Реферат: «Создание и применение композиционных материалов в быту и строительстве» - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

«Создание и применение композиционных материалов в быту и строительстве»

Остальные рефераты » «Создание и применение композиционных материалов в быту и строительстве»

Государственное Образовательное Учреждение

Гимназия №1505


Реферат

«Создание и применение композиционных материалов

в быту и строительстве»


Выполнила: ученица 9 класса «Б»

Бобр Полина

Научный руководитель: Пурышева Н.С.


Москва 2011 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

Основная часть………………………………………………………………….. 6

§1. Строение и свойства твердых тел…………………………………………. -

§2. Что такое композиционные материалы…………………………………… 17

§3. Композиционные материалы в быту и строительстве…………………… 23

Заключение……………………………………………………………………… 33

Список литературы……………………………………………...………………. 36


Введение

Тема моего реферата выбрана в связи с проявлением большого интереса к современным материалам, их созданию и применению в строительстве и быту. Современные материалы проходят длительный необычный процесс создания. А распространены они настолько широко, о чем современные люди и не задумываются. Композиционные материалы буквально окружают нас всюду.

Проблема создания современных материалов очень актуальна в наше время, так как развитие промышленного производства, строительства, потребности повседневной жизни человека требуют создания материалов, обладающих определенными свойствами. К сравнительно новым материалам относятся композиционные материалы, которые постепенно занимает все большее место в нашей жизни. Области применения композиционных материалов многочисленны и расширяются день ото дня. Можно с уверенностью сказать, что это материалы будущего. Кроме того, без них современный человек и сейчас не обошелся бы. Наиболее необходимы они в строительной и бытовой отраслях, т.к. современные материалы служат "фундаментом" в данном случае. Без современных материалов невозможно было бы дальнейшее развитие бытовой и строительной отраслей.

Целью моего исследования является расширение своих познаний в области физики, материаловедения. Также я предполагаю расширить знания о процессе создания композиционных материалов и об их применении в быту и строительстве. Я предполагаю доказать, что без композиционных материалов человек не обошелся бы в современное время. Кроме того, что композиционные материалы являются материалами будущего. Следующая цель моего реферата - разобраться в типах композитов, понять разницу между их разновидностями. Кроме того, мне необходимо разобраться в преимуществах и недостатках композиционных материалов.

  Задачей моего исследования является подробное изучение отобранной литературы, в которой говорится о долгом процессе создания композиционных материалов. Следующая задача моего исследования - узнать, как композиты применяются в быту и строительстве, и насколько они необходимы человеку в современное время. А главное, ответить на вопрос, почему современный человек не может обойтись без композиционных материалов в нынешнее время.

При написании реферата я использую теоретические методы научного исследования: анализ литературы, обобщение информации, ее систематизация. Путем рассуждений и умозаключений формулирую выводы. Также я корректирую новые и полученные ранее знания. Мне не приходится говорить о проверке теорий, так как материаловеды для получения этих данных проводили наблюдения и эксперименты. А для объяснения наблюдаемых фактов выдвигали гипотезы и строили теории, на основе которых формулировали выводы и предположения. А полученные вновь прогнозы проверяли экспериментом или сбором новых данных. Для обеспечения независимой проверки проводили наблюдения, обеспечивали доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов.

Результатом моего исследования будет являться точное представление о процессе создания композиционных материалов, об их применении в быту и строительстве, точное доказательство того, что композиционные материалы действительно необходимы в современное время.

Реферат состоит из введения, основной части, состоящей из трех параграфов, заключения и списка литературы. Во введении приводятся общие сведения о работе. Первый параграф посвящен рассмотрению строения и свойств твердых тел. Этот параграф мне необходим потому, что перед тем, как начинать разговор о процессе создания композиционных материалов, их применении в быту и строительном деле, требуется разобраться в самих твердых веществах, а главное, в их строении и свойствах. Знакомство со свойствами многих материалов в окружающем нас мире позволяет говорить об их необычности. Кроме этого, я хочу разобраться в том, как знания о строении вещества позволяет влиять на свойства вещества и создавать материалы с определенными свойствами. Без этого параграфа бессмысленно дальнейшее обсуждение композиционных материалов.

Второй параграф посвящен описанию потребностей в композиционных материалах, их истории, созданию, структуре и разновидностям. Будут описаны преимущества и недостатки композиционных материалов, а так же будут названы основные области, в которых задействованы композиты.

Третий параграф посвящен применению композиционных материалов в быту и строительстве. Будут описаны одни из самых распространенных строительных и полимерных композиционных материалов. Так же, будут рассмотрены их положительные и отрицательные качества, их виды и способы обработки. Будут названы предметы, сделанные из этих композиционных материалов. Далее будут следовать заключение и список литературы, использованный для написания реферата.