Реферат: Содержание - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Содержание

Остальные рефераты » Содержание

Кейс-технология Волгоградского института бизнеса


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………...………………………………………4

Раздел 1. Положение по ПРЕДДИПЛОМНОЙ практике 5

1.1. Цели и задачи преддипломной практики. Место ее проведения 5

1.2. Порядок организации работы и руководство практикой 6

1.3. Обязанности студента-практиканта 8

Раздел 2. Содержание практики 10

Раздел 3. Оформление отчета о практике 12

Раздел 4. Подведение итогов практики 14

Введение


Особенности современного этапа развития экономики России, актуальность экономической интеграции страны в систему мирового хозяйства, усложнение задач экономического и социального характера в регионах выдвинули качественно новые, более высокие требования к подготовке специалистов экономического профиля.

Сегодня выпускники вуза должны быть всесторонне подготовленными к профессиональной деятельности. Важнейшим элементом этой подготовки является практика студентов перед написанием бакалаврского диплома.

Учебная практика – важная составляющая часть учебно-воспитательного процесса. Она организуется в соответствии с утвержденными учебными планами и проводится на основе разработанной программы, учитывающей ее специфику, а также характер предприятия (учреждения, организации) – базы практики.

Рабочая программа практики составлена в соответствии с Положением об учебной практике студентов высших учебных заведений и содержит перечень вопросов и положений по каждому виду практики.


Раздел 1. Положение по ПРЕДДИПЛОМНОЙ практике
1.1. Цели и задачи преддипломной практики. Место ее проведения

Практика является важным этапом в подготовке специалистов экономического профиля и имеет целью закрепить и углубить знания, полученные студентами в процессе теоретического обучения, привить необходимые умения и навыки по избранной специальности, приобрести первоначальный профессиональный опыт, а также собрать практический материал, необходимый для последующего успешного написания и защиты выпускной квалификационной работы.

Задачами практики являются:

расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний по изученным экономическим дисциплинам;

изучение деятельности конкретного предприятия (учреждения, организации), знакомство с его основными экономическими показателями;

освоение методов экономической работы;

приобретение практического опыта;

анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (учреждения, организации);

умение давать оценку и принимать экономически обоснованные решения, направленные на повышение эффективности работы;

сбор и обработка материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.


1.2. Порядок организации работы и руководство практикой

Преддипломная практика студентов проводится в соответствии с учебными планами по направлению «Экономика».

В основе организации преддипломной практики лежит договор, заключаемый на безвозмездной основе между НОУ ВПО Волгоградский институт бизнеса (Институт) и структурными подразделениями хозяйствующих субъектов, которые именуются «принимающей организацией».

Непосредственными участниками организации проведения практики являются студент, руководитель практики от Института (преподаватель) и принимающая организация (руководитель данного подразделения и специалист, которому будет поручено непосредственно руководитель практикой; руководитель и специалист могут быть в одном лице).

Общее руководство практикой и стажировкой студентов осуществляет деканат экономического факультета совместно с профилирующей кафедрой, а непосредственное руководство осуществляют утвержденные распоряжением декана факультета научные руководители из числа преподавателей кафедры экономики и финансов.

В принимающей организации руководство практикой студентов в структурном подразделении (отделе, службе, и т.п.) возлагается на наиболее квалифицированных специалистов и руководителей, с которыми институт заключает договор.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студентов на практике, являются:

договор Института с принимающей организацией;

направление на практику;

программа и методические указания по прохождению практики;

индивидуальное задание;

дневник-отчет по практике.

За месяц до начала практики студент пишет заявление на имя декана с просьбой направить его на то или иное предприятие (в учреждение, организацию) для прохождения преддипломной практики. Заявление должно быть завизировано должностным лицом от базы практики и руководителем практики от Института. На основании заявлений составляется приказ ректора, утверждающий базы для прохождения практики.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра «Финансов и кредита». Непосредственное руководство практикой от академии возлагается на преподавателей кафедры, а на базах практики – на опытных высококвалифицированных специалистов. Руководители практики от института назначаются распоряжением декана по факультету. Срок прохождения практики устанавливается согласно приказу ректора института.

Перед началом практики деканат факультета и кафедра проводят собрание студентов, на котором разъясняются цели, задачи и порядок прохождения практики, назначается дата прибытия на базу практики, сообщаются требования к отчету по практике и порядку его защиты. В процессе прохождения практики студенты руководствуются основными положениями, изложенными в программе практики, а также полностью подчиняются правилам внутреннего распорядка баз практики.

Во время преддипломной практики студенты выполняют экономическую работу по предоставленной должности и собирают материал, необходимый для дальнейшей работы по направлению специализации. Конкретное содержание их работы определяется руководителем от института и уточняется в зависимости от особенностей баз практики. Выполненную работу студенты ежедневно отражают в дневнике практики.

Руководитель от Института обязан следить за правильной организацией практики, систематически контролировать ее прохождение, а также консультировать студентов по всем возникающим вопросам. Руководители от предприятия (учреждения, организации) создают нормальные условия для работы студентам-практикантам, обеспечивают их необходимыми нормативными и отчетными документами, проводят индивидуальные беседы по конкретным вопросам программы практики. По окончании практики они подписывают и заверяют отчет о прохождении практики и составляют отзыв-характеристику на студента-практиканта.

Отчет о прохождении практики студент обязан предоставить на кафедру для проверки в течение 10 дней после окончания практики. В течении 7 дней руководитель от института проверяет его, назначает защиту, по результатам которой выставляет окончательную оценку.


1.3. Обязанности студента-практиканта

Перед началом практики студент должен:

явиться в назначенное время на общее организационное собрание (инструктаж);

получить в деканате направление в принимающую организацию, в котором указываются все реквизиты этой организации и Ф.И.О. руководителя практики;

изучить предусмотренные программой практики материалы.

В ходе практики студент должен:

составить индивидуальный план;

поддерживать в установленные дни контакты с руководителем практики от Института, а в случае возникновения непредвиденных обстоятельств или неясностей сообщать о них незамедлительно;

строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

изучать действующие в подразделении нормативно-правовые акты по его функциональному предназначению, режиму работы, делопроизводству, структуре данной организации;

участвовать в подготовке и осуществлении плановых мероприятий, предусмотренных программой практики;

выполнять отдельные служебные задания (поручения) руководителя практики, в ходе которых стремиться приобрести навыки установления деловых контактов с сотрудниками учреждения;

закреплять полученные теоретические знания, приобретать навыки практической работы;

собирать и обобщать материалы, необходимые для подготовки выпускной квалификационной работы;

соблюдать распорядок дня и режим работы, установленные в подразделении;

вести ежедневный учет выполнения программы практики в дневнике, и накапливает материал для составления отчета.


Раздел 2. Содержание практики

В процессе прохождения практики студенты знакомятся с видом финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его организационной структурой, основными экономическими показателями и перспективами развития. Необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

1. Общая характеристика предприятия

цели и задачи, которые реализует данное предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности;

характер формы собственности предприятия;

структура уставного капитала:

правовое положение предприятия (желательно проанализировать учредительные документы);

информационные потоки предприятия по схеме: входящая информация, внутренняя информация, исходящая информация.

2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия

2.2. Анализ внешней среды предприятия:

анализ рынка;

анализ конкурентной среды предприятия;

анализ контрагентов организации.

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

показатели экономическою потенциала предприятия: активы, основной капитал, оборотный капитал. капиталовложения, собственный и заёмный капитал, капитализированная прибыль, производственные мощности, общее число занятых, качество и стоимость продукции;

показатели результатов и эффективности деятельности предприятия: прибыль, рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность основного капитала, рентабельность собственного капитала, средняя норма рентабельности, объём реализации;

показатели финансового положения предприятия: платежеспособность, кредитоспособность, структура собственного капитала, структура дебиторской и кредиторской задолженности;


Раздел 3. Оформление отчета о практике

В ходе практики каждый студент ведет дневник-отчет, в котором обязательно отражает проделанную им работу в строгом соответствии с индивидуальным заданием, полученным от научного руководителя. По окончании практики дневник-отчет подписывается руководителем от принимающей организации. Без дневника практика не засчитывается.

Отчет о практике является итоговым документом, в котором студент отражает выполнение индивидуального задания, замечания и предложения, экономические расчеты. Отчет рецензирует и подписывает руководитель от предприятия (учреждения, организации), затем студент защищает отчет по практике перед руководителем от Института.

Представленный для проверки отчет должен иметь следующие элементы: титульный лист, оглавление, содержательную часть, список использованной литературы, приложения.

Для оформления результатов преддипломной практики рекомендуется следующий порядок размещения материала для сдачи на кафедру:

Отзыв-характеристика с места практики, выполненный на фирменном бланке с подписью руководителя и печатью принимающей организации.

Дневник-отчет студента по преддипломной производственной практике. Дневник-отчет составляется студентом в соответствии с указаниями программы, индивидуальных заданий и дополнительными указаниями руководителей практики от вуза и от организации. Дневник-отчет о прохождении практики является основным документом, по которому студент отчитывается о выполнении программы и индивидуальных заданий по практике.

Отчет студента по преддипломной производственной практике. В отчете должно быть отражено выполнение всех пунктов индивидуального задания, выданного студенту перед началом практики, а также всех пунктов программы практики.


Раздел 4. Подведение итогов практики

По окончании практики студент сдает дифференцированный зачет. Дата и время зачета устанавливаются деканатом в соответствии с календарным графиком учебного процесса. Основанием для допуска студента к зачету по практике является полностью и аккуратно (без исправлений) оформленная документация.

Во время защиты (в форме свободного собеседования) студент должен уметь анализировать проблемы, решения, статистику, которые изложены им в отчете и дневнике; обосновать принятые им решения, их законность и эффективность, отвечать на все вопросы по существу отчета. При оценке учитывается содержание и правильность оформления студентом дневника и отчета по практике, принимается во внимание отзыв-характеристика с места практики.

Оценка зачета по практике проставляется в ведомость, зачетную книжку студента, а также в приложение к диплому.


14