Реферат: Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ Приняты на заседании - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ Приняты на заседании

Остальные рефераты » Методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ Приняты на заседании

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет

Юридический институт

Кафедра судебного права


Методические рекомендации

по выполнению и защите курсовых работ


Приняты на заседании

кафедры судебного права ЮИ ИГУ

«____»_____________________2011 г.


Рекомендованы к утверждению

Учебно-методической комиссией

ЮИ ИГУ

«____»_____________________2011 г.


Утверждены Ученым Советом

ЮИ ИГУ

«____»_____________________2011 г.


Иркутск 2011

Настоящие методические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ разработаны для студентов Юридического института ИГУ на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 – «Юриспруденция», утвержденного Министерством образования РФ 27 марта 2000 г., Положения о выполнении и защите курсовых работ, утвержденного Ученым Советом ЮИ ИГУ 21 июня 2006 г., и с учетом сложившейся практики выполнения и защиты курсовых работ на кафедре судебного права ЮИ ИГУ.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Курсовая работа студента является одной из активных форм обучения, оказывающих содействие более глубокому изучению дисциплин, приучающих студента к точному изложению своих мыслей, развивающих умение обобщать собранный материал и аргументировать сделанные по работе выводы.

Курсовая работа – это самостоятельная научно-практическая работа студента. В ней должны присутствовать элементы новизны.

Выполнение курсовой работы направлено на достижение следующих целей:

усвоение изученного материала по дисциплине;

укрепление навыков самостоятельной работы;

овладение методикой исследования, обобщения, анализа и логического изложения материала.

Курсовая работа студента должна отражать:

прочность теоретического знания по избранной теме;

умение подбирать, изучать и обобщать литературные источники, правоприменительную практику, решать практические задачи в области юриспруденции;

умение письменно излагать результаты своей работы;

Общими требованиями к курсовой работе являются:

целевая направленность;

последовательность изложения материала;

глубина исследования и полнота освещения вопросов;

убедительность аргументации, обоснованность выводов и рекомендаций;

краткость и точность формулировок;

отсутствие дублирования в изложении материала;

недопустимость описательного изложения в качестве основного;

обязательное наличие цитируемых текстов и библиографических сносок, отражающих использование нормативных источников и научной литературы;

оформление библиографических сносок в строгом соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие правила и требования» с изменениями на день сдачи работы на кафедру;

оформление списка использованных автором источников.

Не допускается выставление оценки за курсовую работу без фактического выполнения курсовой работы и (или) её защиты. Выполнение и защита курсовой работы не могут быть заменены оценкой уровня подготовки на основе текущего контроля успеваемости, выступлением на научно-практических конференциях или другими видами деятельности.


ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО.

Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой судебного права ЮИ ИГУ.

Выполнение и защита курсовых работ на кафедре судебного права осуществляется по темам в рамках следующих курсов, которые ведутся на кафедре:

Гражданское процессуальное право

Уголовное процессуальное право

Прокурорский надзор

Правоохранительные органы

Предпринимательское право

Криминалистика

Теория доказательств в гражданском и арбитражном процессе

Теория доказательств в уголовном процессе

Неисковые производства в гражданском и арбитражном процессе

Исполнительное производство

Адвокатура в РФ

Ювенальная юстиция

Нотариат в РФ

Административное судопроизводство

Защита интересов участников отношений в сфере несостоятельности (банкротства)

Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений

Методика расследования отдельных видов преступлений

Судебная экспертология

Расследование убийств

Гражданский процесс с участием иностранных граждан

Международный гражданский и арбитражный процесс

Арбитражный процесс


Не допускается выполнение курсовой работы по дисциплине, которая еще не изучалась студентом.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы в соответствии с разработанным перечнем, или студент может предложить свою тему с обоснованием ее актуальности и целесообразности исследования. Во всех случаях тема курсовой работы должна быть согласована с научным руководителем.

Тема курсовой работы должна отражать проблему всего исследования, вследствие чего название работы должно иметь проблемную направленность и не может носить слишком общий характер.

После выбора темы курсовой работы и обсуждения ее с научным руководителем студент подает заявление на имя заведующего кафедрой судебного права с просьбой разрешить ее написание под руководством одного из преподавателей кафедры. Согласие преподавателя быть научным руководителем может быть отражено в заявлении путем надписи о согласии.

Тема курсовой работы утверждается заведующим кафедрой по заявлению студента. Заведующий кафедрой может не утвердить тему курсовой работы, изменить или уточнить её.

Одновременно с утверждением темы курсовой работы заведующий кафедрой утверждает научного руководителя преимущественно из числа преподавателей кафедры.

Научное руководство осуществляется в рамках запланированной учебной нагрузки. Сверх определенной нагрузки научное руководство может осуществляться с согласия преподавателя и по решению заведующего кафедрой.

Преподаватель не может осуществлять научное руководство более чем 30 курсовыми работами в течение учебного года вне зависимости от формы обучения. Научное руководство более чем 30 курсовыми работами может осуществляться лишь по разрешению администрации Юридического института ИГУ.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ.

После утверждения темы курсовой работы студент составляет план курсовой работы и представляет его научному руководителю. Только после согласования плана курсовой работы с научным руководителем студент может непосредственно приступить к выполнению курсовой работы.

Курсовая работа – самостоятельная работа студента. Научный руководитель помогает студенту в раскрытии темы, в том, на какие вопросы, прежде всего, необходимо обратить внимание, делает замечания относительно соблюдения формальных требований, предъявляемых к курсовым работам.

Курсовая работа выполняется на основе изучения нормативных правовых актов разного уровня, специальной отечественной и зарубежной научной литературы.

Перечень специальной литературы составляется студентом при помощи научного руководителя.

Курсовая работа должна быть представлена научному руководителю для рецензирования в оформленном виде не позднее, чем за 10 дней до начала защиты курсовых работ по кафедре. Студенты заочной формы обучения представляют курсовую работу в деканат заочного отделения.

Студент, не представивший курсовую работу в установленные сроки, допускается к защите только по решению заведующего кафедрой.

Студент, не представивший курсовую работу в сроки защиты курсовых работ, определяемые приказом Директора института, в исключительных случаях может быть допущен к защите курсовой работы по решению заместителя Директора института.

Курсовая работа должна быть представлена в печатном виде, текст должен содержаться на листах формата А4, на одной стороне листа. При выполнении работы на компьютере должны быть соблюдены следующие требования: шрифт Times New Roman – 12, междустрочный интервал – полуторный, поля: верхнее – 25мм, нижнее – 30 мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм.

Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц печатного текста. Рекомендуемый объем – это необходимое требование работы. Важно раскрыть тему в заданном объеме. Несоблюдение установленного объема может стать серьезным замечанием относительно оформления курсовой работы. В отдельных случаях объем может быть увеличен. Однако такое решение должно быть обоснованным и согласовано с научным руководителем. В установленный нормативный объем не включаются приложения к курсовой работе.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номер страницы на нем не ставится. На второй странице размещается оглавление. Номера проставляются с третьей страницы работы, включая библиографический список и приложения. Номера страниц проставляются вверху посередине листа.

Титульный лист курсовой работы должен содержать наименование работы, сведения об авторе (Ф.И.О., отделение, группа) и его научном руководителе, а также указание на дату защиты и полученную оценку.

В курсовой работе используются подстрочные ссылки, когда сведения о цитируемой работе приводятся в нижней части страницы. В тексте после цитаты выше строки ставится порядковый номер ссылки для данной страницы.

Необходимо учитывать, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Присвоение авторства (плагиат) является административным правонарушением (ч. 2 ст. 7.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях) и основанием для недопущения работы к защите либо выставления неудовлетворительной оценки.

Правила оформления библиографического списка, первичных и повторных подстрочных библиографических ссылок, составленные в соответствии с ГОСТ 7.1-84, представлены в Приложении № 3 к настоящим методическим рекомендациям.

Выполненная курсовая работа переплетается и с подписью студента сдается научному руководителю.

За подготовку и печатание курсовой работы отвечает студент. Небрежное оформление курсовой работы, опечатки являются серьезными недочетами, которые могут быть приняты во внимание при оценке курсовой работы.


СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Структурными элементами курсовой работы являются:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основная часть;

заключение;

библиографический список;

приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируются проблемы и круг вопросов, необходимых для их решения, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы. Введение должно занимать 1-2 страницы.

Основная часть курсовой работы состоит либо из глав, каждая из которых в свою очередь делится на параграфы, либо только из параграфов.

Обязательной для курсовой работы является логическая связь между главами и параграфами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

По согласованию с научным руководителем студентом определяется функциональная нагрузка на главы и параграфы курсовой работы.

В заключении последовательно излагаются выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Выводы и предложения лучше излагать тезисно. Объем заключения – 2-3 страницы.

В библиографический список включаются только библиографические записи, оформленные на реально использованные в работе источники. Правила оформления библиографического списка указаны в Приложении № 3 к настоящим методическим рекомендациям. При возникновении вопросов о составлении библиографического списка студенты могут обратиться за методической помощью к работникам библиотеки ЮИ ИГУ.

В качестве приложений к курсовой работе в случае необходимости оформляется оригинальный вспомогательный материал (схемы, таблицы и др.). Кроме того, к работе могут быть приложены неопубликованные акты правоприменительных органов, которые рассматриваются автором. При этом рекомендуется прикладывать копии документов, в которых с помощью специальных канцелярских средств (корректирующей жидкости) исключается упоминание имен и наименований любых физических и юридических лиц, а также адресов их жительства или места нахождения.


ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

При выполнении курсовых работ необходимо учитывать, что многие вопросы в области юриспруденции носят дискуссионный характер, поэтому их решение невозможно без обращения к высказанным в науке мнениям, однако при этом недостаточно простого перечисления различных точек зрения. Студент должен высказать свою позицию, которая может как совпадать, так и не совпадать с предложенными другими авторами подходами, но в любом случае мнение студента должно быть обоснованным, логически непротиворечивым и не должно содержать явных ошибок в анализе правовых явлений.

Курсовая работа является научно-практической работой, поэтому студент должен следовать принципу преемственности, согласно которому каждое новое исследование основывается на исследованиях, осуществленных ранее, каждая новая теория включает в себя некоторые положения старой теории как частный случай. При выполнении курсовой работы следует обращаться к трудам не только современных авторов, но и к работам предшествующих исторических периодов, в том числе – советского этапа. При этом необходимо использовать конкретно-исторический метод исследования, рассматривая труды, созданные в предыдущие исторические периоды, через призму общественно-исторических условий появления данных работ.

При выполнении курсовых работ необходимо использовать фундаментальные труды ведущих ученых, сформировавших основные представления о решении научных проблем в рассматриваемой области исследования.

Выполнение и защита курсовых работ на кафедре судебного права предполагает изучение главным образом действующего законодательства и практики его применения, исторический обзор того или иного вопроса в таких работах должен служить выявлению особенностей становления действующего законодательства и практики его применения, а также целям сравнения различных правовых явлений современности и их исторических аналогов.

Курсовые работы, выполненные для защиты на кафедре судебного права, должны отражать специфику источников права в рассматриваемой правовой отрасли. Следует учитывать, что помимо кодифицированных федеральных законов существуют специальные законы, подзаконные акты, международные договоры РФ, в некоторых случаях применяются обычаи делового оборота. При выполнении курсовых работ необходимо следить за изменениями и дополнениями действующего законодательства.

За принятые в курсовой работе решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор курсовой работы.


ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Защита курсовых работ должна проходить в сроки, установленные приказом Директора ЮИ ИГУ.

Защита курсовых работ производится в соответствии с графиком защит, утвержденным заведующим кафедрой.

Научный руководитель в семидневный срок после получения курсовой работы представляет в письменном виде рецензию на неё, в которой указывает на актуальность темы, отмечает раскрытие темы автором, знание литературных источников, способность студента к самостоятельному анализу проблемных вопросов и использование практики правоприменительных органов. В рецензии научного руководителя должен содержаться вывод о допуске курсовой работы к защите и предварительная оценка содержания курсовой работы

В случае неудовлетворительной оценки содержания работы научным руководителем, курсовая работа к защите не допускается.

Перенос защиты курсовой работы на более поздние или более ранние сроки по сравнению с графиком защиты допускается только по решению заведующего кафедрой.

Защита является состоявшейся, если на ней присутствовало не менее двух преподавателей кафедры.

Курсовая работа и её защита оценивается дифференцированно.

Защита курсовой работы оценивается на основе следующих критериев:

степень разработки темы;

полнота использования научной литературы;

использование необходимых нормативных актов, судебной практики;

самостоятельность и творческий подход к написанию работы;

правильность и научная обоснованность выводов;

стиль изложения;

правильность и аккуратность оформления работы;