Реферат: . Тема а - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

. Тема а

Отзыв на ученический реферат.


Тема реферата: «Самая маленькая птица на Земле»

Автор: Чигорский Андрей Олегович

3А класс

Руководитель: Бельских Татьяна Александровна ; предметное профессиональное направление деятельности – природоведение, занимательная зоология.

Предметная область: окружающий мир; направление темы реферата – познавательный проект о жизни самой маленькой птички на Земле.

Структура работы: работа состоит из введения, основной части и заключения. Объем работы составляет 3 печатных листа.

Уровень самостоятельности автора-ребенка при постановке и решении проблемы можно определить как достаточно высокий. Автор – ребенок сам заинтересовался редкостной птичкой, захотел узнать о ней как можно больше, а потом рассказать о своих наблюдениях товарищам.

В решении проблемы ему помогали мама и педагог (конструирование гнезда и птички, подготовка выступления.)

Краткое информационное содержание реферата.

В реферате сообщается о том, как выглядит, где живет, чем питается самая маленькая птичка на Земле. Для наглядности предлагается макет гнезда колибри из скорлупок грецкого ореха и фигурка самой птички. Описывается, как опытным путем достигается результат.

Предлагаются интересные сведения о полете колибри назад, вниз, в стороны, о скорости полета, о способности зависать в воздухе, о впадении в оцепенение, о жужжании крыльев.

Автор надеется, что в будущем ученые смогут акклиматизировать этих птиц на нашем континенте.

Содержание деятельности автора-ребенка.

Автор-ребенок изучил литературу по теме реферата, отобрал интересные факты о жизни и поведении колибри, систематизировал и обобщил их, предложил свое оригинальное видение уникального мира сказочно красивой птички на Земле.

Содержание деятельности руководителя-педагога.

С помощью педагога автор-ребенок научился составлять текст выступления для своих товарищей, работать над его содержанием, делая выступление увлекательным и интересным для слушателей.

Динамика в развитии личностных качеств автора-ребенка.

Следует отметить положительную динамику в развитии личностных качеств автора-ребенка. В ходе работы над рефератом автор предстает как творческая личность, увлекающаяся загадками жизнерадостного и пестрого мира пернатых.