Реферат: Теория и практика культурных индустрий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теория и практика культурных индустрий

Остальные рефераты » Теория и практика культурных индустрий

ГОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»


Реферат

Теория и практика культурных индустрий


Автор: ученица 9 класса «А»

Буяновская Виктория

Руководитель: Рогинский Е.О.


Москва

2012

Мой реферат посвящен феномену творческих индустрий и его роли в современном экономическом, социальном и культурном развитии. Творческие индустрии объединяют отрасли, в основе которых лежит производство и эксплуатация интеллектуальной собственности, например, искусство, компьютерные технологии, дизайн, ремесла и т.д.

Я считаю, что данная тема важна и актуальна, так как значение творческих индустрий практически для всех сфер общественной жизни стремительно возрастает. Креативность признается специалистами важным ресурсом, способным разрешить экономический кризис, обеспечив новый приток капитала и новую, более совершенную структуру занятости. Я убеждена, что творчество - это сложный, многообразный, неисчерпаемый процесс, меняющий мир к лучшему. Творческая способность становится главным фактором развития территорий и корпораций, но, кроме того, наблюдается не менее интересное и значимое явление, названное известным американским социологом Р.Флоридой «трансформацией повседневности»1. Эта сторона курса творческой экономики, несомненно, касается каждого из нас. Творчество превращается в стихию жизни современного человека, в обществе происходят глубокие и устойчивые, как мне кажется, преобразования. Если люди научатся хорошо ориентироваться в них, им откроются новые возможности для творческой самореализации. Этим мой реферат может помочь мне и моим ровесникам. Теории и практики творческих индустрий начали вырабатываться относительно недавно, особенно активно - на протяжении последнего десятилетия, но уже можно с уверенностью говорить о благоприятных перспективах курса творческой экономики. Наибольшего прогресса в творческих индустриях на данный момент достигла Великобритания. Думаю, для России этот вопрос остается одним из самых острых и первостепенных.

Творческая экономика и политика, духовная жизнь общества и, конечно же, непосредственно креативность - творческая способность - тесно взаимосвязаны в творческих индустриях, поэтому в моем реферате я коснусь достаточно широкого круга тем. Для работы я использую книгу Е.Зеленцовой и Н.Гладких «Творческие индустрии: теории и практики», отрывки из книг известных социологов Э.Тоффлера («Третья волна») и Р.Флориды («Креативный класс: Люди, которые меняют будущее»), а также отдельные статьи из Интернета, данные статистики и т.д.

Одна из моих основных задач - рассмотреть исторические и экономические основания становления и развития творческих индустрий, от первых шагов индустриализации культуры до инновационных проектов последних лет. Следующая задача - рассказать о зарубежном и российском опыте в этом вопросе, в том числе об актуальных трудностях и проблемах, особенностях различных отраслей творческих индустрий. Меня особенно заинтересовала теория Р.Флориды о формировании творческого класса и его знаменитая идея о « Трех «Т» экономического развития (технология, талант, толерантность) »2. Еще одна важная задача - объяснить сложные термины, которые сейчас все шире входят в употребление и, которые поэтому, как я считаю, в наше время должен знать каждый культурный человек.

1 Ричард Флорида. “Креативный класс. Люди, которые меняют будущее”.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Классика-XXI", 2005. - С.27.

2 Ричард Флорида. “Креативный класс. Люди, которые меняют будущее”.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Классика-XXI", 2005. - С.276-294.