к содержанию курсовой работы являются: актуальность; выявление закономерностей и принципов, лежащих в основе изучаемой дисциплины; методологическая обоснованность; выделение ключевых теоретических положений в выбранной теме и их ограничений; анализ особенностей применения рассматриваемых методов на практике.

Курсовая работа должна отражать существующий уровень разработки вопросов выбранной темы в научной экономической и финансовой литературе. В связи с этим студенты на примере выбранной темы должны показать глубокое знание курса “Теоретические основы финансового менеджмента”, умение работать с теоретическими работами в данной области, специальной литературой по теме курсовой работы.

Во введении раскрывается значение избранной темы, ее актуальность, выделяется непосредственный объект анализа, формулируются ключевые теоретические и практические проблемы, анализу которых посвящена данная курсовая работа, определяются поставленные в работе задачи.

Основная часть текста курсовой работы состоит из двух или трех глав. Каждая глава включает 2 - 3 параграфа (подраздела). Первая глава является общетеоретической, вторая - аналитической. Третья глава носит, как правило, расчетный характер.

В теоретической главе раскрывается содержание основных понятий, особенностей и ограничений, выявляется связь между ними. В этой главе целесообразно рассмотреть различные точки зрения и концепции, существующие в отечественной и зарубежной литературе, провести их сравнительный анализ. При написании данной главы необходимо использовать современные экономические, финансовые и математические модели, используемые для решения сформулированных задач. При этом следует соотнести возможные подходы с существующей практикой, включая мировой опыт. В заключении главы требуется обосновать выбор наиболее эффективного для решения поставленных задач.

В аналитической главе рассматривается конкретный механизм решения выявленных в первой главе проблем в системе финансового менеджмента. В этой главе должен быть описан подход к решений проблем управления финансами с учетом ограничений и особенностей. В процессе написания аналитической главы рекомендуется использовать соответствующие методики анализа, экономико-математические и статистические модели финансовой сферы, показатели эффективности финансовых и реальных инвестиций. Работоспособность выбранного подхода для решения поставленных задач должна быть продемонстрирована на конкретном примере.

Заключение курсовой работы должно быть лаконичным, емким по содержанию, объемом 1,5-2 страницы. В заключении необходимо изложить полученные теоретические выводы по каждой главе, их практическую значимость и конкретные предложения. При необходимости можно сформулировать вопросы, требующие дальнейшего научного исследования.

Использование в курсовой работе цитат, фактического или статистического материала, таблиц и графиков, заимствованных из литературы и статистических сборников, требует ссылок на соответствующие источники с указанием страниц.

Курсовая работа завершается списком использованной литературы, в котором должны быть представлены все основные документы, статистические сборники, монографии и журнальные статьи отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме. Список литературы оформляется в соответствии с требованиями для печатных изданий МОСУ.

Работа должна быть выполнена в установленные сроки, в соответствии с учебным планом. Конечный вариант работы должен быть тщательно отредактирован и содержать четкое и ясное изложение материала темы. Выполненная работа подписывается автором, проставляется дата ее завершения и сдается на рецензирование. Проверенная и положительно оцененная работа выносится на защиту. Защита курсовой работы проводится в виде собеседования по рассматриваемой проблеме.

Цель защиты курсовой работы состоит в том, чтобы выявить объем, глубину и самостоятельность знаний студента по выбранной теме. Студент должен кратко изложить основные положения своей работы, ответить на вопросы.


Темы курсовых работ


1. Модели управления портфелем ценных бумаг.

2. Методы оценки рентабельности и пути ее повышения.

3. Оценка риска финансовых активов.

4. Управление оборотными активами предприятия.

5. Методы анализа финансового состояния предприятия.

6. Методы оптимизации портфеля ценных бумаг.

7. Оценка платежеспособности предприятия.

8. Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов.

9. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

10. Управление денежными потоками.

11. Оценка кредитоспособности предприятия.

12. Дивидендная политика : цели и варианты

13. Долгосрочное финансирование за счет акционерного капитала

14. Оценка эффективности финансирования за счет заемных средств.

15. Формула Дюпона и ее использование при управлении компанией.

16. Цели и задачи управления собственным капиталом.

17. Оценка стоимости предприятия при слиянии и поглощении.

18. Особенности финансирования за счет долговых обязательств.

19. Лизинг как метод финансирования.

20. Современные методы краткосрочного финансирования.

21. Особенности привлечения иностранного капитала.

22. Особенности международного лизинга.

23. Управление валютными рисками.

24. Методы предсказания возможного банкротства компании.

25. Анализ эффективности капитальных вложений.

26. Методы финансирования инвестиций.

27. Методы оценки стоимости компании.

28. Финансовые проблемы при ликвидации организации и пути их решения.

29. Методы использования финансовых инструментов для снижения рисков.

30. Оптимизация портфеля ценных бумаг.

31. Методы расчета потребности в капитале.

32. Модель Марковица оптимизации портфеля ценных бумаг.

33. Оценка рентабельности инвестиционного проекта.

34. Оценка относительного риска акций по реальным данным.

35. Общие принципы оценки стоимости капитала.

36. Теория ценообразования для опционов.

37. Модели оценки стоимости и доходности облигаций

38. Модели оценки стоимости и доходности акций.

39. Теории временной структуры процентных ставок.

40. Связь структуры капитала с его стоимостью.

41. Теория опционов в оценке стоимости компаний.

42. Модель оценки цены капитальных активов.

43. Арбитражная модель ценообразования.

44. Методы выкупа предприятия кредиторами и менеджерами.

45. Оценка стоимости фьючерсных контактов.

46. Методы хеджирования на фондовом рынке.

47. Оценка риска операций с облигациями.

48.Методы проведения арбитражных операций.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Учебное пособие. - М.:Финансы и статистика,1997.

2. Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Стояновой Е.С.-

М.: «Перспектива», 1999.

3. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие, 2-е изд.– М.: «Дело и Сервис.», 2001.

4. Финансовый менеджмент. Под ред. Самсонова Н.Ф. – М.: Финансы, 1999.

5.Теория и практика антикризисного управления. Учебник / Под ред. Беляева С.Г. ,Кошкина В.И.-М.:Закон и право, ЮНИТИ, 1996

6. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности – М.:Финансы и статистика, 1996

7.Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Бланк И.А. Управление оборотным капиталом (серия: Финансовый менеджмент для практиков) – М.:Перспектива, 1998


Дополнительная

8. Бригхэм Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс в 2-х томах, перевод с английского под ред. В.В.Ковалева, спб.; Экономическая школа, 1997

9.. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента.Т.1,2 - Киев: Ника-Центр, 1998.

10. Бригхем Ю. Энциклопедия финансового менеджмента. Пер. с англ.- М.: РАГС, 1998.

11.Вяткин В., Хемптон Дж., Казак А. Принятие финансовых решений в управлении

бизнесом. - М. – Екатеринбург, Издательский дом «Ява», 1998.

12. Ковалев В.В. Управление финансами. –М.: «ФБК-ПРЕСС», 1998.

13. Рындин А.В., Шамаев Г.А. Организация финансового менеджмента на

предприятии. – М.: РДЛ. 1997.

14.Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учебник / Научн.ред. д.э.н., профессор В.В.Круглов, - М.: ИНФРА-М, 1998.

15.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Проф.М.В.Романовского, проф. О.В.Врублевской, проф. Б.М.Сабанти.-М.:Юрайт-М,2001.

16. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. Перевод с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997

17. Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции. – М.: Перспектива, 1996

18. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами- М.: Финансы и статистика, 1996

19. Практикум по финансовому менеджменту: Учебно-деловые ситуации, задачи и решения., под ред. Е.С.Стояновой 2-е изд.-М.:Перспектива, 1997

20. Бизнес-план инвестиционного проекта. Практическое пособие под ред. Иванниковой И.А., М.: «Экспертное бюро-М». 1997

21. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции-М.:Перспектива, 1995

22. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент, М.: Финансы и статистика, 2001

23. Тренев Н.Н. Управление финансами, М.: Финансы и статистика, 2000

24. Сергеев И.В. Организация и финансирование инвестиций, М.: Финансы и статистика, 2001

25. Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами, М.: Финансы и статистика, 2000

26. Джей К.Шим, Джоэл У.Сигел, «Финансовый менеджмент», М.: ИИД «ФИЛИНЪ», 1996

27. Капитоненко В.В.Инвестиции и хеджирование: Учебно-практическое пособие для вузов.-М.:»Издательство ПРИОР»,2001