Реферат: на тему - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

на тему

Реферат :

Правовые основы защиты от опасных ситуаций


Закон “О гражданской обороне Украины” определяет чрезвычайную ситуацию как нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, вызванных аварией, катастрофой, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, большим пожаром, использование средств поражения, которые привели или могут привести к человеческим или материальным потерям.

Предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций - это подготовка и реализация комплекса правовых, социально-экономических, политических, организационно технических, санитарно-гигиенических и других мероприятий, направленных на регуляцию безопасности, проведения оценки уровней риска, заблаговременное реагирование на угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций на основе данных мониторинга (наблюдений), экспертизы, исследований и прогнозов относительно возможного хода событий с целью недопущения их перерастания у опасных ситуаций или смягчения ее возможных последствий.

Если говорить о правовых принципах защиты, то он включает у себя целый комплекс нормативно правовых актов, на которые положена регуляция ряда отраслей, которые непосредственно или опосредствовано связанные с возможностью возникновения опасных ситуаций.

Законы о защите окружающей среды, производные от этого акты также способствуют защите от опасных ситуаций. Нормативная регуляция производственной деятельности, требования относительно соблюдения тех чих других положений по предельно допустимым нормам, охраны труда и так далее также подпадают под правовую основу защиты от опасных ситуаций. Окрим направлением являются медицинские положения относительно эпидемиологического состояния.

Важно место в правовой базе защиты от опасных ситуаций посидае Закон Украины “О зоне чрезвычайной экологической ситуации” от 2000 г.

Основными заданиями данного Закона является:

Ш правовая регуляция отношений, которые возникают во время осуществления чрезвычайных мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья людей и нормализацию экологического состояния на территории зоны чрезвычайной экологической ситуации;

Ш определение порядка установления правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации, его организационного, финансового и материально-технического обеспечения, в том числе соответствующего режима использования, охраны и воссоздания природных ресурсов;

Ш установление порядка привлечения юридических и физических лиц к участию в чрезвычайных мероприятиях на территории зоны и возмещения стоимости выполненных ими работ;

Ш определение порядка возмещения вреда, причиненного юридическим и физическим лицам в результате возникновения чрезвычайных экологических ситуаций или проведения работ из ликвидации их последствий.

Основными принципами регуляции правового режима в зоне чрезвычайной экологической ситуации является:

приоритет защиты жизни и здоровья людей;

нерушимость конституционных прав и свобод человека и гражданина;

комплексность мероприятий, направленных на нормализацию экологического состояния;

обеспечение населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды, возможную угрозу для жизни и здоровья людей и о выполнении мероприятий, направленных на нормализацию экологического состояния;

неотвратимость ответственности лиц, виновных в возникновении или осложнении чрезвычайной экологической ситуации.

Основаниями для объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации является:

Ш значительное превышение предельно допустимых норм показателей качества окружающей естественной среды, определенных законодательством;

Ш возникновение реальной угрозы жизни и здоровью большого количества людей или причинения значительного материального вреда юридическим, физическим лицам или окружающей естественной среде в результате избыточного загрязнения окружающей естественной среды, разрушительного влияния стихийных сил природы или других факторов;

Ш негативные изменения, которые произошли в окружающей естественной среде на значительной территории и которые невозможно устранить без применения чрезвычайных мероприятий со стороны государства;

Ш негативные изменения, которые произошли в окружающей естественной среде, которые существенно ограничивают или исключают возможность обитания населения и осуществления хозяйственной деятельности на соответствующей территории;

Ш значительное увеличение уровня заболеваемости населения в результате негативных изменений в окружающей естественной среде.

Правовой режим зоны чрезвычайной экологической ситуации - это особенный правовой режим, который может временно внедряться в отдельных местностях в случае возникновения чрезвычайных экологических ситуаций и направляется для предупреждения человеческих и материальных потерь, отвлечения угрозы жизни и здоровью граждан, а также устранения негативных последствий чрезвычайной экологической ситуации.

Внедрение соответствующего правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации предусматривает выделение государством та/або органами местного самоуправления дополнительных финансовых и других материальных ресурсов, достаточных для нормализации экологического состояния и возмещения нанесенных убытков, внедрения специального режима поставок продукции для государственных потребностей, реализацию комплексных и целевых программ общественных работ.

При наличии достаточных оснований в пределах зоны чрезвычайной экологической ситуации может быть введено правовой режим чрезвычайного состояния в порядке, установленном Законом Украины "О правовом режиме чрезвычайного состояния" (1550-14).

Центральные органы исполнительной власти, Верховная Рада Автономной Республики Крым, Совет министров Автономной Республики Крым, местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации осуществляют полномочия, предоставленные им Конституцией Украины и законами Украины, и обеспечивают сдержку правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации и выполнения мероприятий, предусмотренных данным Законом и актами Президента Украины.

Действие правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации может быть досрочно прекращено Президентом Украины по предложению Совета национальной безопасности и обороны Украины или по предоставлению Кабинета Министров Украины в случае устранения обстоятельств, которые стали причиной объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации, выполнения мероприятий, которые необходимо было осуществить для нормализации экологического состояния на территории зоны чрезвычайной экологической ситуации.

Прекращение действия правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации на территории Автономной Республики Крым или в отдельных ее местностях может инициировать Верховная Рада Автономной Республики Крым.

Представления Кабинету Министров Украины о досрочном прекращении действия правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации готовятся с учетом предложений органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти.

С досрочным прекращением действия правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации такая территория не считается зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Изменение правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации проводится с соблюдением требований, установленных статьей 6 данного Закона.

Внедрение правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации предусматривает обязательное выделение средств из государственного и местных бюджетов, резервного фонда Кабинета Министров Украины или других источников, не запрещенных законом. За недостаточностью этих средств Кабинет Министров Украины подает Президенту Украины законопроект об изменениях в Государственный бюджет Украины, который подается в Верховную Раду Украины для внеочередного рассмотрения как безотлагательный.

В пределах расходов, предусмотренных местными бюджетами на соответствующие цели, органы местного самоуправления выделяют финансовые и другие материальные ресурсы, а за необходимостью - дополнительные средства, с соблюдением требований, установленных статьей 67 Закона Украины "О местном самоуправлении" (280/97-вр).

Кабинет Министров Украины или уполномочен им центральный орган исполнительной власти, в пределах выделенных средств, размещает соответствующий государственный заказ на поставки продукции для государственных потребностей, утверждает и реализует общегосударственные комплексные или целевые программы общественных работ.


Органы местного самоуправления или уполномочены ими органы в пределах выделенных средств размещают соответствующие заказы на поставки продукции для местных потребностей, утверждают и реализуют местные комплексные или целевые программы общественных работ.

В случае внедрения в пределах зоны чрезвычайной экологической ситуации правового режима чрезвычайного состояния в соответствии с Законом Украины "О правовом режиме чрезвычайного состояния" могут внедряться, в частности, такие мероприятия:

установление особенного режима въезда и выезда;

ограничение движения транспортных средств и проведения их обзора с целью необходимой их обработки, временной задержки в случае выявления возможного опасного их влияния на жизнь и здоровье людей или угрозы ухудшения экологической ситуации;

усиление охраны общественного порядка и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения;

установление ограничений или запрещения на проведение массовых мероприятий, в том числе в случае заострения эпидемиологической обстановки, кроме мероприятий, запрещение и проведение которых устанавливается судом;

отселение людей из мест, опасных для их обитания, с обязательным предоставлением им обитаемых помещений для постоянного или временного обитания;

установление временного запрещения на строительство новых и расширение действующих предприятий и других объектов, деятельность которых не связана с ликвидацией чрезвычайной экологической ситуации или с обеспечением жизнедеятельности населения;

установление карантина и осуществление других обязательных санитарно противоэпидемических мероприятий;

внедрение особенного порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости среди населения;

проведение мобилизации ресурсов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, изменение режима их работы и профиля производственной деятельности в пределах, необходимых для проведения аварийно-спасательных и обновительных работ;

проведение необходимых работ по предоставлению помощи животным в случае их заболевания, угрозы их гибели;

принудительное отчуждение объектов права частной собственности с обязательным следующим полным возмещением их стоимости;

выполнение комплекса работ относительно нормализации экологического состояния на территории зоны чрезвычайной экологической ситуации.

Для выполнения безотлагательных аварийно-спасательных и обновительных работ в зоне чрезвычайной экологической ситуации могут в случае необходимости привлекаться в установленном законом порядке на добровольной основе работоспособное население, транспортные средства граждан при условии обязательного обеспечения безопасности труда.

Запрещается привлекать несовершеннолетних, а также беременных женщин к работам, которые могут негативно повлиять на состояние их здоровья.

В случае возникновения потребности в срочном выполнении в зоне чрезвычайной экологической ситуации больших объемов аварийно-спасательных и обновительных работ Президент Украины может принять решение о привлечении к выполнению таких работ военных частей Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законом Украины военных формирований.

Решением об установлении правового режима зоны чрезвычайной экологической ситуации, с целью осуществления мероприятий для нормализации экологического состояния, могут устанавливаться ограничения на осуществление определенных видов деятельности путем установления временного запрещения на:

строительство и функционирование объектов, которые составляют повышенную экологическую опасность;

применения в хозяйственной и другой деятельности особенно опасных веществ (химических, радиоактивных, токсичных, взрывных, окислительных, горючих, биологических агентов и тому подобное), средств защиты растений, совокупность свойств которых и/або особенности их состояния могут ухудшать экологическую ситуацию в этой зоне;

функционирование санаторно-курортных заведений;

осуществление любой другой деятельности, которая составляет повышенную экологическую опасность для людей, растительного, животного мира и других естественных объектов.


Литература:

1. Закон Украины “О зоне чрезвычайной экологической ситуации” // Ведомости Верховной Рады (ВВР). - 2000. - N 42. - ст.348

2. Безопасность жизнедеятельности / Под редакторшу Я. Бедрия - Львов: Издательская фирма “Афиша”, 1998.

3. Гражданская оборона / Под редакторши Е.П. Шубина - М.: Просвещение, 1991.

4. Лапин в.М. Безопасность жизнедеятельности. - Львовский банковский колледж, 1998.