Реферат: Методическое письмо “О преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 2010-2011 учебном году” - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методическое письмо “О преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 2010-2011 учебном году”

Остальные рефераты » Методическое письмо “О преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 2010-2011 учебном году”

Составители:

Н.В. Потехин, руководитель ЦИТ ГОУ ЯО ИРО,

Г.Д. Редченкова, ст. методист ЦИТ ГОУ ЯО ИРО,
О.Н. Макаричева, методист ЦИТ ГОУ ЯО ИРО

Методическое письмо
“О преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» в общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 2010-2011 учебном году”

При преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» следует руководствоваться федеральным компонентом государственного стандарта общего образования [2], Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования [3]. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с Федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (ФБУП) [6].

ФБУП предусматривает преподавание предмета «Информатика и ИКТ» следующим образом/

Основная школа

Базовый курс «Информатика и ИКТ» представлен в 8-9 классах. Курс должен быть реализован в объеме не менее 105 часов за 2 года обучения (35/70 часов в год, 1/2 часа в неделю соответственно).

Рекомендуется ведение элективных учебных курсов предпрофильной подготовки (учебных предметов по выбору обучающихся 9 (8-9) классов) за счет часов компонента образовательного учреждения.

Старшая школа

Предмет «Информатика и ИКТ»

ОБЯЗАТЕЛЕН для:

универсального (непрофильного) обучения на базовом уровне;

социально-экономического и индустриально-технологического профилей на базовом уровне/

РЕКОМЕНДОВАН для:

физико-математического и информационно-технологического профилей как один из профильных учебных предметов (по выбору образовательного учреждения) на профильном или базовом уровнях;

физико-химического, химико-биологического, биолого-географи­ческого, филологического, социально­-гуманитарного, художественно-эстетического, аграрно-технологи­ческого, оборонно-спортивного профилей на базовом или профильном уровнях (по решению образовательного учреждения за счет часов компонента образовательного учреждения).

Предмет «Информатика и ИКТ» на старшей ступени образования не относится к обязательным учебным предметам. При включении предмета «Информатика и ИКТ» в учебный план 10-11 классов образовательного учреждения должен быть определен уровень изучения предмета: базовый или профильный.

Для базового уровня общий объем часов составляет не менее 70 часов (35/35 часов в год, 1/1 час в неделю соответственно). Для профильного уровня – общий объем не менее 280 часов (140/140 часов в год, 4/4 часа в неделю соответственно). Указанные объемы часов являются обязательными при выборе определенного уровня обучения.

В 10-11 классах, работающих по учебному плану универсального (непрофильного) обучения предмет «Информатика и ИКТ» изучается в обязательном порядке всеми учащимися как минимум на базовом уровне (в соответствии с Письмом Департамента образования Администрации Ярославской области от 14.09.2006 № 01-10/2757 «О реализации БУП-2004» [16], Письмом Департамента образования Ярославской области от 17.05.2010 №1883/01-10 «Об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях в 2010/2011 учебном году» [17]).

В 10-11 классах за счет часов компонента образовательного учреждения изучаются элективные учебные курсы профильного обучения (обязательные учебные предметы по выбору обучающихся). Учащиеся, независимо от профиля обучения, могут выбрать любой элективный учебный курс по информатике, предлагаемый образовательным учреждением.


Возможно изучение предмета «Информатика и ИКТ» в 5-7 классах за счет часов компонента образовательного учреждения (Федеральный компонент государственного стандарта общего образования изучение предмета «Информатика и ИКТ» в 5-7 классах не предусматривает).

На основе рекомендованных Министерством образования и науки РФ примерных программ основного общего и среднего (полного) общего образования [8,9] или одной из авторских программ создаются рабочие программы по предмету «Информатика и ИКТ» [18].

Увеличение объема часов на изучение предмета (по сравнению с ФБУП) должно быть обосновано в пояснительной записке рабочей программы.

Для реализации элективных учебных курсов профильного обучения (элективных учебных предметов) по информатике могут быть использованы программы, изданные Национальным фондом подготовки кадров [19]. Перечень данных элективных учебных курсов приведен в gриложении 2.

Примеры программ элективных учебных предметов, созданных учителями базовых школ Ярославской области по апробации БУП-2004, представлены в Информационно-методическом сборнике «Образовательные ресурсы» (выпуск 4, формат CD, 2007) [20].

Программа элективного учебного предмета «Математические основы информатики» (10 класс).

Мальгина А.К., учитель гимназии №1 г. Ростова

Программа элективного учебного предмета «Приемы и методы программирования».

Дашниц Н.Л., Никулина Н.И., учителя сош № 76 г. Ярославля

Программа элективного учебного предмета «Основы программирования на Visual Basic».

Кравцова Е.К., учитель сош № 87 г. Ярославля

Допускается использование программ элективных учебных курсов предпрофильной подготовки и элективных учебных курсов профильного обучения, разработанных в образовательном учреждении.

Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки России к использованию в образовательном процессе на 2010/2011 учебный год [10], представлены в приложении 1.

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII вида и специальных (коррекционных) классах VII вида в общеобразовательных учреждениях проходит в соответствии с примерным учебным планом (???номер документа???), при этом особое внимание следует обратить на преподавание темы «Информационные технологии». Тема «Информационные процессы» может изучаться ознакомительно.

Обращаем внимание педагогов, преподающих предмет «Информатика и ИКТ» в основной школе, на материалы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в новой форме (ГИА-9), размещенные на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) [28, 29].


Нормативная и информационная база для преподавания предмета
«Информатика и ИКТ»

Приказ Министерства образования России от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования
Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование
ed.gov/ob-edu/noc/rub/standart/p1/1287/
Часть II. Среднее (полное) общее образование
ed.gov/ob-edu/noc/rub/standart/p2/1288/

Приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации № 2783 от 18.07.2002 г. «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»
ed.gov/ob-edu/noc/rub/groun/505/

Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 г. № 393 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»
edrmika/min/pravo/276/

Приказ Министерства образования РФ от 9.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования

ed.gov/ob-edu/noc/rub/standart/bup/bup.doc

Методическое письмо Министерства образования и науки РФ «О преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» и информационных технологий в рамках других предметов в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования»

ed.gov/d/ob-edu/noc/rub/standart/mp/06.doc

Примерная программа основного общего образования по Информатике и информационным технологиям

mon.gov/work/obr/dok/obs/3837/

Примерные программы среднего (полного) общего образования по Информатике и информационным технологиям (базовый и профильный уровни)

mon.gov/work/obr/dok/obs/3838/

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 822 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2010/2011 учебный год»

edu/db-mon/mo/Data/d_09/m822.html

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 379 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2009/2010 учебный год»

edu/db/mo/Data/d_08/m379.html

Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования. Информатика и информационные технологии.

ed.gov/d/ob-edu/noc/rub/standart/mt/06.doc

Сборник нормативных документов. Информатика и ИКТ. /сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2004.

Письмо Департамента образования Ярославской области от 28.04.2009 № 1662/01-10 «Об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях в 2009-2010 учебном году».

Приказ Департамента образования Администрации Ярославской области от 12.05.2006 № 01-03/318 «Об утверждении регионального учебного плана».

Письмо Департамента образования Администрации Ярославской области от 14.09.2006 № 01-10/2757 «О реализации БУП-2004».

Письмо Департамента образования Ярославской области от 17.05.2010 №1883/01-10 «Об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях в 2010/2011 учебном году».

Письмо Департамента образования Администрации Ярославской области от 12.01.06 № 23/01-10 «О рабочих программах учебных курсов» (Приложение к письму «Рекомендации по разработке и утверждению рабочих программ учебных курсов»).

Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Информатика» /Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. – М.: Вита-Пресс, 2004. – 112 с.

ict.edu/ft/002367//index.html

Профильное обучение. Нормативное, учебное и программно-методическое обеспечение. [Электронный ресурс] : сб. материалов ГОУ ЯО «Институт развития образования» : материалы публ. в автор. ред. / Департамент образования Администрации Ярославской обл.; под общ ред. Шиловой Ж.А.; ред.-сост.: Круглова Е.Н., Наумова О.Н. ; отв. за вып. Архипова М.В. ; техн. ред – Ярославль, 2007. – (Образовательные ресурсы : информ. сб. Вып. 4). – Формат СD.

depedu.yar:8101/exp/predprofil/materl/disk_4/index.htm

Структура, содержание образования и организация деятельности педагогического коллектива школы по реализации БУП-2004 [Электронный ресурс] : сб. материалов ГОУ ЯО «Институт развития образования» : материалы публ. в автор. ред. / Департамент образования Администрации Ярославской обл. ; под общ ред. Ж.А. Шиловой; ред.-сост.: Е.Н. Круглова, О. Н. Наумова; отв. за вып. М.В. Архипова; техн. Ред. – Ярославль, 2007. – (Образовательные ресурсы : информ. сб. Вып. 16 а). – Формат СD.

depedu.yar:8101/exp/predprofil/materl/disk_progr3/index.html

Информатика и информационно-коммуникационные технологии: Элективные курсы в предпрофильной подготовке (под ред. Л.А. Обуховой) : (сб., серия «Электив») – М.: Изд-во «5 за знания», 2006.

Приложение к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации № 362 от 28.11.2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования»

edu/db/mo/Data/d_08/prm362-1.htm

Дополнительные информационные ресурсы

mon.gov – Министерство образования и науки Российской Федерации

ed.gov – Федеральное агентство по образованию

obrnadzor.gov/ – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

ege.edu/ – Официальный информационный портал ЕГЭ

fipi/ – Федеральный институт педагогических измерений

fipi/view/sections/214/docs/481.html – Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в новой форме (КИМ ГИА-9 2010 г.)

vestnik.edu – Вестник образования (Официальное издание Министерства образования и науки Российской Федерации)

edu – Российское образование. Федеральный портал

depedu.yar – Департамент образования Ярославской области

iro.yar – ГОУ ЯО Институт развития образования

edu.of/profil/default.asp – Дистанционная поддержка профильного обучения (Сайт дистанционной поддержки программы «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов»)

edu.of/isiorao/ – Профильное обучение на старшей ступени образования (Организационно-методическая поддержка профильного обучения в старшей школе)

iit.metodist – Информатика и информационные технологии (Лаборатория Информатики МИОО)

metodist.lbz/ – Методическая служба издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»

it-n/ – Портал «Сеть творческих учителей» (АПК и ППРО при поддержке Microsoft)

openclass/ – «Открытый класс» (Сетевые образовательные сообщества)

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства
образования и науки
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. № 822


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНИКОВ,
РЕКОМЕНДОВАННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,
НА 2010/2011 УЧЕБНЫЙ ГОД

п/п

Авторы, название учебника

Класс

Издательство

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Информатика и ИКТ

563 Быкадоров Ю.А. Информатика и ИКТ 8 Дрофа
564 Быкадоров Ю.А. Информатика и ИКТ 9 Дрофа
565 Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Юнерман Н.А. Информатика и информационные технологии 8 Просвещение
566 Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Юнерман Н.А. Информатика и информационные технологии 9 Просвещение
567 Макарова Н.В., Волкова И.В., Николайчук Г.С. и др. / под ред. Макаровой Н.В. Информатика 8-9 Питер Пресс
568 Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В. и др. Информатика и ИКТ 8 БИНОМ
569 Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В. и др. Информатика и ИКТ 9 БИНОМ
570 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ 8 БИНОМ
571 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ 9 БИНОМ

СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Информатика и ИКТ

989 Гейн А.Г., Ливчак А.Б., Сенокосов А.И. и др. Информатика и ИКТ (базовый и профильный уровни) 10 Просвещение
990 Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Информатика и ИКТ (базовый и профильный уровни) 11 Просвещение
991

Макарова Н.В., Николайчук Г.С., Титова Ю.Ф.
/ под ред. Н.В. Макаровой Информатика и ИКТ (базовый уровень)

10 Питер Пресс
992

Макарова Н.В., Николайчук Г.С., Титова Ю.Ф.
/ под ред. Н.В. Макаровой Информатика и ИКТ (базовый уровень)

11 Питер Пресс
993 Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ (базовый уровень) 10-11 БИНОМ
994 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ (базовый уровень) 10 БИНОМ
995 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ (базовый уровень) 11 БИНОМ
996 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ (профильный уровень) 10 БИНОМ
997 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ (профильный уровень) 11 БИНОМ
998 Фиошин М.Е., Рессин А.А., Юнусов С.М. / Под ред. А.А. Кузнецова Информатика и ИКТ (профильный уровень) 10-11 Дрофа

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства
образования и науки
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. № 822


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УЧЕБНИКОВ, ДОПУЩЕННЫХ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ
ПРОЦЕССЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,
НА 2010/2011 УЧЕБНЫЙ ГОД

п/п

Авторы, название учебника

Класс

Издательство

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Информатика и ИКТ

106 Кузнецов А.А., Бешенков С.А., Ракитина Е.А. и др. Информатика 8 Просвещение
107 Кузнецов А.А., Григорьев С.Г., Гриншкун В.В., и др. Информатика и ИКТ 8 Дрофа
108 Мачульский В.В., Гейн А.Г., Кадочникова В.И. Информатика и ИКТ 8 Ассоциация XXI век

Приложение 2

Опубликовано:
Сборник – Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Информатика» /Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. – М.: Вита-Пресс, 2004.

(ict.edu/ft/002367//index.html – Библиотека портала «ИКТ в образовании»)

Перечень элективных учебных предметов (старшая профильная школа)
«Информатика и ИКТ»

Автор, название курса

Кол-во часов

Рекомендуемые профили

Материалы, представленные в сборнике

Угринович Н.Д.
Исследование информационных моделей с использованием систем объектно-ориентированного программирования и электронных таблиц

70 естествен­но-матема­тический и информационно-техно­ло­гический подробная программа, описание УМК

Хуторской А.В., Орешко А.П.
Технология создания сайтов

70 технологи­ческий подробная программа, описание УМК

Залогова Л.А.
Компьютерная графика

70 естественно-математический подробная программа, описание УМК

Семакин И.Г., Хеннер Е.К.
Информационные системы и модели

72 физико-матема­тический и информационно-техно­ло­гический краткая программа

Монахов М.Ю., Воронин А.А.
Создаем школьный сайт в Интернете

35 естественно-математический, гуманитарный, технологический описание программы, описание УМК

Монахов М.Ю., Солодов С.Л., Монахова Г.Е.
Учимся проектировать на компьютере

70 естественно-математический и технологический описание программы, описание УМК

Копыльцов А.В.
Компьютерное моделирование: сферы и границы применения

70
описание программы, описание УМК

Горбунова И.Б., Белов Г.Г., Горельченко А.В.
Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)

70
краткая программа, описание УМК

Коряковцева Н.А.
Технология работы с библиотечными и сетевыми ресурсами

43
краткая программа

УМК по элективным учебным предметам

Автор, название курса Состав УМК Издательство

Угринович Н.Д.
Исследование информационных моделей с использованием систем объектно-ориентированного программирования и электронных таблиц

Учебное пособие

Компьютерный практикум на CD + программное обеспечение

Методическое пособие для учителя


БИНОМ

Хуторской А.В., Орешко А.П.
Технология создания сайтов

Пособие для обучающихся

Методические рекомендации для учителя

Дрофа

Залогова Л.А.
Компьютерная графика

Учебное пособие

Практикум

БИНОМ

Семакин И.Г., Хеннер Е.К.
Информационные системы и модели

Учебное пособие для обучающихся

Методическое пособие для учителя

БИНОМ

Монахов М.Ю., Воронин А.А.
Создаем школьный сайт в Интернете

Электронное учебное пособие

Практикум

БИНОМ

Монахов М.Ю., Солодов С.Л., Монахова Г.Е.
Учимся проектировать на компьютере

Электронное учебное пособие

Практикум

БИНОМ

Копыльцов А.В.
Компьютерное моделирование: сферы и границы применения

Практикум

Методическое пособие для учителя

СМИО-Пресс

Горбунова И.Б.
Музыкальный компьютер (новый инструмент для музыканта)

Практикум для обучающихся

Методические рекомендации для учителя, компакт-диск

СМИО-Пресс