Реферат: Составление календарно тематических планов (Методические рекомендации) - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Составление календарно тематических планов (Методические рекомендации)

Остальные рефераты » Составление календарно тематических планов (Методические рекомендации)

СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКИХ ПЛАНОВ

(Методические рекомендации)

1. Ознакомиться с требованиями к написанию и оформлению КТП.

2. Иметь типовую форму бланка КТП. (Можно получить у председателя ЦК или у зам. директора по учебной работе).

3. Сверить перечень действующих программ. (Приказ по техникуму на каждый учебный год.).

4. Знать нагрузку на учебный год.

КТП является обязательным документом, обеспечивающим методически правильное выполнение учебной программы в строгой последовательности и увязке ее со смежными предметами.

КТП помогает преподавателю в подготовке к каждому занятию (подготовка наглядных пособий, обеспечение литературой, подбор упражнений и занятий).

КТП позволяет правильно спланировать выполнение лабораторных и практических занятий, проведение контрольных работ, экскурсий.

КТП - необходимый документ для администрации техникума при посещении занятий преподавателя.

Важным для КТП является своевременность его составления, рассмотрения и утверждения на цикловой комиссии и зам. директором по УР.

Администрация вправе не допускать преподавателя к занятиям, если его КТП не утверждён.

Следует придерживаться следующих правил при составлении КТП. (С учётом опыта других ССУЗов):

1. План составляется в 2-х экземплярах. (Один у зам. директора по УР, второй у преподавателя.)

2. В случаях, если в учебном году продолжает действовать тот же учебный план специальности и программа предмета, а преподаватель по итогам предыдущего учебного года не имеет предложений по изменению КТП, то на текущий учебный год новый план не составляется, а проводится переутверждение ранее действующего с оформлением этого решения в протоколе ЦК и отметкой об этом на самом КТП.


3. При чтении одного и того же предмета разными преподавателями должен быть единый КТП, наличие которого должно быть у каждого преподавателя.

4. Графа 1 (№ занятий). Должна быть сквозная нумерация по занятиям на 2 учебных часа, поэтому в графе 3 (количество часов) всегда указывается - 2 и число часов с нарастающим итогом (2-2, 2-4,...). В случаях проведения одночасовых контрольных работ должно быть указано содержание другого часа занятий.

5. Графа 2 (наименование разделов и тем). Последовательно планируется весь материал программы предмета. Следует выделить подчеркиванием лабораторные, практические и обязательные контрольные занятия. Форма записи: Лабораторная работа - № 1 (записывается тема работы). Если лабораторная работа выполняется за 4 часа, запись занятия следует повторить. Например: Лабораторная работа № 3. (наименование) - 2 часа. Лабораторная работа № 3. (наименование) - 2 часа. Если преподаватель предусматривает на занятии повторение учебного материала, то это должно найти отражение в графе 2 (повторение учебного материала по теме ________, разделам ________).

6. Графа 4 (календарные сроки изучения тем). Учитывая неопределённость конкретных дат (замены в расписании занятий), заполнять нецелесообразно.

Возможна запись: согласно расписания занятий, то есть фактически КТП является тематическим планом.

7. Графа 5 (вид занятий). Обязательно выделяются лабораторные работы, Практические занятия, семинары, деловые игры, контрольные работы, экскурсии, уроки на производстве, работа в компьютерном классе. Остальные виды занятий можно ле указывать, так как даже в параллельных группах они могут быть разными. (Например: урок-лекция или урок-беседа)

8. Графа 6 (наглядные пособия). Должен быть указан минимум наглядных пособий на занятии. Целесообразно указывать все пособия. Это возможно при наличии системы квалификации учебных плакатов, стендов, макетов, натурных образцов при кабинетах техникума.

9. Графа 7 (задание на дом). Следует указывать все индивидуальные домашние задания расчетные, графические как предусмотренные учебной программой, так и дополнительные, задания на самостоятельное конспектирование с указанием первоисточников, общие домашние задания на выполнение упражнений, задач и примеров по стабильным задачникам


с указанием номеров. Не целесообразно указывать самоподготовку по закреплению урока, так как это общепринято в учебном заведении. Тем более указывать: «проработка конспекта», так как преподаватель не проверяет после каждого урока качество конспектов у каждого студента.

10. В Графе 8 (примечание). Целесообразно привести номера списка литературы по предмету.

11. На 4 листе ( изменения по программе) должны быть включены все изменения, включая введение дополнительных практических занятий, по замене лабораторных и практических работ, изменения в последовательности изложения материала с краткими обоснованиями. На свободном поле листа 4 указывается список литературы в записи как это принято в библиографии. КТП должен быть подписан преподавателем.

На титульном листе обязательно указывается наименование специальности, номер группы, для которой разработан КТП. В графе программа, на основании которой разработан план указывается действующая программа, где утверждена, если программа утверждена в техникуме, то указывается дата утверждения. Следует обратить внимание на правильное название цикловой комиссии.


10