Реферат: Методические указания к написанию реферата по истории и философии науки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические указания к написанию реферата по истории и философии науки

Остальные рефераты » Методические указания к написанию реферата по истории и философии науки

В рамках подготовки к кандидатскому экзамену по дисциплине «История и философия науки» аспирант (соискатель) представляет реферат по истории той отрасли науки, по которой он проходит обучение в аспирантуре. Реферат по истории науки – самостоятельная учебно-исследовательская работа аспиранта (соискателя). Основная его задача состоит в том, чтобы на примере рассмотрения одной из актуальных проблем современной философии и методологии определенной отрасли науки развить навыки самостоятельной работы с оригинальными научными и философскими текстами, информационно-аналитической литературой, монографическими исследованиями и разработками. В тексте реферата его автор должен продемонстрировать достаточный уровень логико-методологической культуры мышления, творческий подход к исследованию конкретной научной проблемы в контексте ее философского понимания и интерпретации.

Соискателям предлагается обширная тематика рефератов с учетом особенностей философско-методологических проблем гуманитарных, естественнонаучных, физико-математических и технических специальностей, а также отражающая наиболее актуальные вопросы базовых разделов программы курса. Значительная часть предлагаемых тем посвящена анализу методологических идей и концепций крупнейших представителей современной истории и философии науки.

Тема реферата должна быть согласована с научным руководителем диссертации и руководителем курсов по дисциплине «История и философия науки» (зав. кафедрой философии, социологии и политологии). Темы рефератов утверждаются приказом ректора БГПУ им. М.Акмуллы по представлению отдела науки и послевузовского профессионального образования. Реферат сдается на кафедру философии, социологии и политологии не позднее 30 апреля текущего учебного года.

Проверку подготовленного по истории соответствующей отрасли науки реферата проводит научный руководитель, осуществляющий первичную экспертизу, а также преподаватель, читающий блок «Современные философские проблемы отраслей научного знания». Реферат оценивается по пятибалльной системе. При наличии оценки «удовлетворительно» и выше аспирант (соискатель) допускается к сдаче экзамена по истории и философии науки.

Требования к оформлению. Реферат выполняется на листах бумаги формата А4. Текст печатается на компьютере 14 шрифтом. Пробел между строками – 1,5 интервала. При написании текста необходимо соблюдать поля: левое - 25-30 мм, правое – 10-15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы реферата нумеруются и брошюруются. Объем работы должен составлять не менее 1-го авторского листа (не менее 24 стр.).

Структура реферата включает титульный лист, лист рецензии, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы.

Титульный лист является первым листом реферата и заполняется по образцу (Приложение 1). В случае отсутствия научного руководителя по специальности в качестве такового указывается преподаватель–эксперт по дисциплине «История и философия науки».

Лист рецензии заполняется в ходе проверки реферата преподавателем по истории и философии науки, читающим раздел «Современные философские проблемы отрасли науки» (Приложение 2).

Содержание включает наименование глав, разделов, параграфов с указанием номера страницы, с которой они начинаются.

Во введении раскрывается значение выбранной темы, степень ее исследованности, цель и задачи работы, формулируются основные положения темы и структура работы.

Текст основной части делится на главы, разделы или параграфы, здесь излагается содержание работы. В основной части целесообразно выделение 2-3 вопросов, отражающих разные аспекты темы. В реферате важно привести различные точки зрения на проблему и дать им оценку. В заключении подводятся итоги рассмотрения темы. Приветствуется определение автором перспективных направлений по изучению проблемы.

Страницы реферата нумеруются арабскими цифрами, соблюда­ется сквозная нумерация по всему тексту. Номер ставится вверху страницы в правом углу. Каждая глава (раздел) должна начинаться с новой страницы.

Ссылки на источники, цитаты даются внизу страницы, на которой они приводятся.

Список использованной литературы дается в алфавитном порядке и должен содержать не менее 15 источников

Образец оформления литературы:

1)Гендина Н.И. Лингвистическое описание автоматизированных  библиотечных систем. – Алма-Ата: Гылым,1991. –222с.

2) Грачев В.И. Маркетинг в библиотеках //Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: Тезисы докл. республ. науч.конф. /Кемерово:КемГИИК, 1990. – Ч. II. Проблемы демократизации досуга.– С.21-24.
3) Гендина Н.И. Формализованный метод реферирования с использованием слов-маркеров //Тенденции совершенствования библиотечного обслуживания в современных условиях: Сб. ст. //ЛГИК им. Н.К.Крупской. – Л., 1978. – С. 77-91.

Образец оформления   электронного издания:

Автор. Заглавие // Название источника (журнала, газеты, бюллетеня) с указанием вида источника – «электронный документ». Сведения об источнике (том, номер, дата издания, страницы). Название базы данных. (Электронный адрес базы данных). Дата обращения.

Например:

1)Alzamil, Mansour A. Perceptions of Internet use as academic library services’ delivery medium for Web-based courses: [Электронный документ] The Florida State University. – 2002, 153 pages. ProQuest (proquest). 11.03.2003.

2)Korean War: [Электронный документ] // Microsoft Encarta Online Encyclopedia 2003.(encarta.msn). 10.03.2003.



Приложение 1

Образец титульного листа


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.АКМУЛЛЫ


Кафедра философии, социологии и политологии


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

(XIV-XVI вв.)

Реферат по истории науки


Выполнил: аспирант (соискатель)

1-го года обучения

по кафедре педагогики,

Газизова А.М.


Проверили:


Эксперт по специальности: 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования

А.С.Гаязов, д.пед. н., профессор: ___________

23 марта 200 7 г. (подпись)


Эксперт по философии отрасли науки (социально-гуманитарные науки):

В.С.Хазиев, д.филос.н., профессор: _________/ ________

30 марта 2007 г. (оценка) (подпись)


УФА – 2009


Приложение 2

Рецензия

на реферат аспиранта (соискателя)


__________________________на тему__________________________________

__________________________________________________________________

Реферат посвящен истории___________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

и актуальным проблемам_____________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Содержание реферата раскрывает (не раскрывает тему, заданную в названии)__________________________________________________________

__________________________________________________________________

Работа свидетельствует (не свидетельствует) об эрудиции автора__________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Реферат содержит (не содержит) элементы новизны_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Поставленная цель достигнута (не достигнута) и задачи решены (не решены)___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Материал текста демонстрирует (не демонстрирует) самостоятельность мышления, творческие и литературные способности автора ­­­­­­­____________________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендации________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Оценка:


Проверил:

д.филос.н., профессор В.С.Хазиев