Реферат: Постоянный комитет по патентному праву Восемнадцатая сессия Женева, 21 25 мая 2012 г - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Постоянный комитет по патентному праву Восемнадцатая сессия Женева, 21 25 мая 2012 г

Остальные рефераты » Постоянный комитет по патентному праву Восемнадцатая сессия Женева, 21 25 мая 2012 г
SCP/18/9
ОРИГИНАЛ: АНГЛИЙСКИЙ
ДАТА: 22 МАРТА 2012 Г.

Постоянный комитет по патентному праву


Восемнадцатая сессия

Женева, 21‑25 мая 2012 г.


ВОПРОСНИК О КАЧЕСТВЕ ПАТЕНТОВ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЛЕГАЦИЙ КАНАДЫ И Соединенного Королевства


Документ подготовлен Секретариатом


1 В Приложении к настоящему документу содержится предложение, представленное делегациями Канады и Соединенного Королевства в отношении вопросника о качестве патентов для рассмотрения в рамках пункта 7 проекта повестки дня: Качество патентов, включая системы возражения.

2 Членам Постоянного комитета по патентному праву (ПКПП) предлагается рассмотреть содержание Приложения.


[Приложение следует]


ВВЕДЕНИЕ

На шестнадцатой сессии Постоянного комитета по патентному праву (ПКПП) делегации Канады и Соединенного Королевства выдвинули совместное предложение в отношении рабочей программы над качеством патентов (SCP/16/5). Некоторые государства-члены представили предложения в отношении рабочих потоков, которые могут подпадать под эту программу работы. Другие государства-члены не считали себя готовыми приступить к программе работы и призвали пояснить определение термина «качество патентов» и объем предлагаемой работы.


К семнадцатой сессии ПКПП было представлено пересмотренное предложение (SCP/17/8). Пересмотренное предложение являлось попыткой представить широкое определение, которое будет охватывать все возможные определения термина «качество патентов», которые могут использовать государства-члены, а также явилось ответом на другие озабоченности, озвученные в ходе шестнадцатой сессии ПКПП. Однако, в ходе семнадцатой сессии ПКПП стало очевидным, что попытка пояснить определение термина «качество патентов» и объема дальнейшей работы не была успешной.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Делегации Канады и Соединенного Королевства продолжают считать, что каждое государство-член заинтересовано в качестве патентов, выдаваемых в его юрисдикции; однако, совершенно очевидно, что государства-члены имеют разные определения понятия «качество патентов». Вместо того, чтобы пытаться сформулировать общее определение качества патентов, которое могло бы устраивать все государства-члены, мы считаем, что было бы более полезным изучить различные определения, используемые государствами-членами в рамках своих национальных ведомств.


ОБЪЕМ РАБОТЫ

Внося предложение по пункту повестки дня «качество патентов», делегации Канады и Соединенного Королевства никогда не ставили целью предписывать работу, которую должен осуществлять Комитет, цель, скорее, состояла в создании структуры, в контекст которой могли бы вписаться рабочие потоки, предлагаемые государствами-членами. Ряд предложений в отношении рабочих потоков, подпадающих под эту структуру, были переданы на электронный форум, а также озвучены в ходе пленарных сессий. По нашему наблюдению, почти все предложения в отношении рабочих потоков в качестве отправной точки ставили исходный вопрос или ряд вопросов. Мы считаем, что путем изучения ответов на эти вопросы, объем работы может стать более ясным.


ВОПРОСНИК

С целью выявления определений и критериев, которые используют государства-члены для определения качества патентов, а также для того, чтобы пояснить объем дальнейшей работы, предлагается, чтобы государства-члены заполнили прилагаемый вопросник. Этот вопросник разделен на три компонента, соответствующих предложениям, внесенным в рамках SCP/16/5 и SCP/17/8, в частности:


Доступ к информации и обмен информацией о качестве патентов

Создание технической инфраструктуры

Совершенствование процесса


Основой вопросов, содержащихся в вопроснике, явились выдвинутые предложения, комментарии и мнения, уже представленные на электронном форуме, а также озвученные в ходе пленарных сессий Комитета.


Мы призывает государства-члены заполнить этот вопросник.

Вопросник о качестве патентов


Ответы на этот вопросник предоставлены от имени:


Страна:

Ведомство:


Контактное лицо:

Имя:

Должность:

Электронный адрес:

Телефон:

Факсимиле:


Раздел I: Доступ к информации и обмен информацией о качестве патентов:


Какое определение/определения термина «качество патентов» используется в вашей национальной юрисдикции?


Используете ли вы в вашей национальной юрисдикции критерии для определения качества патентов с точки зрения заявки? да / нет


Если да, то какие критерии?


Качество изобретения: Используете ли вы критерии для обеспечения достаточного изобретательского уровня изобретения? да / нет


Если да, какие критерии вы используете (т.е. изобретательский уровень или инновационный уровень)?


Качество составления патентной заявки: Используете ли вы критерии
для обеспечения, чтобы изобретение было четко описано
в заявке? да / нет


Если да, какие критерии вы используете?


Используете ли в вашей национальной юрисдикции критерии для определения качества патентов с точки зрения вашего ведомства ИС? да / нет


Если да, то какие критерии используются?


Качество поиска по уровню техники: Используете ли вы критерии для обеспечения, чтобы эксперт выявлял наиболее близкий
уровень техники? да / нет


Если да, какие критерии используются?


Качество анализа результатов поиска: Используете ли вы критерии для обеспечения, чтобы предшествующий уровень техники правильно оценивался в связи с заявкой? да / нет


Если да, то какие критерии используются?


Качество применения правовых положений: Используете ли вы критерии для обеспечения, чтобы применимые правовые положения соблюдались и правильно применялись? да / нет


Если да, то какие критерии используются?


Качество сотрудничества между заявителем и экспертом: Используете ли вы критерии для оценки уровня контактов между экспертом и
заявителем? да / нет


Если да, какие критерии используются?


Качество правовых положений: Используете ли вы критерии для обеспечения, чтобы правовые положения были понятными и доступными для всех соответствующих сторон? да / нет


Если да, то какие критерии используются?


Используете ли в вашей национальной юрисдикции какие-либо другие критерии для определения качества патентов?

да / нет


Если да, то какие критерии используются?


Какие конкретные национальные цели, при наличии таковых, используются для определения и обеспечения качества национальных патентов?


Какие конкретные цели ведомства ИС, при наличии таковых, используются для определения и обеспечения качества национальных патентов?


Раздел II: Создание технической инфраструктуры:


Опишите характер научно-технического обучения, которое проходят эксперты вашего ведомства ИС, в целях обеспечения качества выдаваемых патентов?


Опишите характер правового/ правового системного обучения, которое проходят эксперты вашего ведомства ИС в целях обеспечения качества выдаваемых патентов?


Опишите характер работы, осуществляемый пользователями патентной системы, для обеспечения высокого качества патентных заявок, подаваемых в ваше национальное ведомство ИС?


Какие инструменты поиска и варианты (техническое и программное обеспечение) имеются в распоряжении эксперта для обеспечения качества выдаваемых патентов?


Раздел III: Совершенствование процесса:


Какие конкретные метрические единицы используются в вашем национальном ведомстве ИС для оценки качества выдаваемых национальных патентов?


Какие конкретные метрические единицы используются в вашем национальном ведомстве ИС для оценки качества работы патентных экспертов?


Опишите механизмы контроля качества, применяемые в вашем национальном ведомстве ИС для обеспечения качества выдаваемых патентов и качества работы патентных экспертов?


Опишите системы управления качеством, имеющиеся в вашем ведомстве ИС для обеспечения качества патентов?


Каким образом ваше национальное ведомство использует проводимую за рубежом работу по поиску и экспертизе для обеспечения качества патентов?


Какие проблемы стоят перед вашим национальным ведомством ИС при использовании результатов поиска и экспертизы, проводимых за рубежом, для обеспечения качества патентов?


Как можно преодолеть потенциальные препятствия для использования результатов поиска и экспертизы, проводимых за рубежом?


[Конец Приложения и документа]